|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Backpacks: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 39: | Linha 39: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Crown_Backpack.gif]] || [[Crown Backpack|Crown]] || 20 || 17.00 || Somente obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]] ou [[Northport]]. Pode ser obtida no [[The Lightbearer|Lightbearer Event]] para quem acendeu todos os basins. | | [[Arquivo:Crown_Backpack.gif]] || [[Crown Backpack|Crown]] || 20 || 17.00 || Somente obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]] ou [[Northport]]. Pode ser obtida no [[The Lightbearer|Lightbearer Event]] para quem acendeu todos os basins. | ||
|- | |||
| [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] || [[Crystal Backpack|Crystal]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um [[Mucus Plug]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Demon_Backpack.gif]] || [[Demon Backpack|Demon]] || 20 || 18.00 || Obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]]. Pode ser obtida completando o [[Rise of Devovorga]]. | | [[Arquivo:Demon_Backpack.gif]] || [[Demon Backpack|Demon]] || 20 || 18.00 || Obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]]. Pode ser obtida completando o [[Rise of Devovorga]]. | ||
| Linha 64: | Linha 66: | ||
| [[Arquivo:Moon Backpack.gif]] || [[Moon Backpack|Moon]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot raríssimo de [[Wisp]], e também loot de [[Leviathan]]. É obtida no [[The Lightbearer|Lightbearer Event]] para quem acendeu todos os basins (somente uma vez). | | [[Arquivo:Moon Backpack.gif]] || [[Moon Backpack|Moon]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot raríssimo de [[Wisp]], e também loot de [[Leviathan]]. É obtida no [[The Lightbearer|Lightbearer Event]] para quem acendeu todos os basins (somente uma vez). | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]] || [[Mushroom Backpack|Mushroom]] || 20 || 18.00 || Pode ser dropada por [[Humongous Fungus]], ou você pode comprar da NPC [[Gnomally]] na [[Gnomebase]] por 15 [[Minor Crystalline Token]]. | |||
| [[Arquivo:Orange_Backpack.gif]] || [[Orange Backpack|Orange]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Thais]]. | | [[Arquivo:Orange_Backpack.gif]] || [[Orange Backpack|Orange]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Thais]]. | ||
|- | |- | ||
| Linha 81: | Linha 84: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] || [[Backpack of Holding]] || 24 || 15.00 || Recompensa da [[The Pits of Inferno Quest]]. | | [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] || [[Backpack of Holding]] || 24 || 15.00 || Recompensa da [[The Pits of Inferno Quest]]. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Old and Used Backpack.gif]] ||[[Old and Used Backpack]] || 20 || 18.00 || Conhecida como Sam's Backpack. Somente obtida como loot de criatura. | | [[Arquivo:Old and Used Backpack.gif]] ||[[Old and Used Backpack]] || 20 || 18.00 || Conhecida como Sam's Backpack. Somente obtida como loot de criatura. | ||
|} | |} | ||
Edição das 01h02min de 23 de novembro de 2014
Backpacks são recipientes que possuem em sua maioria espaço para guardar 20 volumes e o peso de 18.00 oz, com algumas excessões. Pode ser encontradas em vários designs na mainland e algumas delas são associadas a cidades do tibia pelo fato de somente serem vendidas por NPCs dessas cidades. Outras são comemorativas e por isso raras e uma pequena parte das backpacks são somente obtidas em quests ou como loots de criaturas.
Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar runas e loot como backpack roxa para HMM's, brocade para UH's, vermelha para GFB's e Dragon Backpack para itens dropados de Dragons e Minotaur Backpacks para itens dropados de Minotauros.
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Rookgaard
A única disponível em Rookgaard
Backpacks em Mainland
| Sprite | Nome | Volume | Peso | Comentário | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Backpack | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura e com alguns NPCs vendedores de equipamentos. | ||||||
| Beach | 20 | 18.00 | Associada a Liberty Bay. | ||||||
| Buggy | 20 | 18.00 | Somente obtida como loot de criatura. | ||||||
| Blue | 20 | 18.00 | Associada a Edron. | ||||||
| Brocade | 20 | 18.00 | Associada a Yalahar. | ||||||
| Camouflage | 20 | 18.00 | Associada a Port Hope e Treasure Island . | ||||||
| Cake | 20 | 18.00 | Obtida após participar do evento A Piece of Cake | ||||||
| Crown | 20 | 17.00 | Somente obtida após ter encerrado uma quest para um NPC vender em Port Hope ou Northport. Pode ser obtida no Lightbearer Event para quem acendeu todos os basins. | ||||||
| Crystal | 20 | 18.00 | Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um Mucus Plug. | ||||||
| Demon | 20 | 18.00 | Obtida após ter encerrado uma quest para um NPC vender em Port Hope. Pode ser obtida completando o Rise of Devovorga. | ||||||
| Deepling | 20 | 18.00 | Somente obtida em um loot de criatura. | ||||||
| Dragon | 20 | 17.00 | Pode ser comprada no NPC Pompan após ter sido entregue o quinto Tome of Knowledge para o NPC Cael em Farmine. | ||||||
| Expedition | 20 | 18.00 | Associada a Farmine. | ||||||
| Fur | 20 | 18.00 | Associada a Svargrond. | ||||||
| Golden | 20 | 18.00 | Associada a Ankrahmun. | ||||||
| Green | 20 | 18.00 | Associada a Ab'Dendriel. | ||||||
| Grey | 20 | 18.00 | Associada a Kazordoon. | ||||||
| Heart | 20 | 18.00 | Somente obtida durante o dia dos namorados em Greenshore. | ||||||
| Jewelled | 22 | 17.00 | Obtida como loot de criatura. Pode ser obtido na Wrath of the Emperor Quest. | ||||||
| Minotaur | 20 | 18.50 | Somente obtida após ter você entregue o segundo Tome of Knowledge para o NPC Cael, após isso você poderá comprar Minotaur Backpacks com Pompan em Farmine. | ||||||
| Moon | 20 | 18.00 | Obtida como loot raríssimo de Wisp, e também loot de Leviathan. É obtida no Lightbearer Event para quem acendeu todos os basins (somente uma vez). | ||||||
| Mushroom | 20 | 18.00 | Pode ser dropada por Humongous Fungus, ou você pode comprar da NPC Gnomally na Gnomebase por 15 Minor Crystalline Token. | Orange | 20 | 18.00 | Associada a Thais. | ||
| Pannier | 20 | 18.00 | Recompensa de uma quest. | ||||||
| Pirate | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criaturas. Pode ser obtido na Waterfall Quest e na The Pits of Inferno Quest. | ||||||
| Purple | 20 | 18.00 | Associada a Carlin. | ||||||
| Red | 20 | 18.00 | Associada a Venore. | ||||||
| Santa | 20 | 16.50 | Associada a Vega, na época de natal. | ||||||
| Yellow | 20 | 18.00 | Associada a Darashia. | ||||||
| Anniversary | 15 | 15.00 | Era obtida somente durante o aniversário de 15 anos do tibia. | ||||||
| Backpack of Holding | 24 | 15.00 | Recompensa da The Pits of Inferno Quest. | ||||||
| Old and Used Backpack | 20 | 18.00 | Conhecida como Sam's Backpack. Somente obtida como loot de criatura. |