|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Objetos: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Protegida}} | {{Protegida}} | ||
O Tibia está repleto de Objetos, muito deles são usados apenas para decoração do local enquanto outros tem alguma função específica. Os objetos podem ter diferentes características, por exemplo, alguns podem ser movidos, outros funcionam como bloqueio que impedem a passagem do jogador, alguns são usados como iluminação e outros como meio de transporte. Uma coisa comum entre a maioria dos objetos, é que eles não podem ser pegos. Abaixo você pode conhecer a maioria dos objetos do Tibia. | |||
== Construções == | == Construções == | ||
Esses objetos são usados para construir edifícios e casas, além de alguns monumentos pelo Tibia. | |||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Wall.gif|center|link=Paredes]] | ||
| [[ | | [[Paredes]] | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Framework Window.gif|center|link=Janelas]] | ||
| style="width: | | [[Janelas]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Door (Razachai).gif|center|link=Portas]] | |||
| [[Portas]] | | [[Portas]] | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Monument Column.gif|center|link=Pilares]] | ||
| [[Pilares]] | | [[Pilares]] | ||
|- | |- | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Stairs (Venorean).gif|center|link=Escadas]] | ||
| [[ | | [[Escadas]] | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Magic Forcefield.gif|center|link=Teletransportes]] | ||
| [[Teletransportes]] | |||
| [[ | | style="width:64px" | [[Arquivo:Hole (Rock).gif|center|link=Buracos]] | ||
| style="width: | | [[Buracos]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Glowing Switch.gif|center|link=Pisos]] | |||
| [[ | | [[Pisos]] | ||
| style="width: | |||
| [[ | |||
|} | |} | ||
== | == Decoração == | ||
Esses | Esses objetos são normalmente encontrados dentro de casas e edifícios e são usados para decorar o local. | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Tusk Table.gif|center|link=Mesas]] | ||
| [[Mesas]] | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Vengothic Chair.gif|center|link=Bancos]] | |||
| [[Bancos]] | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Sword Tapestry.gif|center|link=Cortinas]] | |||
| [[Cortinas]] | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Blue Bed.gif|center|link=Camas]] | |||
| [[Camas]] | |||
|- | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Deathstrike Treasure Chest.gif|center|link=Baús]] | |||
| [[Baús]] | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Sarcophagus.gif|center|link=Caixões]] | |||
| [[Caixões]] | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Explosive Barrel.gif|center|link=Barris]] | |||
| [[Barris]] | | [[Barris]] | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Venorean Wardrobe.gif|center|link=Armários]] | ||
| [[Armários]] | | [[Armários]] | ||
|- | |- | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Filigree Statue.gif|center|link=Estátuas]] | ||
| [[ | | [[Estátuas]] | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Dragon Fountain.gif|center|link=Fontes]] | ||
| style="width: | | [[Fontes]] | ||
| [[ | | style="width:64px" | [[Arquivo:Jade Ornaments (Draken).gif|center|link=Objetos de Parede]] | ||
| style="width: | | [[Objetos de Parede]] | ||
| style="width: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Brown Bear Fur.gif|center|link=Decorações de Pisos]] | ||
| [[ | | [[Decorações de Pisos]] | ||
|- | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Dog House.gif|center|link=Pets]] | |||
| [[Pets]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 152: | Linha 140: | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Sign.gif|link=Placas]] | | style="width:32px" | [[Arquivo:Sign.gif|link=Placas]] | ||
| [[Placas]] | | [[Placas]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 176: | Linha 155: | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Cart.gif|link=Transporte]] | | style="width:64px" | [[Arquivo:Cart.gif|link=Transporte]] | ||
| [[Transporte]] | | [[Transporte]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 209: | Linha 173: | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Block of Wood.gif|link=Ferramentas (Objetos)]] | | style="width:32px" | [[Arquivo:Block of Wood.gif|link=Ferramentas (Objetos)]] | ||
| [[Ferramentas (Objetos)|Ferramentas]] | | [[Ferramentas (Objetos)|Ferramentas]] | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Fire Shrine.gif|link=Santuários e Altares]] | |||
| [[Santuários e Altares]] | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo: | |||
| [[ | |||
|} | |} | ||
Edição das 19h17min de 18 de maio de 2017
O Tibia está repleto de Objetos, muito deles são usados apenas para decoração do local enquanto outros tem alguma função específica. Os objetos podem ter diferentes características, por exemplo, alguns podem ser movidos, outros funcionam como bloqueio que impedem a passagem do jogador, alguns são usados como iluminação e outros como meio de transporte. Uma coisa comum entre a maioria dos objetos, é que eles não podem ser pegos. Abaixo você pode conhecer a maioria dos objetos do Tibia.
Construções
Esses objetos são usados para construir edifícios e casas, além de alguns monumentos pelo Tibia.
| Paredes | Janelas | Portas | Pilares | ||||
| Escadas | Teletransportes | Buracos | Pisos |
Decoração
Esses objetos são normalmente encontrados dentro de casas e edifícios e são usados para decorar o local.
| Mesas | Bancos | Cortinas | Camas | ||||
| Baús | Caixões | Barris | Armários | ||||
| Estátuas | Fontes | Objetos de Parede | Decorações de Pisos | ||||
| Pets |
Flora e Minerais
Das distantes e tropicais Laguna Islands até as Dragon Lairs em Edron, a natureza está em todos os lugares. Árvores, arbustos, pedras e vários outros objetos contornam o vasto continente e as várias ilhas do Tibia.
| Arbustos | Cactos |
|
Samambaias | Flores | Grama | Cogumelos | ||||||||||
| Árvores |
|
Plantas Selvagens |
|
Plantas de Estepe |
|
Plantas de Pântano |
|
Plantas Subterrâneas | ||||||||
| Plantas | Pedras | Conchas |
|
Cristais |
Frutos
Na vasta quantidade de árvores e plantas que formam os diversos biomas do Tibia, em alguns casos, podemos encontrar alguns frutos exóticos.
| Frutos |
Restos
Várias cavernas são mortais para muitos, por isso de tempos em tempos poderão ser encontrados esqueletos humanos e animais semi-enterrados no chão.
| Restos |
Sinalização
Se você quer ir a algum lugar ou encontrar a localização de uma construção, tente olhar as placas. Tanto para anunciar a entrada de uma cidade quanto para avisá-lo para não entrar num buraco "se você tem amor por sua vida", você vai encontrar esses sinais em vários lugares.
|
Bandeiras | Placas |
Técnicos
Os Tibianos fazem todo o tipo de máquinas e veículos de transporte próprios.
|
Máquinas |
|
Instrumentos de Tortura |
|
Transporte |
Utilitários
Se você quer proteger seus preciosos itens, enviá-los para outra pessoa ou apenas escondê-los, dê uma olhada nesses utilitários e veja o que eles podem fazer por você!
| Iluminação | Utilitários | Objetos de Quests | Ferramentas |
|
Santuários e Altares |
Fields
"Fields" são objetos que, quando você fica parado em cima, podem causar dano ao seu personagem.
|
Fields |
Objeto Flutuante
As vezes, ao chegar na costa de um continente, nos deparamos com itens que caíram no mar, flutuando sem rumo, perdidos totalmente. Mesmo sendo algo comum de encontrar, nada se compara a outros estranhos lugares. Com um estranho poder emanado, certas coisas flutuam magicamente no ar.
| Objeto Flutuante |
Objetos Subaquáticos
O mar pode guardar muitas coisas. Um ecossistema inteiro intocado, plantas, minerais raros e animais nunca vistos, um novo mundo submerso ameaçado por aqueles que vivem na superfície. Uma vez ou outra, eles deixam coisas caírem no profundo oceano.
|
Objetos Subaquáticos |






















