Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Predefinição:Tabela Bestiário: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Ricci
Ricci (discussão | contribs) (Criou página com '{| class="wikitable sortable" width="100%" style="text-align: center;" !style="width:200px;" rowspan="2" | Dificuldade ! rowspan="2" | Raridade ! colspan="3" | Abates para des...')
 
 
(10 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 5: Linha 5:
! colspan="1" rowspan="2" | Recompensa em Charm Points
! colspan="1" rowspan="2" | Recompensa em Charm Points
! rowspan="2" | Número de criaturas
! rowspan="2" | Número de criaturas
! rowspan="2" | Recompensa Total de Charm Points
|-
|-
! Primeiro estágio
! Primeiro estágio
Linha 10: Linha 11:
! Estágio final
! Estágio final
|-
|-
| rowspan="2" | Inofensivo<br />(ex. [[cat]], [[dog]])
| rowspan="2" | [[Criaturas Inofensivas|Inofensivo]]<br />(ex. [[cat]], [[dog]])
| Comum
| Normal
| 5
| 5
| 10
| 10
| 25
| 25
| 1 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 1 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Bestiary Harmless Creatures}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}})*1}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 23: Linha 25:
| 5
| 5
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Harmless Creatures}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}}*5}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| rowspan="2" | Trivial<br />(ex. [[skunk]], [[goblin]])
| rowspan="2" | [[Criaturas Triviais|Triviais]]<br />(ex. [[skunk]], [[goblin]])
| Comum
| Normal
| 10
| 10
| 100
| 100
| 250
| 250
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Bestiary Trivial Creatures}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}})*5}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 38: Linha 42:
| 5
| 5
| 10 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 10 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Trivial Creatures}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}}*10}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| rowspan="2" | Fácil<br />(ex. [[crab]], [[gozzler]])
| rowspan="2" | [[Criaturas Fáceis|Fácil]]<br />(ex. [[crab]], [[gozzler]])
| Comum
| Normal
| 25
| 25
| 250
| 250
| 500
| 500
| 15 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 15 [[Arquivo:Charm.gif]]
|{{PAGESINCAT:Bestiary Easy Creatures}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}})*15}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 53: Linha 59:
| 5
| 5
| 30 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 30 [[Arquivo:Charm.gif]]
|{{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Easy Creatures}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}*30}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| rowspan="2" | Médio<br />(ex. [[Orc Berserker|orc berserker]], [[moohtant]])
| rowspan="2" | [[Criaturas Medianas|Médio]]<br />(ex. [[Orc Berserker|orc berserker]], [[moohtant]])
| Comum
| Normal
| 50
| 50
| 500
| 500
| 1000
| 1000
| 25 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 25 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Bestiary Medium Creatures}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}})*25}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 68: Linha 76:
| 5
| 5
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Medium Creatures}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}}*50}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
|rowspan="2" | Difícil<br />(ex. [[Elder Wyrm|elder wyrm]], [[orewalker]])
|rowspan="2" | [[Criaturas Difíceis|Difícil]]<br />(ex. [[Elder Wyrm|elder wyrm]], [[orewalker]])
| Comum
| Normal
| 100
| 100
| 1000
| 1000
| 2500
| 2500
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Bestiary Hard Creatures}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}})*50}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
| 2
| -
| 3
| -
| 5
| -
| -
| {{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}*100}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|rowspan="2" | [[Criaturas Desafiadoras|Desafiador]]<br />(ex. [[brachiodemon]], [[Many Faces|many faces]])
| Normal
| 200
| 2000
| 5000
| 100 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 100 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Hard Creatures}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}}}}
|}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}})*100}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
| Muito raro
| -
| -
| -
| -
| {{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}}*200}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-}


{{#vardefine:TotalCharms|{{#expr:{{PAGESINCAT:Bestiary Harmless Creatures}} * 1 + {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Harmless Creatures}} * 5 + {{PAGESINCAT:Bestiary Trivial Creatures}} * 5 + {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Trivial Creatures}} * 10 + {{PAGESINCAT:Bestiary Easy Creatures}} * 15 + {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Easy Creatures}} * 30 + {{PAGESINCAT:Bestiary Medium Creatures}} * 25 + {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Medium Creatures}} * 50 + {{PAGESINCAT:Bestiary Hard Creatures}} * 50 + {{PAGESINCAT:Bestiary Very Rare Hard Creatures}} * 100}}}}
{| class="wikitable sortable" width="100%" style="text-align: center;"
!
! Raridade
! Número de criaturas
! Recompensa Total de Charm Points
|-
|rowspan="2" | Total
|Normal
|{{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}}}}
|{{#expr:(({{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}})*1)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}})*5)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}})*15)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}})*25)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}})*50)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}})*100)}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
| Muito raro
|{{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}}}}
|{{#expr:(({{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}})*5)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}})*10)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}})*30)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}})*50)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}})*100)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}})*200)}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-}

Edição atual tal como às 14h24min de 26 de fevereiro de 2025

Dificuldade Raridade Abates para desbloquear detalhes Recompensa em Charm Points Número de criaturas Recompensa Total de Charm Points
Primeiro estágio Segundo estágio Estágio final
Inofensivo
(ex. cat, dog)
Normal 5 10 25 1 Charm.gif 15 15 Charm.gif
Muito raro 2 3 5 5 Charm.gif 1 5 Charm.gif
Triviais
(ex. skunk, goblin)
Normal 10 100 250 5 Charm.gif 46 230 Charm.gif
Muito raro 2 3 5 10 Charm.gif 4 40 Charm.gif
Fácil
(ex. crab, gozzler)
Normal 25 250 500 15 Charm.gif 151 2265 Charm.gif
Muito raro 2 3 5 30 Charm.gif 8 240 Charm.gif
Médio
(ex. orc berserker, moohtant)
Normal 50 500 1000 25 Charm.gif 285 7125 Charm.gif
Muito raro 2 3 5 50 Charm.gif 25 1250 Charm.gif
Difícil
(ex. elder wyrm, orewalker)
Normal 100 1000 2500 50 Charm.gif 187 9350 Charm.gif
Muito raro - - - - 0 0 Charm.gif
Desafiador
(ex. brachiodemon, many faces)
Normal 200 2000 5000 100 Charm.gif 56 5600 Charm.gif
Muito raro - - - - 0 0 Charm.gif
Raridade Número de criaturas Recompensa Total de Charm Points
Total Normal 740 24585 Charm.gif
Muito raro 38 1535 Charm.gif