Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Predefinição:Tabela Bestiário: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Linha 5: Linha 5:
! colspan="1" rowspan="2" | Recompensa em Charm Points
! colspan="1" rowspan="2" | Recompensa em Charm Points
! rowspan="2" | Número de criaturas
! rowspan="2" | Número de criaturas
! rowspan="2" | Recompensa Total de Charm Points
|-
|-
! Primeiro estágio
! Primeiro estágio
Linha 17: Linha 18:
| 1 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 1 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}}}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}})*1}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 24: Linha 26:
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}}*5}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| rowspan="2" | Trivial<br />(ex. [[skunk]], [[goblin]])
| rowspan="2" | Trivial<br />(ex. [[skunk]], [[goblin]])
Linha 32: Linha 35:
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}}}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}})*5}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 39: Linha 43:
| 10 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 10 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}}*10}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| rowspan="2" | Fácil<br />(ex. [[crab]], [[gozzler]])
| rowspan="2" | Fácil<br />(ex. [[crab]], [[gozzler]])
Linha 47: Linha 52:
| 15 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 15 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}}}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}})*15}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 54: Linha 60:
| 30 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 30 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}*30}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| rowspan="2" | Médio<br />(ex. [[Orc Berserker|orc berserker]], [[moohtant]])
| rowspan="2" | Médio<br />(ex. [[Orc Berserker|orc berserker]], [[moohtant]])
Linha 62: Linha 69:
| 25 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 25 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}}}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}})*25}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 69: Linha 77:
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}}*50}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
|rowspan="2" | Difícil<br />(ex. [[Elder Wyrm|elder wyrm]], [[orewalker]])
|rowspan="2" | Difícil<br />(ex. [[Elder Wyrm|elder wyrm]], [[orewalker]])
Linha 77: Linha 86:
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}}}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}})*50}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 84: Linha 94:
| -
| -
| {{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}*100}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
|rowspan="2" | Desafiador<br />(ex. [[brachiodemon]], [[Many Faces|many faces]])
|rowspan="2" | Desafiador<br />(ex. [[brachiodemon]], [[Many Faces|many faces]])
Linha 92: Linha 103:
| 100 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 100 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}}}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}}}}
| {{#expr:({{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}})*100}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 99: Linha 111:
| -
| -
| {{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}}
|}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}}*200}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-}
 
{| class="wikitable sortable" width="100%" style="text-align: center;"
!
! Raridade
! Número de criaturas
! Recompensa Total de Charm Points
|-
|rowspan="2" | Total
|Normal
|{{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}}}}
|{{#expr:(({{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}})*1)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}})*5)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}})*15)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}})*25)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}})*50)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}})*100)}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-
| Muito raro
|{{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}}}}
|{{#expr:(({{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Muito Raras}})*5)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Muito Raras}})*10)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}})*30)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Muito Raras}})*50)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}})*100)+(({{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}})*200)}} [[Arquivo:Charm.gif]]
|-}

Edição das 20h16min de 29 de março de 2024

Dificuldade Raridade Abates para desbloquear detalhes Recompensa em Charm Points Número de criaturas Recompensa Total de Charm Points
Primeiro estágio Segundo estágio Estágio final
Inofensivo
(ex. cat, dog)
Normal 5 10 25 1 Charm.gif 15 15 Charm.gif
Muito raro 2 3 5 5 Charm.gif 1 5 Charm.gif
Trivial
(ex. skunk, goblin)
Normal 10 100 250 5 Charm.gif 46 230 Charm.gif
Muito raro 2 3 5 10 Charm.gif 4 40 Charm.gif
Fácil
(ex. crab, gozzler)
Normal 25 250 500 15 Charm.gif 151 2265 Charm.gif
Muito raro 2 3 5 30 Charm.gif 8 240 Charm.gif
Médio
(ex. orc berserker, moohtant)
Normal 50 500 1000 25 Charm.gif 285 7125 Charm.gif
Muito raro 2 3 5 50 Charm.gif 25 1250 Charm.gif
Difícil
(ex. elder wyrm, orewalker)
Normal 100 1000 2500 50 Charm.gif 187 9350 Charm.gif
Muito raro - - - - 0 0 Charm.gif
Desafiador
(ex. brachiodemon, many faces)
Normal 200 2000 5000 100 Charm.gif 56 5600 Charm.gif
Muito raro - - - - 0 0 Charm.gif
Raridade Número de criaturas Recompensa Total de Charm Points
Total Normal 740 24585 Charm.gif
Muito raro 38 1535 Charm.gif