Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Mage Set: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][edição aprovada]
m
Linha 4: Linha 4:
{| border="0" cellpadding="1"
{| border="0" cellpadding="1"
| width="50"|
| width="50"|
{{Equips_Set|
{{Equips Set Basic|
|head = Yalahari Mask
|head = Yalahari Mask
|torso = Royal Scale Robe
|torso = Royal Scale Robe
Linha 13: Linha 13:
|neck = Platinum Amulet
|neck = Platinum Amulet
|shoulders = Backpack of Holding
|shoulders = Backpack of Holding
|alternate1= Spellbook of Ancient Arcana
|alternate2= Magic Sword
|alternate3= none
|}}
|}}
<table align="left" valign="bottom" width="128" cellspacing="0" cellpadding="0"><tr><td height="78">
<table class="tibia_client_background_light" width="128" cellspacing="0" cellpadding="0" style="border:1px solid #808080; border-style:outset">
<tr>
  <td>
  <table align="center" class="tibia_client_background_light" cellspacing="4" style="border-style:none">
    <tr height="80" class="tibia_client_background_dark">
      <td colspan="3" style="border-style:none">
        <table cellspacing="0" cellpadding="0">
          <tr class="tibia_client_background_dark">
            <td valign="center">[[Imagem:Grey Backpack.gif|14px]]<font face="verdana" color="#808080" style="font-size: 11px">'''Alternativos'''</font>
            </td>
          </tr>
        </table>
        </td>
        <tr class="tibia_client_background_dark">
            <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black">[[Imagem:Spellbook of Ancient Arcana.gif]]</td>
            <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black">[[Imagem:Magic Sword.gif]]</td>
            <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black"></td>
        </tr>
        </table>
      </td>
      </tr>
    </table>
</td></tr></table>
{{clear}}
| width="50"|
| width="50"|
{{Equips_Set|
{{Equips Set Basic|
|head = Demon Helmet
|head = Demon Helmet
|torso = Demon Armor
|torso = Demon Armor
Linha 51: Linha 27:
|shoulders = Backpack of Holding
|shoulders = Backpack of Holding
|neck = Platinum Amulet
|neck = Platinum Amulet
|alternate1= Cobra Crown
|alternate2= Blessed Sceptre
|alternate3= none
|}}
|}}
<table align="left" valign="bottom" width="128" cellspacing="0" cellpadding="0"><tr><td height="78">
<table class="tibia_client_background_light" width="128" cellspacing="0" cellpadding="0" style="border:1px solid #808080; border-style:outset">
<tr>
  <td>
  <table align="center" class="tibia_client_background_light" cellspacing="4" style="border-style:none">
    <tr height="80" class="tibia_client_background_dark">
      <td colspan="3" style="border-style:none">
        <table cellspacing="0" cellpadding="0">
          <tr class="tibia_client_background_dark">
            <td valign="center">[[Imagem:Grey Backpack.gif|14px]]<font face="verdana" color="#808080" style="font-size: 11px">'''Alternativos'''</font>
            </td>
          </tr>
        </table>
        </td>
        <tr class="tibia_client_background_dark">
          <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black">[[Imagem:Cobra Crown.gif]]</td>
          <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black">[[Imagem:Blessed Sceptre.gif]]</td>
          <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black"></td>
        </tr>
        </table>
      </td>
      </tr>
    </table>
</td></tr></table>
{{clear}}
|}
|}


Níveis mais elevados podem usar [[Demon Armor]] devido ao seu alto valor de armadura e seu peso ou podem usar [[Royal Scale Robe]] por seu beneficio de [[Magic Level]], boa blindagem e proteção contra fogo. A [[Cobra Crown]] oferece bônus de [[Magic Level]] e uma proteção extra contra [[Earth]].
Níveis mais elevados podem usar [[Demon Armor]] devido ao seu alto valor de armadura e seu peso ou podem usar [[Royal Scale Robe]] por seu beneficio de [[Magic Level]], boa blindagem e proteção contra fogo. A [[Cobra Crown]] oferece bônus de [[Magic Level]] e uma proteção extra contra [[Earth]].


{| class="wikitable collapsible collapsed"
! Equipamentos Apresentados
|-
|
{{Template:Infobox Item/List/Header|Equipamentos}}
{{Template:Infobox Item/List/Header|Equipamentos}}
{{:Yalahari Mask|List}}
{{:Yalahari Mask|List}}
Linha 104: Linha 52:
{{:Demon Shield|List}}
{{:Demon Shield|List}}
{{:Backpack of Holding|List}}
{{:Backpack of Holding|List}}
|}


==Level Baixo==
==Level Baixo==
Linha 114: Linha 61:
|righthand = Wand of Voodoo
|righthand = Wand of Voodoo
|lefthand = Demon Shield
|lefthand = Demon Shield
|shoulders = Backpack of Holding
|shoulders = Backpack
|neck = Platinum Amulet
|neck = Platinum Amulet
|ring = Ring of the Sky
|ring = Ring of the Sky
|alternate1= Blue Robe
|alternate2= Spellbook of Warding
|alternate3= Vampire Shield
|}}
|}}
<table align="left" valign="bottom" width="128" cellspacing="0" cellpadding="0"><tr><td height="78">
<table class="tibia_client_background_light" width="128" cellspacing="0" cellpadding="0" style="border:1px solid #808080; border-style:outset">
<tr>
  <td>
  <table align="center" class="tibia_client_background_light" cellspacing="4" style="border-style:none">
    <tr height="80" class="tibia_client_background_dark">
      <td colspan="3" style="border-style:none">
        <table cellspacing="0" cellpadding="0">
          <tr class="tibia_client_background_dark">
            <td valign="center">[[Imagem:Grey Backpack.gif|14px]]<font face="verdana" color="#808080" style="font-size: 11px">'''Alternativos'''</font>
            </td>
          </tr>
        </table>
        </td>
        <tr class="tibia_client_background_dark">
            <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black">[[Imagem:Blue Robe.gif]]</td>
            <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black">[[Imagem:Spellbook of Warding.gif]]</td>
            <td width="32" height="32" style="border:1px solid #808080; border-top-color:black;  border-left-color:black">[[Imagem:Vampire Shield.gif]]</td>
        </tr>
        </table>
      </td>
      </tr>
    </table>
</td></tr></table>
{{clear}}
{{clear}}
Um [[Mage]] em level baixo normalmente usa [[equipamentos]] leves que oferecem melhoria de [[Magic Level]]. O set sugerido acima tem uma quantidade razoável de proteção, aumento de [[Speed|velocidade]] e [[magic level]].
Um [[Mage]] em level baixo normalmente usa [[equipamentos]] leves que oferecem melhoria de [[Magic Level]]. O set sugerido acima tem uma quantidade razoável de proteção, aumento de [[Speed|velocidade]] e [[magic level]].


{| class="wikitable collapsible collapsed"
! Equipamentos Apresentados
|-
|
{{Template:Infobox Item/List/Header|Equipamentos}}
{{Template:Infobox Item/List/Header|Equipamentos}}
{{:Hat of the Mad|List}}
{{:Hat of the Mad|List}}
Linha 161: Linha 81:
{{:Spellbook of Warding|List}}
{{:Spellbook of Warding|List}}
{{:Vampire Shield|List}}
{{:Vampire Shield|List}}
{{:Backpack of Holding|List}}
{{:Backpack|List}}
|}




{{seealso|Sets|Sorcerer|Druid|usage=article}}
{{seealso|Sets|Sorcerer|Druid|usage=article}}
<noinclude>[[Categoria:Sets]]</noinclude>
<noinclude>[[Categoria:Sets]]</noinclude>

Edição das 01h10min de 21 de abril de 2012

Um Mage Set é formado por equipamentos leves e com uma razoável proteção. Vários deles são usados exclusivamente por Sorcerers e Druids.

Level Alto

Platinum Amulet.gif
Wand of Voodoo.gif
NoRing.gif
Yalahari Mask.gif
Royal Scale Robe.gif
Dwarven Legs.gif
Pair of Soft Boots.gif
Backpack of Holding.gif
Depth Scutum.gif
NoAmmo.gif
Grey Backpack.gifAlternativos
Spellbook of Ancient Arcana.gif Magic Sword.gif Trans.gif
Platinum Amulet.gif
Underworld Rod.gif
NoRing.gif
Demon Helmet.gif
Demon Armor.gif
Dwarven Legs.gif
Boots of Haste.gif
Backpack of Holding.gif
Demon Shield.gif
NoAmmo.gif
Grey Backpack.gifAlternativos
Cobra Crown.gif Blessed Sceptre.gif Trans.gif

Níveis mais elevados podem usar Demon Armor devido ao seu alto valor de armadura e seu peso ou podem usar Royal Scale Robe por seu beneficio de Magic Level, boa blindagem e proteção contra fogo. A Cobra Crown oferece bônus de Magic Level e uma proteção extra contra Earth.

Equipamentos

Nome Atributos Peso Dropa de
Yalahari Mask Yalahari Mask.gif Arm: 5, Magic Level +2 35.00 oz Ninguém.
Cobra Crown Cobra Crown.gif Arm: 3, Magic Level +2, Earth +5%, Fire -5% 8.50 oz Draken Elite, Hatebreeder, Ravenous Hunger.
Demon Helmet Demon Helmet.gif Arm: 10 29.50 oz Lloyd.
Minishabaal.
Platinum Amulet Platinum Amulet.gif Arm: 2 6.00 oz Angry Demon, Arachnophobica, Arbaziloth, Brimstone Bug, Burster Spectre, Crystal Spider, Darkfang, Demon, Demon Outcast, Enlightened of the Cult, Giant Spider, Golgordan, Hand of Cursed Fate, Lich, Nightstalker, Rage Squid, Sharpclaw, Spitter, Sulphur Scuttler, The Old Widow, Twisted Shaper, Vexclaw, Vile Grandmaster, Werebadger, Werefox, Werewolf.
Ghazbaran, Morgaroth, Mamma Longlegs, Orshabaal.
Royal Scale Robe Royal Scale Robe.gif Arm: 12, Magic Level +2, Fire +5% 45.00 oz Ninguém.
Demon Armor Demon Armor.gif Arm: 16 80.00 oz
Dwarven Legs Dwarven Legs.gif Arm: 7, Physical +3% 49.00 oz Ninguém.
Pair of Soft Boots Pair of Soft Boots.gif , Duração: 240 minutos 8.00 oz Ninguém.
Boots of Haste Boots of Haste.gif Arm: 0, Speed +20 7.50 oz Black Knight, Blood Hand, Blood Priest, Broken Shaper, Carnivostrich, Enfeebled Silencer, Golgordan, Hand of Cursed Fate, Hydra, King Zelos, Latrivan, Lloyd, Lokathmor, Mad Mage, Necromancer, Necromancer Servant, Necropharus, Nightmare, Nightstalker, Nymph, Omruc, Ravenous Hunger, Shadow Pupil, Silencer, Swan Maiden, Terofar, Tormentor, Vampire Bride, Zugurosh.
Gaz'Haragoth, Orshabaal, The Welter, Yakchal, Zushuka (Mortal).
Wand of Voodoo Wand of Voodoo.gif Distância:3 28.50 oz Black Sphinx Acolyte, Burster Spectre, Carnivostrich, Draken Abomination, Drume, Flimsy Lost Soul, Ghulosh, Grimeleech, Madareth, Menacing Carnivor, Shaper Matriarch, Sharpclaw, Usurper Commander, Undertaker, Venerable Girtablilu, Werebadger, Werehyaena Shaman.
Feroxa (Mortal).
Underworld Rod Underworld Rod.gif Distância:3 29.00 oz Ancient Spawn of Morgathla, Arachnophobica, Arbaziloth, Black Sphinx Acolyte, Blood Priest, Carnivostrich, Choking Fear, Dark Carnisylvan, Drume, Faceless Bane, Grim Reaper, Grimeleech, Madareth, Metal Gargoyle, Midnight Asura, Poisonous Carnisylvan, Retching Horror, Sharpclaw, Sopping Corpus, Tarbaz, The Diamond Blossom, The False God, The Souldespoiler, Tremor Worm, True Midnight Asura, Usurper Warlock, Venerable Girtablilu, Werebadger, Worm Priestess, Rotten Golem.
Feroxa (Mortal).
Magic Sword Magic Sword.gif Atk: 48, Def: 35 +3, 42.00 oz Ninguém.
Blessed Sceptre Blessed Sceptre.gif Atk: 47, Def: 21 +3, 39.00 oz Ninguém.
Depth Scutum Depth Scutum.gif Def: 25, Magic Level +2 30.00 oz Ancient Spawn of Morgathla, Obujos, Reflection Of Obujos.
Spellbook of Ancient Arcana Spellbook of Ancient Arcana.gif Def: 19, Magic Level +4, Death +5% 25.00 oz Ninguém.
Demon Shield Demon Shield.gif Def: 35 26.00 oz Angry Demon, Annihilon, Arbaziloth, Brinebrute Inferniarch, Demon, Demon Outcast, Essence Of Malice, Ferumbras Mortal Shell, Golgordan, Grimeleech, Latrivan, Katex Blood Tongue, Rage Squid, Rotrender, Shulgrax, Terofar, Utua Stone Sting, Vexclaw, Yirkas Blue Scales, Zavarash.
Minishabaal.
Ferumbras, Ghazbaran, Orshabaal.
Backpack of Holding Backpack of Holding.gif Vol: 24 15.00 oz Ninguém.

Level Baixo

Platinum Amulet.gif
Wand of Voodoo.gif
Ring of the Sky.gif
Hat of the Mad.gif
Focus Cape.gif
Blue Legs.gif
Boots of Haste.gif
Backpack.gif
Demon Shield.gif
NoAmmo.gif
Grey Backpack.gifAlternativos
Blue Robe.gif Spellbook of Warding.gif Vampire Shield.gif

Um Mage em level baixo normalmente usa equipamentos leves que oferecem melhoria de Magic Level. O set sugerido acima tem uma quantidade razoável de proteção, aumento de velocidade e magic level.

Equipamentos

Nome Atributos Peso Dropa de
Hat of the Mad Hat of the Mad.gif Arm: 3, Magic Level +1 7.00 oz Ninguém.
Platinum Amulet Platinum Amulet.gif Arm: 2 6.00 oz Angry Demon, Arachnophobica, Arbaziloth, Brimstone Bug, Burster Spectre, Crystal Spider, Darkfang, Demon, Demon Outcast, Enlightened of the Cult, Giant Spider, Golgordan, Hand of Cursed Fate, Lich, Nightstalker, Rage Squid, Sharpclaw, Spitter, Sulphur Scuttler, The Old Widow, Twisted Shaper, Vexclaw, Vile Grandmaster, Werebadger, Werefox, Werewolf.
Ghazbaran, Morgaroth, Mamma Longlegs, Orshabaal.
Focus Cape Focus Cape.gif Arm: 9, Magic Level +1 21.00 oz Dawnfire Asura, Draken Spellweaver, Girtablilu Warrior, Harpy, Hellgorak, Lizard Dragon Priest, Lumbering Carnivor, Nightmare Scion, Pirat Cutthroat, Raging Mage, Reality Reaver, Sea Serpent, Tremendous Tyrant, Wyrm.
Captain Jones.
Blue Robe Blue Robe.gif Arm: 11 22.00 oz Banshee, Enlightened of the Cult, Feversleep, Girtablilu Warrior, Hellgorak, Horadron, Lich, Lokathmor, Lumbering Carnivor, Midnight Asura, Quara Mantassin, Renegade Quara Mantassin, Spiky Carnivor, Tamru the Black, Terrorsleep, True Midnight Asura, Vashresamun, Warlock.
Countess Sorrow, Grandfather Tridian, Gravelord Oshuran, The Handmaiden, Zarabustor.
Blue Legs Blue Legs.gif Arm: 8 18.00 oz Ninguém.
Boots of Haste Boots of Haste.gif Arm: 0, Speed +20 7.50 oz Black Knight, Blood Hand, Blood Priest, Broken Shaper, Carnivostrich, Enfeebled Silencer, Golgordan, Hand of Cursed Fate, Hydra, King Zelos, Latrivan, Lloyd, Lokathmor, Mad Mage, Necromancer, Necromancer Servant, Necropharus, Nightmare, Nightstalker, Nymph, Omruc, Ravenous Hunger, Shadow Pupil, Silencer, Swan Maiden, Terofar, Tormentor, Vampire Bride, Zugurosh.
Gaz'Haragoth, Orshabaal, The Welter, Yakchal, Zushuka (Mortal).
Wand of Voodoo Wand of Voodoo.gif Distância:3 28.50 oz Black Sphinx Acolyte, Burster Spectre, Carnivostrich, Draken Abomination, Drume, Flimsy Lost Soul, Ghulosh, Grimeleech, Madareth, Menacing Carnivor, Shaper Matriarch, Sharpclaw, Usurper Commander, Undertaker, Venerable Girtablilu, Werebadger, Werehyaena Shaman.
Feroxa (Mortal).
Spellbook of Warding Spellbook of Warding.gif Def: 22, Magic Level +1 21.00 oz Anomaly, Blood Priest, Dark Carnisylvan, Energuardian Of Tales, Eradicator, Gorzindel, Guardian Of Tales, Hellgorak, High Voltage Elemental, Horadron, Lloyd, Lady Tenebris, Mad Mage, Massive Energy Elemental, Necromancer, Plagirath, Tremendous Tyrant, Usurper Commander, Varnished Diremaw.
Ghazbaran.
Vampire Shield Vampire Shield.gif Def: 34 38.00 oz Arthei, Boreth, Lersatio, Nightfiend, The Count, The Weakened Count, Vampire, Vampire Viscount.
Arachir the Ancient One, Diblis the Fair, Sir Valorcrest, The Pale Count, Zevelon Duskbringer.
Backpack Backpack.gif Vol: 20 18.00 oz Ninguém.


Predefinição:Seealso