|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Evento de Natal: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 78: | Linha 78: | ||
|- | |- | ||
|[[Kazordoon]] | |[[Kazordoon]] | ||
|[[Tavern| | |[[Tavern|Taverna]] dos [[Jolly Axeman]]. | ||
|- | |- | ||
|[[Liberty Bay]] | |[[Liberty Bay]] | ||
|Oeste do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Oramond]] | |||
|Oeste do [[depot]]. | |Oeste do [[depot]]. | ||
|- | |- | ||
| Linha 167: | Linha 170: | ||
|[[Arquivo:Maxxen Santa.gif]] | |[[Arquivo:Maxxen Santa.gif]] | ||
|[[Maxxen Santa]] | |[[Maxxen Santa]] | ||
|250 [[Christmas Token]]s | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Ferumbras'_Teddy_Santa.gif]] | |||
|[[Ferumbras' Teddy Santa]] | |||
|250 [[Christmas Token]]s | |250 [[Christmas Token]]s | ||
|- | |- | ||
Edição das 14h18min de 12 de dezembro de 2015
O Santa Event é um evento que ocorre na época de Natal, em dezembro. Ele ocorreu pela primeira vez em dezembro de 2006. O evento consiste em 3 coisas:
Santa Claus
Esse evento começa no dia 12 de dezembro e vai até o dia 30 de dezembro.
Quando o evento começar, o Santa Claus irá aparecer por todas as grandes cidades do Tibia. Ao falar present para ele você receberá um presente aleatório dele. Você pode receber 1 presente por ano/char.
|
|
Grynch Clan Goblins
Esse evento começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 27 de dezembro.
Durante esse evento, Grynch Clan Goblins irão invadir todas as cidades do Tibia (com exceção de Farmine, Gray Beach e Roshamuul) periodicamente. Você deverá matá-los e conseguir o máximo de Christmas Present Bags possíveis. Você poderá trocar essas bags por Christmas Tokens no NPC Ruprecht, em Vega.
Você pode trocar esses Christmas Tokens por alguns itens:
Note: Mesmo que a invasões e o evento termine, o jogador poderá trocar os Christmas Tokens pelos itens em vega.
Decoração Natalina
Esse evento começa no dia 12 de dezembro e vai até o dia 30 de dezembro.
Por último mas não menos importante, durante esses dias você poderá encontrar Messenger Of Santa perto do Santa Claus, eles vendem itens decorativos de natal.
Decoração Natalina |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Blue Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Blue Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Branch | 18.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Card | 1.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Red) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Green) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Blue) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Tree Package | 35.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Wreath | 10.00 oz | Ninguém. |
| Green Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Red Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Red Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
Nota: Após o término do evento não é mais possível comprar esses itens e várias das decorações irão sumir, mesmo estando em sua casa.