|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Bênçãos: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{TOC left}} | |||
As '''Bênçãos''' (''Blessings'') é uma forma de proteger o seu personagem da perda de [[Skill]]s, [[Experiência]]s e [[Itens]] em caso de uma morte. Ao todo existem 5 bênçãos e quanto mais bênçãos você tiver, menos serão as penalidades de morte para o seu personagem.<br /> | |||
As bênçãos estão disponíveis para todos os jogadores, mesmo se não forem [[Premium Account]], no entanto a única forma de um [[Free Account]] obter a bênção ''The Wisdom of Solitude'' é usando um [[Solitude Charm]] ou comprando na [[Store]]. | |||
'' | Existem três formas de verificar quais bênçãos você já tem: | ||
#Acessando a categoria de ''blessings'' na [[Store]] (as que você já tem estarão em cinza); | |||
#Falando com qualquer NPC em um templo; | |||
#Usando um [[Ceremonial Ankh]] ou um [[Ornamented Brooch]]. | |||
=== The Adventurer's Bless === | |||
No [[Patches/10.55]] foi adicionado uma bless especial para todos os jogadores iniciantes em [[Open PvP|servidores PvP]]. A bless "''The Adventurer's Bless''" é uma bênção para jogadores de [[level]] 1 até 20 que, enquanto protegidos por ela, um pequeno contorno amarelo estará sendo mostrado no [[Inventário]] junto com um símbolo amarelo ao lado do botão minimizar inventario. | |||
Ela protege o jogador contra a perda de itens, [[skill]]s e [[level]], caso ele tenha morrido em uma batalha PvP (jogador contra jogador). Esta bênção não protege o [[personagem]] quando ele morre para uma criatura. Neste caso, ele perderá normalmente os seus itens exceto se ele estiver com as outras bênçãos. | |||
Há duas condições que faz o jogador perder esta bênção: | |||
# Alcançar o level 21. | |||
# Atacar outro jogador. Ele pode se defender, mas nunca deverá ser o primeiro a atacar ou iniciar uma batalha PvP. | |||
=== Perda de Itens === | |||
{{artigo|Morte}} | |||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! Número de Bênçãos | |||
! Chance de Perda da Backpack | |||
! Chance de Perda de Equipamentos | |||
|- | |||
'''Nota''': | | '''0 Bênção''' | ||
| 100% | |||
| 10% | |||
|- | |||
| '''1 Bênção''' | |||
| 70% | |||
| 7% | |||
|- | |||
| '''2 Bênçãos''' | |||
| 45% | |||
| 4.5% | |||
|- | |||
| '''3 Bênçãos''' | |||
| 25% | |||
| 2.5% | |||
|- | |||
| '''4 Bênçãos''' | |||
| 10% | |||
| 1% | |||
|- | |||
| '''5 Bênçãos''' | |||
| 0% | |||
| 0% | |||
|} | |||
{{DASH|'''Dica:''' Uma vez que com as 5 bênçãos você não perderá sua mochila, é desnecessário o uso de um [[Amulet of Loss]]. Tenha em mente que caso você morra com um, além das 5 bênçãos você também perderá o amuleto.<br /> | |||
'''Nota''': Um jogador com [[Red Skull]] ou [[Black Skull]] não terá proteção contra a perda de pontos e ainda vai pagar o preço total para todas as bênçãos.}} | |||
=== Comprando === | |||
Cada bênção é vendida em um local diferente do Tibia, existem três formas de obter as bênçãos: comprando nos respectivos NPCs, usando o item correspondente ou pela [[Store]]. | |||
* | * [[The Spiritual Shielding]], vendida em [[Thais]]. Você também pode obtê-la usando um [[Spiritual Charm]]. | ||
* | * [[The Embrace of Tibia]], vendida em [[Carlin]]. Você também pode obtê-la usando um [[Unity Charm]]. | ||
* | * [[The Fire of the Suns]], vendida em [[Ab'Dendriel]]. Você também pode obtê-la usando um [[Twin Sun Charm]]. | ||
* | * [[The Wisdom of Solitude]], vendida em [[Eremo|Eremo's Island]]. Você também pode obtê-la usando um [[Solitude Charm]]. | ||
* | * [[The Spark of the Phoenix]], vendida em [[Kazordoon]]. Você terá 10% do valor de desconto se você tiver um [[Phoenix Egg]] na sua [[Backpack]]. Essa bênção tem 2 partes. Você também pode obtê-la usando um [[Phoenix Charm]]. | ||
* [[Twist of Fate]], vendida em qualquer templo. Ela é uma bênção especial, pois protege suas bênçãos normais e seu [[Amulet of Loss]] caso você morra em uma luta PvP. | |||
'''Nota''': | {{DASH|'''Nota''': Se você tiver completado a [[The Inquisition Quest]] poderá comprar todas as bênçãos de uma vez por 110,000 [[gp]]s, veja [[Blessing of the Inquisition]].}} | ||
=== Preço === | === Preço === | ||
O preço de cada bênção varia de acordo com o level do jogador | O preço de cada bênção varia de acordo com o level do jogador: | ||
* Se o level é menor ou igual à 30, o preço de cada bênção é 2,000 [[gp]] (10,000 [[gp]] no total) | * Se o level é menor ou igual à 30, o preço de cada bênção é 2,000 [[gp]]s (10,000 [[gp]]s no total) | ||
* Se o level é maior que 30 e menor que 120, o preço de cada bênção é 2,000 mais 200 para cada level acima de 30. Isto é, <math>2000 + 200 * (L - 30)</math>, ou simplesmente, <math>200 * (L - 20)</math>. | * Se o level é maior que 30 e menor que 120, o preço de cada bênção é 2,000 mais 200 para cada level acima de 30. Isto é, <math>2000 + 200 * (L - 30)</math>, ou simplesmente, <math>200 * (L - 20)</math>. | ||
* Se o level é maior ou igual à 120, o preço de cada bênção será 20,000 [[gp]] (100,000 [[gp]] para todas) | * Se o level é maior ou igual à 120, o preço de cada bênção será 20,000 [[gp]]s (100,000 [[gp]]s para todas) | ||
A maneira mais rápida para um jogador de level maior que 30 e menor que 120 calcular quanto será gasto com todas as 5 bênçãos é subtrair 20 do número do level atual. | A maneira mais rápida para um jogador de level maior que 30 e menor que 120 calcular quanto será gasto com todas as 5 bênçãos é subtrair 20 do número do level atual. | ||
| Linha 45: | Linha 74: | ||
Por exemplo, para um jogador do level 63: <math>63-20 = 43k</math> | Por exemplo, para um jogador do level 63: <math>63-20 = 43k</math> | ||
=== Tabela de | {{DASH|Jogadores abaixo do level 24 podem fazer a [[Pilgrimage of Ashes Quest]] para reduzir os valores das bênçãos.}} | ||
==== Tabela de Preços/Level ==== | |||
<table><tr><td> | <table><tr><td> | ||
{| | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" | ||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! | ! Level | ||
! Preço por Bênção | |||
|- | |- | ||
| 1-30 | | 1-30 | ||
| 2 000 [[gp]] | | 2 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 31 | | 31 | ||
| 2 200 [[gp]] | | 2 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 32 | | 32 | ||
| 2 400 [[gp]] | | 2 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 33 | | 33 | ||
| 2 600 [[gp]] | | 2 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 34 | | 34 | ||
| 2 800 [[gp]] | | 2 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 35 | | 35 | ||
| 3 000 [[gp]] | | 3 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 36 | | 36 | ||
| 3 200 [[gp]] | | 3 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 37 | | 37 | ||
| 3 400 [[gp]] | | 3 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 38 | | 38 | ||
| 3 600 [[gp]] | | 3 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 39 | | 39 | ||
| 3 800 [[gp]] | | 3 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 40 | | 40 | ||
| 4 000 [[gp]] | | 4 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 41 | | 41 | ||
| 4 200 [[gp]] | | 4 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 42 | | 42 | ||
| 4 400 [[gp]] | | 4 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 43 | | 43 | ||
| 4 600 [[gp]] | | 4 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 44 | | 44 | ||
| 4 800 [[gp]] | | 4 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 45 | | 45 | ||
| 5 000 [[gp]] | | 5 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 46 | | 46 | ||
| 5 200 [[gp]] | | 5 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 47 | | 47 | ||
| 5 400 [[gp]] | | 5 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 48 | | 48 | ||
| 5 600 [[gp]] | | 5 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 49 | | 49 | ||
| 5 800 [[gp]] | | 5 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 50 | | 50 | ||
| 6 000 [[gp]] | | 6 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 51 | | 51 | ||
| 6 200 [[gp]] | | 6 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 52 | | 52 | ||
| 6 400 [[gp]] | | 6 400 [[gp]]s | ||
|} | |} | ||
</td><td> | </td><td> | ||
{| | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" | ||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! | ! Level | ||
! Preço por Bênção | |||
|- | |- | ||
| 53 | | 53 | ||
| 6 600 [[gp]] | | 6 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 54 | | 54 | ||
| 6 800 [[gp]] | | 6 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 55 | | 55 | ||
| 7 000 [[gp]] | | 7 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 56 | | 56 | ||
| 7 200 [[gp]] | | 7 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 57 | | 57 | ||
| 7 400 [[gp]] | | 7 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 58 | | 58 | ||
| 7 600 [[gp]] | | 7 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 59 | | 59 | ||
| 7 800 [[gp]] | | 7 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 60 | | 60 | ||
| 8 000 [[gp]] | | 8 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 61 | | 61 | ||
| 8 200 [[gp]] | | 8 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 62 | | 62 | ||
| 8 400 [[gp]] | | 8 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 63 | | 63 | ||
| 8 600 [[gp]] | | 8 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 64 | | 64 | ||
| 8 800 [[gp]] | | 8 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 65 | | 65 | ||
| 9 000 [[gp]] | | 9 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 66 | | 66 | ||
| 9 200 [[gp]] | | 9 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 67 | | 67 | ||
| 9 400 [[gp]] | | 9 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 68 | | 68 | ||
| 9 600 [[gp]] | | 9 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 69 | | 69 | ||
| 9 800 [[gp]] | | 9 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 70 | | 70 | ||
| 10 000 [[gp]] | | 10 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 71 | | 71 | ||
| 10 200 [[gp]] | | 10 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 72 | | 72 | ||
| 10 400 [[gp]] | | 10 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 73 | | 73 | ||
| 10 600 [[gp]] | | 10 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 74 | | 74 | ||
| 10 800 [[gp]] | | 10 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 75 | | 75 | ||
| 11 000 [[gp]] | | 11 000 [[gp]]s | ||
|} | |} | ||
</td><td> | </td><td> | ||
{| | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" | ||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! | ! Level | ||
! Preço por Bênção | |||
|- | |- | ||
| 76 | | 76 | ||
| 11 200 [[gp]] | | 11 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 77 | | 77 | ||
| 11 400 [[gp]] | | 11 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 78 | | 78 | ||
| 11 600[[gp]] | | 11 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 79 | | 79 | ||
| 11 800 [[gp]] | | 11 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 80 | | 80 | ||
| 12 000 [[gp]] | | 12 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 81 | | 81 | ||
| 12 200 [[gp]] | | 12 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 82 | | 82 | ||
| 12 400 [[gp]] | | 12 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 83 | | 83 | ||
| 12 600 [[gp]] | | 12 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 84 | | 84 | ||
| 12 800 [[gp]] | | 12 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 85 | | 85 | ||
| 13 000 [[gp]] | | 13 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 86 | | 86 | ||
| 13 200 [[gp]] | | 13 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 87 | | 87 | ||
| 13 400 [[gp]] | | 13 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 88 | | 88 | ||
| 13 600 [[gp]] | | 13 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 89 | | 89 | ||
| 13 800 [[gp]] | | 13 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 90 | | 90 | ||
| 14 000 [[gp]] | | 14 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 91 | | 91 | ||
| 14 200 [[gp]] | | 14 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 92 | | 92 | ||
| 14 400 [[gp]] | | 14 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 93 | | 93 | ||
| 14 600 [[gp]] | | 14 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 94 | | 94 | ||
| 14 800 [[gp]] | | 14 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 95 | | 95 | ||
| 15 000 [[gp]] | | 15 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 96 | | 96 | ||
| 15 200 [[gp]] | | 15 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 97 | | 97 | ||
| 15 400 [[gp]] | | 15 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 98 | | 98 | ||
| 15 600 [[gp]] | | 15 600 [[gp]]s | ||
|} | |} | ||
</td><td> | </td><td> | ||
{| | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" | ||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! | ! Level | ||
! Preço por Bênção | |||
|- | |- | ||
| 99 | | 99 | ||
| 15 800 [[gp]] | | 15 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 100 | | 100 | ||
| 16 000 [[gp]] | | 16 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 101 | | 101 | ||
| 16 200 [[gp]] | | 16 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 102 | | 102 | ||
| 16 400 [[gp]] | | 16 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 103 | | 103 | ||
| 16 600 [[gp]] | | 16 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 104 | | 104 | ||
| 16 800 [[gp]] | | 16 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 105 | | 105 | ||
| 17 000 [[gp]] | | 17 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 106 | | 106 | ||
| 17 200 [[gp]] | | 17 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 107 | | 107 | ||
| 17 400 [[gp]] | | 17 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 108 | | 108 | ||
| 17 600 [[gp]] | | 17 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 109 | | 109 | ||
| 17 800 [[gp]] | | 17 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 110 | | 110 | ||
| 18 000 [[gp]] | | 18 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 111 | | 111 | ||
| 18 200 [[gp]] | | 18 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 112 | | 112 | ||
| 18 400 [[gp]] | | 18 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 113 | | 113 | ||
| 18 600 [[gp]] | | 18 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 114 | | 114 | ||
| 18 800 [[gp]] | | 18 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 115 | | 115 | ||
| 19 000 [[gp]] | | 19 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 116 | | 116 | ||
| 19 200 [[gp]] | | 19 200 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 117 | | 117 | ||
| 19 400 [[gp]] | | 19 400 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 118 | | 118 | ||
| 19 600 [[gp]] | | 19 600 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 119 | | 119 | ||
| 19 800 [[gp]] | | 19 800 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
| 120+* | | 120+* | ||
| 20 000 [[gp]] | | 20 000 [[gp]]s | ||
|- | |- | ||
|colspan=2| <small>*Acima de 120 o valor é fixo.</small> | |colspan=2| <small>*Acima de 120 o valor é fixo.</small> | ||
| Linha 344: | Linha 379: | ||
{{:NPCs Abençoador}} | {{:NPCs Abençoador}} | ||
[[Categoria:Bênçãos]] | [[Categoria:Bênçãos]] | ||
Edição das 22h32min de 29 de setembro de 2015
As Bênçãos (Blessings) é uma forma de proteger o seu personagem da perda de Skills, Experiências e Itens em caso de uma morte. Ao todo existem 5 bênçãos e quanto mais bênçãos você tiver, menos serão as penalidades de morte para o seu personagem.
As bênçãos estão disponíveis para todos os jogadores, mesmo se não forem Premium Account, no entanto a única forma de um Free Account obter a bênção The Wisdom of Solitude é usando um Solitude Charm ou comprando na Store.
Existem três formas de verificar quais bênçãos você já tem:
- Acessando a categoria de blessings na Store (as que você já tem estarão em cinza);
- Falando com qualquer NPC em um templo;
- Usando um Ceremonial Ankh ou um Ornamented Brooch.
The Adventurer's Bless
No Patches/10.55 foi adicionado uma bless especial para todos os jogadores iniciantes em servidores PvP. A bless "The Adventurer's Bless" é uma bênção para jogadores de level 1 até 20 que, enquanto protegidos por ela, um pequeno contorno amarelo estará sendo mostrado no Inventário junto com um símbolo amarelo ao lado do botão minimizar inventario.
Ela protege o jogador contra a perda de itens, skills e level, caso ele tenha morrido em uma batalha PvP (jogador contra jogador). Esta bênção não protege o personagem quando ele morre para uma criatura. Neste caso, ele perderá normalmente os seus itens exceto se ele estiver com as outras bênçãos.
Há duas condições que faz o jogador perder esta bênção:
- Alcançar o level 21.
- Atacar outro jogador. Ele pode se defender, mas nunca deverá ser o primeiro a atacar ou iniciar uma batalha PvP.
Perda de Itens
| Artigo Principal: Morte |
| Número de Bênçãos | Chance de Perda da Backpack | Chance de Perda de Equipamentos |
|---|---|---|
| 0 Bênção | 100% | 10% |
| 1 Bênção | 70% | 7% |
| 2 Bênçãos | 45% | 4.5% |
| 3 Bênçãos | 25% | 2.5% |
| 4 Bênçãos | 10% | 1% |
| 5 Bênçãos | 0% | 0% |
| Dica: Uma vez que com as 5 bênçãos você não perderá sua mochila, é desnecessário o uso de um Amulet of Loss. Tenha em mente que caso você morra com um, além das 5 bênçãos você também perderá o amuleto. Nota: Um jogador com Red Skull ou Black Skull não terá proteção contra a perda de pontos e ainda vai pagar o preço total para todas as bênçãos. |
Comprando
Cada bênção é vendida em um local diferente do Tibia, existem três formas de obter as bênçãos: comprando nos respectivos NPCs, usando o item correspondente ou pela Store.
- The Spiritual Shielding, vendida em Thais. Você também pode obtê-la usando um Spiritual Charm.
- The Embrace of Tibia, vendida em Carlin. Você também pode obtê-la usando um Unity Charm.
- The Fire of the Suns, vendida em Ab'Dendriel. Você também pode obtê-la usando um Twin Sun Charm.
- The Wisdom of Solitude, vendida em Eremo's Island. Você também pode obtê-la usando um Solitude Charm.
- The Spark of the Phoenix, vendida em Kazordoon. Você terá 10% do valor de desconto se você tiver um Phoenix Egg na sua Backpack. Essa bênção tem 2 partes. Você também pode obtê-la usando um Phoenix Charm.
- Twist of Fate, vendida em qualquer templo. Ela é uma bênção especial, pois protege suas bênçãos normais e seu Amulet of Loss caso você morra em uma luta PvP.
| Nota: Se você tiver completado a The Inquisition Quest poderá comprar todas as bênçãos de uma vez por 110,000 gps, veja Blessing of the Inquisition. |
Preço
O preço de cada bênção varia de acordo com o level do jogador:
- Se o level é menor ou igual à 30, o preço de cada bênção é 2,000 gps (10,000 gps no total)
- Se o level é maior que 30 e menor que 120, o preço de cada bênção é 2,000 mais 200 para cada level acima de 30. Isto é,
, ou simplesmente,
.
- Se o level é maior ou igual à 120, o preço de cada bênção será 20,000 gps (100,000 gps para todas)
A maneira mais rápida para um jogador de level maior que 30 e menor que 120 calcular quanto será gasto com todas as 5 bênçãos é subtrair 20 do número do level atual.
Por exemplo, para um jogador do level 63:
| Jogadores abaixo do level 24 podem fazer a Pilgrimage of Ashes Quest para reduzir os valores das bênçãos. |
Tabela de Preços/Level
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NPCs Abençoador (8 NPCs)
| Nome | Ocupação | Compra / Vende | Área | Subáreas / Localização | |
|---|---|---|---|---|---|
| Edala |
|
Abençoador | Ab'Dendriel | Ab'Dendriel Surroundings (aqui | |
| Eremo |
|
Abençoador | Edron | Eremo's Island (aqui | |
| Humphrey |
|
Abençoador | Carlin | Reokon's Tundra (aqui | |
| Kais |
|
Abençoador | Tiquanda | Port Hope (aqui | |
| Kawill |
|
Abençoador | Kazordoon | Kazordoon City (aqui | |
| Nomad (NPC) |
|
Abençoador | Hrodmir | Bittermor (aqui | |
| Norf |
|
Abençoador | Thais | White Flower Temple (aqui | |
| Pydar |
|
Abençoador | Kazordoon | Kazordoon City (aqui |