|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Cidades: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Tibia | No mundo de Tibia existe '''18''' cidades. Ao criar um novo [[personagem]], o jogador estará na ilha de [[Dawnport]]. Quando atingir o [[level]] 8 será convidado a escolher uma [[vocação]] definitiva e partir para uma cidade do [[Mainland|continente principal]] onde deve firmar sua residência. A residência do jogador é exibida em sua {{character|página do personagem}} no [http://www.tibia.com Tibia.com]. | ||
A | |||
Para maiores detalhes sobre residência, veja: [[Portal do Cidadão]]. | |||
{{artigo|Tibia (Continente)}} | |||
{| class="wikitable sortable" width="600" | |||
!align="left" width="20%"|Cidade | |||
!width="15%"|Mapa | |||
!width="15%"|Premium | |||
!width="15%"|População | |||
!align="left" width="35%"|Descrição | |||
|- | |||
|[[Ankrahmun]] | |||
|align="center"|{{mapa|33157,32830,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|36 | |||
|Cidade das Pirâmides. | |||
|- | |||
|[[Ab'Dendriel]] | |||
|align="center"|{{mapa|32674,31651,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Cross.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|36 | |||
|Cidade Élfica. | |||
|- | |||
|[[Carlin]] | |||
|align="center"|{{mapa|32348,31788,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Cross.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|44 | |||
|Cidade das Amazonas. | |||
|- | |||
|[[Darashia]] | |||
|align="center"|{{mapa|33240,32427,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|28 | |||
|Cidade do Deserto. | |||
|- | |||
|[[Dawnport]] | |||
|align="center"|{{mapa|32068,31896,7:4|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Cross.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|12 | |||
|Ilha dos Iniciantes. | |||
|- | |||
|[[Edron]] | |||
|align="center"|{{mapa|33213,31828,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|48 | |||
|Cidade Castelo. | |||
|- | |||
|[[Farmine]] | |||
|align="center"|{{mapa|33026,31531,10:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|35 | |||
|Cidade Base Exploratória. | |||
|- | |||
|[[Gray Beach]] | |||
|align="center"|{{mapa|33446,31320,7:4|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|9 | |||
|Cidade Isolada. | |||
|- | |||
|[[Kazordoon]] | |||
|align="center"|{{mapa|32622,31928,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Cross.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|46 | |||
|Cidade dos Anões. | |||
|- | |||
|[[Liberty Bay]] | |||
|align="center"|{{mapa|32318,32822,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|38 | |||
|Cidade Litorânea. | |||
|- | |||
|[[Port Hope]] | |||
|align="center"|{{mapa|32620,32763,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|28 | |||
|Assentamento da Selva. | |||
|- | |||
|[[Rathleton]] | |||
|align="center"|{{mapa|33616,31944,7:3|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|34 | |||
|Cidade Democrática. | |||
|- | |||
|[[Rookgaard]] | |||
|align="center"|{{mapa|32072,32210,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Cross.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|27 | |||
|Antiga Ilha dos Iniciantes. | |||
|- | |||
|[[Roshamuul]] | |||
|align="center"|{{mapa|33628,32407,7:3|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|12 | |||
|Cidade dos Pesadelos. | |||
|- | |||
|[[Svargrond]] | |||
|align="center"|{{mapa|32283,31141,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|23 | |||
|Cidade dos Bárbaros. | |||
|- | |||
|[[Thais]] | |||
|align="center"|{{mapa|32367,32216,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Cross.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|76 | |||
|Antiga Capital. | |||
|- | |||
|[[Venore]] | |||
|align="center"|{{mapa|32940,32093,6:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Cross.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|72 | |||
|Cidade do Pântano. | |||
|- | |||
|[[Yalahar]] | |||
|align="center"|{{mapa|32819,31200,7:5|mapa}} | |||
|align="center"|[[Arquivo:Tick.png]]<!--Cross ou Tick--> | |||
|align="center"|47 | |||
|Cidade Refúgio. | |||
|} | |||
{{veja|Vilas|Tibia (Continente)}} | |||
[[Categoria:Cidades]] | [[Categoria:Cidades]] | ||
Edição das 19h13min de 20 de outubro de 2014
No mundo de Tibia existe 18 cidades. Ao criar um novo personagem, o jogador estará na ilha de Dawnport. Quando atingir o level 8 será convidado a escolher uma vocação definitiva e partir para uma cidade do continente principal onde deve firmar sua residência. A residência do jogador é exibida em sua página do personagem no Tibia.com.
Para maiores detalhes sobre residência, veja: Portal do Cidadão.
| Artigo Principal: Tibia (Continente) |
| Cidade | Mapa | Premium | População | Descrição |
|---|---|---|---|---|
| Ankrahmun | mapa |
36 | Cidade das Pirâmides. | |
| Ab'Dendriel | mapa |
36 | Cidade Élfica. | |
| Carlin | mapa |
44 | Cidade das Amazonas. | |
| Darashia | mapa |
28 | Cidade do Deserto. | |
| Dawnport | mapa |
12 | Ilha dos Iniciantes. | |
| Edron | mapa |
48 | Cidade Castelo. | |
| Farmine | mapa |
35 | Cidade Base Exploratória. | |
| Gray Beach | mapa |
9 | Cidade Isolada. | |
| Kazordoon | mapa |
46 | Cidade dos Anões. | |
| Liberty Bay | mapa |
38 | Cidade Litorânea. | |
| Port Hope | mapa |
28 | Assentamento da Selva. | |
| Rathleton | mapa |
34 | Cidade Democrática. | |
| Rookgaard | mapa |
27 | Antiga Ilha dos Iniciantes. | |
| Roshamuul | mapa |
12 | Cidade dos Pesadelos. | |
| Svargrond | mapa |
23 | Cidade dos Bárbaros. | |
| Thais | mapa |
76 | Antiga Capital. | |
| Venore | mapa |
72 | Cidade do Pântano. | |
| Yalahar | mapa |
47 | Cidade Refúgio. |
| Veja Também: Vilas e Tibia (Continente) |