|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Antigos Sprites: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 311: | Linha 311: | ||
|[[Image:Incredible Mumpiz Slayer (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Incredible Mumpiz Slayer.gif]] | |[[Image:Incredible Mumpiz Slayer (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Incredible Mumpiz Slayer.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Katana]] | |[[Katana]] | ||
|[[Image:Katana (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Katana.gif]] | |[[Image:Katana (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Katana.gif]] | ||
| Linha 470: | Linha 469: | ||
|[[Arrow]] | |[[Arrow]] | ||
|[[Image:Arrow (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Arrow.gif]] | |[[Image:Arrow (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Arrow.gif]] | ||
|- | |||
|[[Burst Arrow]] | |||
|[[Image:Burst Arrow (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Burst Arrow.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Bolt]] | |[[Bolt]] | ||
| Linha 697: | Linha 699: | ||
|[[Ring of the Sky]] | |[[Ring of the Sky]] | ||
|[[Image:Ring of the Sky (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Ring of the Sky.gif]] | |[[Image:Ring of the Sky (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Ring of the Sky.gif]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 746: | Linha 737: | ||
|- | |- | ||
|[[Shovel]] | |[[Shovel]] | ||
| | |[[Image:Shovel (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Shovel.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Sickle]] | |[[Sickle]] | ||
| Linha 930: | Linha 921: | ||
|- | |- | ||
|[[Chest]] | |[[Chest]] | ||
| | |[[Image:Chest (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Chest.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Crate]] | |[[Crate]] | ||
| Linha 958: | Linha 949: | ||
|[[Waterskin]] | |[[Waterskin]] | ||
|[[Image:Waterskin (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Waterskin.gif]] | |[[Image:Waterskin (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Waterskin.gif]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 973: | Linha 961: | ||
|[[Image:T-Book (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Gemmed Book.gif]] | |[[Image:T-Book (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Gemmed Book.gif]] | ||
|[[Gemmed Book]] | |[[Gemmed Book]] | ||
|- | |- | ||
|[[Letter]] | |[[Letter]] | ||
| Linha 1 011: | Linha 996: | ||
|- | |- | ||
|[[Bed]] | |[[Bed]] | ||
| | |[[Image:Bed (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Blue Bed.gif]][[Image:Sleeping.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Small Table]] | |[[Small Table]] | ||
| | |[[Image:Small Table (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Small Table.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oven]] | |[[Oven]] | ||
| Linha 1 278: | Linha 1 257: | ||
|[[Bear]] | |[[Bear]] | ||
|[[Image:Bear (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Bear.gif]] | |[[Image:Bear (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Bear.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Dwarf]] | |[[Dwarf]] | ||
| Linha 1 332: | Linha 1 308: | ||
|[[Frost Troll]] | |[[Frost Troll]] | ||
|[[Image:Frost Troll (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Frost Troll.gif]] | |[[Image:Frost Troll (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Frost Troll.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Giant Spider]] | |[[Giant Spider]] | ||
| Linha 1 400: | Linha 1 373: | ||
|- | |- | ||
|[[Poison Spider]] | |[[Poison Spider]] | ||
| | |[[Image:Poison Spider (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Poison Spider.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Polar Bear]] | |[[Polar Bear]] | ||
| Linha 1 457: | Linha 1 430: | ||
|- | |- | ||
|[[Wolf]] | |[[Wolf]] | ||
| | |[[Image:Wolf(old).gif]]{{seta}}[[Image:Wolf.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Witch]] | |[[Witch]] | ||
| Linha 1 473: | Linha 1 446: | ||
|[[Citizen Outfits]] | |[[Citizen Outfits]] | ||
|[[Image:citzen male old.gif]][[Image:citzen female old.gif]]{{seta}}[[Image:Outfit Citizen Male.gif]][[Image:Outfit Citizen Female.gif]] | |[[Image:citzen male old.gif]][[Image:citzen female old.gif]]{{seta}}[[Image:Outfit Citizen Male.gif]][[Image:Outfit Citizen Female.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hunter Outfits]] | |[[Hunter Outfits]] | ||
| Linha 1 516: | Linha 1 486: | ||
|[[Image:Lee'Delle_old.gif]]{{seta}}[[Image:Lee'Delle.gif]] | |[[Image:Lee'Delle_old.gif]]{{seta}}[[Image:Lee'Delle.gif]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoria:Sprites]][[Categoria:Gráficos]] | [[Categoria:Sprites]][[Categoria:Gráficos]] | ||
Edição das 15h28min de 6 de maio de 2012
Desde seu nascimento, Tibia está em constante evolução gráfica e, a cada update lançado, mudanças significativas podem ser vistas em sprites. A antiga aparência é retirada do jogo, mas continua imortalizada nas lembranças de muitos jogadores.
Equipamentos
Capacetes
Armaduras
Calças
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Brass Legs | |
| Chain Legs | |
| Crown Legs | |
| Dragon Scale Legs | |
| Golden Legs | |
| Leather Legs | |
| Plate Legs | |
| Studded Legs | |
| Knight Legs |
Botas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Leather Boots | |
| Steel Boots | |
| Golden Boots | |
| Sandals | |
| Worn Firewalker Boots | |
| Worn Soft Boots |
Escudos
Armas
Espadas
Clavas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Banana Staff | |
| Bonebreaker | |
| Bone Club | |
| Club | |
| Glutton's Mace | |
| Iron Hammer | |
| Mace | |
| Light Mace | |
| Mammoth Whopper | |
| Silver Mace | |
| Scythe | |
| Skull Staff | |
| Staff | |
| Morning Star | |
| War Hammer |
Machados
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Axe | |
| Barbarian Axe | |
| Battle Axe | |
| Great Axe | |
| Double Axe | |
| Dragon Lance | |
| Guardian Axe | |
| Hand Axe | |
| Naginata | |
| Obsidian Lance | |
| Orcish Axe | |
| Golden Sickle | |
| Hatchet | |
| Halberd | |
| Guardian Halberd | |
| Sickle |
Distância e Munição
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Arrow | |
| Burst Arrow | |
| Bolt | |
| Bow | |
| Crossbow | |
| Hunting Spear | |
| Poison Arrow | |
| Power Arrow | |
| Power Bolt | |
| Small Stone | |
| Spear | |
| Throwing Knife | |
| Throwing Star |
Wands e Rods
Antigas Wands e Rods ganharam novos nomes, gráficos e utilidade.
Ferramentas e Outros Equipamentos
Runas
Amuletos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Amulet of Life | |
| Crystal Necklace | |
| Dragon Necklace | |
| Golden Amulet | |
| Stone Skin Amulet | |
| Strange Talisman |
Anéis
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Crystal Ring | |
| Ring of the Sky |
Ferramentas
Outros Itens
Caixões
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Stone Coffin | |
| Stone Coffin (Blue) | |
| Stone Coffin (Red) | |
| Stone Coffin (Yellow) | |
| Wooden Coffin |
Comida
Decoração
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Globe | |
| Minotaur Statue | |
| Telescope | |
| Doll | |
| Wooden Doll |
Ferramentas de Cozinha
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Baking Tray | |
| Baking Tray | |
| Cleaver | |
| Fork | |
| Kitchen Knife | |
| Oven Spatula | |
| Pan | |
| Rolling Pin | |
| Spoon |
Recipientes de Itens
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Bag | |
| Backpack | |
| Basket | |
| Box (Brown) | |
| Chest | |
| Crate | |
| Parcel | |
| Present | |
| Stamped Parcel |
Recipientes Líquidos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Cask | |
| Vial | |
| Waterskin |
Papéis e Documentos
| Nome | Evolução | Substituto |
|---|---|---|
| T-Book | Gemmed Book | |
| Letter | ||
| Parchment | ||
| Scroll |
Instrumentos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Lute | |
| Fanfare | |
| Lyre | |
| Simple Fanfare |
Móveis
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Bed | ![]() |
| Small Table | |
| Oven | |
| Ladder (Wood) |
|
Itens de Festa
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Costume Bag (Common) | |
| Costume Bag (Deluxe) | |
| Costume Bag (Uncommon) |
Itens Magicos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Phoenix Egg |
Itens de Quest
Jogos e Diversão
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Football |
Líquidos e Frascos
| Nome | Evolução | Observações |
|---|---|---|
| Flask | ||
| Cocktail Glass | ||
| Rust Remover |
Lixo
Plantas e Ervas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Blood Herb | |
| Bowl of Evergreen Flowers | |
| Flower Bowl | |
| God Flower | |
| Heaven Blossom | |
| Honey Flower | |
| Indoor Plant | |
| Potted Flower | |
| Royal Blossom | |
| Twigs | |
| Water Lily |
Valiosos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Silver Brooch | |
| Small Sapphire | |
| Small Amethyst | |
| Small Diamond | |
| Small Emerald | |
| Small Ruby |
Produtos de Criaturas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Dragon Claw | |
| Egg of The Many |
Criaturas
Outfits
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Citizen Outfits | ![]()
|
| Hunter Outfits | ![]()
|
| Knight Outfits | ![]()
|
| Mage Outfits | ![]()
|
| Gamemaster |


















































































































