|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tibia Wiki:Página de Testes: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{ | {{Spoiler| name=Killing in the Name of... Quest}} | ||
| | |||
| | ===Método=== | ||
| | Você deve ir até o NPC respectivo a tarefa e pedir por '''''task''''' ou '''''mission'''''. | ||
| | |||
| | O rank só pode ser avançado pela realização de tarefas do [[Grizzly Adams]], matando os monstros e matar o boss conta como tarefas separadas. | ||
| | |||
| | '''Notas:''' | ||
| | |||
| | * Depois que você começou uma tarefa, não importa o level que você vai terminar a tarefa (você pode terminar a tarefa dos minotaurs em qualquer nível). | ||
| | * As tarefas só podem ser feitas até 3 vezes, desde que você tenha o level correto. | ||
| | * Para tarefas onde um boss está incluído, o boss deve ser derrotado para o bônus ser concedido. No entanto, na maioria dos casos, você é capaz de ganhar alguns pontos sem derrotar o boss. Por exemplo: Se você matar todos os 300 mamutes, mas não se sente capaz de matar o boss, você pode conversar com [[Grizzly Adams]] para que a tarefa de matar o boss, seja cancelada e você ganhará um ponto extra (em vez de 2, para os 300 mamutes e o boss) e nenhum bônus de experiência. | ||
| | * Matar [[Summon Creature|criaturas convocadas]] não contam. Além disso, você será capaz de obter a recompensa quantas vezes você fizer a tarefa. | ||
| | * Você só pode fazer 3 tarefas ao mesmo tempo. | ||
| | |||
| | === Tarefas === | ||
| | |||
| | {|class="sortable" cellspacing="0" cellpadding="0" border="1" | ||
| | !scope="col"|NPC | ||
!scope="col"|Tarefa | |||
!scope="col"|Requerimentos | |||
!scope="col"|Recompensa | |||
!scope="col"|Boss | |||
!scope="col"|Total Paw & Fur Pontos | |||
|- | |||
|align="center"|[[Daniel Steelsoul]] | |||
|align="center"|100 [[Trolls]] | |||
|align="center"|Level 6-19 | |||
|align="center"|200 exp, 200gp | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Daniel Steelsoul]] | |||
|align="center"|150 [[Goblins]] | |||
|align="center"|Level 6-19 | |||
|align="center"|300 exp, 250gp | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Daniel Steelsoul]] | |||
|align="center"|300 [[Rotworms]] | |||
|align="center"|Level 20-39 | |||
|align="center"|1000 exp, 400gp | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Daniel Steelsoul]] | |||
|align="center"|500 [[Cyclops|Cyclopes]] | |||
|align="center"|Level 30-59 | |||
|align="center"|3000 exp, 800gp | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|300 [[Crocodile]]s | |||
|align="center"|Level 6-49 | |||
|align="center"|800 exp | |||
|align="center"|[[The Snapper]] | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|300 [[Tarantula]]s | |||
|align="center"|Level 6-49 | |||
|align="center"|1500 exp | |||
|align="center"|[[Hide]] | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|150 [[Carniphila]]s | |||
|align="center"|Level 6-49 | |||
|align="center"|1500 exp | |||
|align="center"|[[Deathbine]] | |||
|align="center"|1 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|200 [[Stone Golem]]s | |||
|align="center"|Level 6-49 | |||
|align="center"|2000 exp | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|1 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|300 [[Mammoth]]s | |||
|align="center"|Level 6-49 | |||
|align="center"|4000 exp | |||
|align="center"|[[The Bloodtusk]] | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|300 [[Ice Golem]]s | |||
|align="center"|Level 50-89 | |||
|align="center"|15000 exp | |||
|align="center"|[[Shardhead]] | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|300 [[Quara#Quara Scouts|Quara Scouts]] | |||
|align="center"|Level 50-89 | |||
|align="center"|10000 exp | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|1 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|300 [[Quara]]s | |||
|align="center"|Level 50-89 | |||
|align="center"|12000 exp | |||
|align="center"|[[Thul]] | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|200 [[Mutated Rat]]s | |||
|align="center"|Level 50-89 | |||
|align="center"|10000 exp | |||
|align="center"|[[Esmeralda]] | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|500 [[Giant Spider]]s | |||
|align="center"|Level 50-89 | |||
|align="center"|20000 exp | |||
|align="center"|[[The Old Widow]] | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|500 [[Medusa]]s | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|[[Gorgo]] | |||
|align="center"|? | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|300 [[Hellhound]]s | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|[[Kerberos]] | |||
|align="center"|? | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|500 [[Ghastly Dragon]]s | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|[[Ethershreck]] | |||
|align="center"|? | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|200 [[Juggernaut]]s | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|? | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|1500 [[Draken]]s | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|? | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|800 [[Destroyer]]s | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"|? | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|? | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|1000 [[Hydra]]s | |||
|align="center"|Level 90+ | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|[[The Many]] | |||
|align="center"|4 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|1500 [[Sea Serpent]]s | |||
|align="center"|Level 90+ | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|[[Leviathan]] | |||
|align="center"|4 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|800 [[Behemoth]]s | |||
|align="center"|Level 90+ | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|[[Stonecracker]] | |||
|align="center"|4 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|800 [[Serpent Spawn]]s | |||
|align="center"|Level 90+ | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|[[The Noxious Spawn]] | |||
|align="center"|4 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Grizzly Adams]] | |||
|align="center"|6666 [[Demon]]s | |||
|align="center"|Level 100+, Rank of Elite Hunter | |||
|align="center"|Habilidade de começar a [[The Demon Oak Quest]] | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Gabel]] | |||
|align="center"|500 [[Green Djinn]]s or [[Efreet]]s | |||
|align="center"|Completar a [[The Djinn War - Marid Faction]] | |||
|align="center"|10000 exp, 5000gp | |||
|align="center"|[[Merikh the Slaughterer]] | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Malor]] | |||
|align="center"|500 [[Blue Djinn]]s or [[Marid]]s | |||
|align="center"|Completar a [[The Djinn War - Efreet Faction]] | |||
|align="center"|10000 exp, 5000gp | |||
|align="center"|[[Fahim The Wise]] | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Raymond Striker]] | |||
|align="center"|3000 [[Pirates]] | |||
|align="center"|Completar a [[The Shattered Isles Quest]] | |||
|align="center"|10000 exp, 5000gp | |||
|align="center"|Random [[Pirates|Pirate Boss]] | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Raymond Striker]] | |||
|align="center"|3000 [[Pirates]] | |||
|align="center"|Completar a primeira tarefa do [[Raymond Striker]] três vezes. | |||
|align="center"|10000 exp, 5000gp | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Budrik]] | |||
|align="center"|5000 [[Minotaurs]] | |||
|align="center"|Level 1-40, Completar a [[To Outfox a Fox Quest]] | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|[[The Horned Fox]] | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Lugri]] | |||
|align="center"|4000 [[Necromancer]] ou [[Priestess]] | |||
|align="center"|Level 60+ | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"|[[Necropharus]] | |||
|align="center"| - | |||
|- | |||
|align="center"|[[Lugri]] | |||
|align="center"|1000 [[Necromancer]] ou [[Priestess]] | |||
|align="center"|Level 60+, Completar a primeira tarefa do [[Lugri]] | |||
|align="center"|40000 exp | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|} | |||
=== Paw and Fur: Ranks === | |||
{|cellspacing="0" cellpadding="0" border="1" | |||
!scope="col"|Rank | |||
!scope="col"|Paw & Fur Pontos<br>necessário | |||
!scope="col"|Recompensa | |||
|- | |||
|align="center"|Huntsman | |||
|align="center"|10 | |||
|align="center"|5000 exp, um achievement(Huntsman), habilidade de comprar [[Slingshot]]s, habilidade de vender [[Cyclops Trophy|Cyclops Trophies]] e [[Minotaur Trophy|Minotaur Trophies]] (500[[gp]] cada) e de vender alguns [[Creature Products|produtos de criatura]]. | |||
|- | |||
|align="center"|Ranger | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|8000 exp, viajar com [[Lorek]] para [[Banuta]], [[Chor]] e perto da montanha para [[Darama]]. | |||
|- | |||
|align="center"|Big Game Hunter | |||
|align="center"|40 | |||
|align="center"|10000 exp, habilidade de vender [[Deer Trophy|Deer Trophies]], [[Lion Trophy|Lion Trophies]] e [[Wolf Trophy|Wolf Trophies]] (3,000 [[gp]] cada) e [[Bonebeast Trophy|Bonebeast Trophies]] (6,000 [[gp]] cada). | |||
|- | |||
|align="center"|Trophy Hunter | |||
|align="center"|60 | |||
|align="center"|15000 exp, [[Demon Backpack]], habilidade de vender [[Demon Trophy|Demon Trophies]] (40,000 [[gp]]) [[Behemoth Trophy|Behemoth Trophies]] (20,000 [[gp]]), [[Dragon Lord Trophy|Dragon Lord Trophies]] (10,000 [[gp]]), habilidade de comprar [[Demon Backpack]] (1,000[[gp]]). | |||
|- | |||
|align="center"|Elite Hunter | |||
|align="center"|100 | |||
|align="center"|30000 exp, habilidade de fazer as "tarefas especiais" de Grizzly Adams (Level mínimo 90). | |||
|} | |||
==== Tarefas Especiais ==== | |||
{|cellspacing="0" cellpadding="0" border="1" | |||
!scope="col"|Tarefa | |||
!scope="col"|Requisitos | |||
!scope="col"|Recompensa | |||
|- | |||
|align="center"|[[Tiquandas Revenge]] | |||
|align="center"|Elite Hunter Rank, Level 90+ | |||
|align="center"|Chance de enfrentar [[Tiquanda's Revenge]] | |||
|- | |||
|align="center"|[[Demodras]] | |||
|align="center"|Elite Hunter Rank, Level 100+ | |||
|align="center"|Chance de enfrentar [[Demodras]] | |||
|} | |||
Edição das 00h43min de 21 de setembro de 2011
Método
Você deve ir até o NPC respectivo a tarefa e pedir por task ou mission.
O rank só pode ser avançado pela realização de tarefas do Grizzly Adams, matando os monstros e matar o boss conta como tarefas separadas.
Notas:
- Depois que você começou uma tarefa, não importa o level que você vai terminar a tarefa (você pode terminar a tarefa dos minotaurs em qualquer nível).
- As tarefas só podem ser feitas até 3 vezes, desde que você tenha o level correto.
- Para tarefas onde um boss está incluído, o boss deve ser derrotado para o bônus ser concedido. No entanto, na maioria dos casos, você é capaz de ganhar alguns pontos sem derrotar o boss. Por exemplo: Se você matar todos os 300 mamutes, mas não se sente capaz de matar o boss, você pode conversar com Grizzly Adams para que a tarefa de matar o boss, seja cancelada e você ganhará um ponto extra (em vez de 2, para os 300 mamutes e o boss) e nenhum bônus de experiência.
- Matar criaturas convocadas não contam. Além disso, você será capaz de obter a recompensa quantas vezes você fizer a tarefa.
- Você só pode fazer 3 tarefas ao mesmo tempo.
Tarefas
Paw and Fur: Ranks
| Rank | Paw & Fur Pontos necessário |
Recompensa |
|---|---|---|
| Huntsman | 10 | 5000 exp, um achievement(Huntsman), habilidade de comprar Slingshots, habilidade de vender Cyclops Trophies e Minotaur Trophies (500gp cada) e de vender alguns produtos de criatura. |
| Ranger | 20 | 8000 exp, viajar com Lorek para Banuta, Chor e perto da montanha para Darama. |
| Big Game Hunter | 40 | 10000 exp, habilidade de vender Deer Trophies, Lion Trophies e Wolf Trophies (3,000 gp cada) e Bonebeast Trophies (6,000 gp cada). |
| Trophy Hunter | 60 | 15000 exp, Demon Backpack, habilidade de vender Demon Trophies (40,000 gp) Behemoth Trophies (20,000 gp), Dragon Lord Trophies (10,000 gp), habilidade de comprar Demon Backpack (1,000gp). |
| Elite Hunter | 100 | 30000 exp, habilidade de fazer as "tarefas especiais" de Grizzly Adams (Level mínimo 90). |
Tarefas Especiais
| Tarefa | Requisitos | Recompensa |
|---|---|---|
| Tiquandas Revenge | Elite Hunter Rank, Level 90+ | Chance de enfrentar Tiquanda's Revenge |
| Demodras | Elite Hunter Rank, Level 100+ | Chance de enfrentar Demodras |