|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Predefinição Discussão:Itens: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| (7 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center> | <center> | ||
{| style="width: | {| style="width:790px; border: 1px solid #A7D7F9;" | ||
|- | |- | ||
|colspan="10" style="text-align:center;"|[[Arquivo:Surprise Nest.gif|link=Itens]] '''[[Itens|Itens no Tibia]]''' | |colspan="10" style="text-align:center;"|[[Arquivo:Surprise Nest.gif|link=Itens]] '''[[Itens|Itens no Tibia]]''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="10" style="text-align:center;background-color:#CEDFF2;"|''' | |colspan="10" style="text-align:center;background-color:#CEDFF2;"|'''Cyclopedia''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Quiver.gif|right|link=Aljavas]] | |[[Arquivo:Quiver.gif|right|link=Aljavas]] | ||
|style="text-align:left"|[[Aljavas]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Aljavas]] | ||
|[[Arquivo:Golden Hyena Pendant.gif|right|link=Amuletos e Colares]] | |[[Arquivo:Golden Hyena Pendant.gif|right|link=Amuletos e Colares]] | ||
|style="text-align:left"|[[Amuletos e Colares]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Amuletos e Colares]] | ||
|[[Arquivo:Star Ring.gif|right|link=Anéis]] | |[[Arquivo:Star Ring.gif|right|link=Anéis]] | ||
|style="text-align:left"|[[Anéis]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Anéis]] | ||
|[[Arquivo:Ornate Chestplate.gif|right|link=Armaduras]] | |[[Arquivo:Ornate Chestplate.gif|right|link=Armaduras]] | ||
|style="text-align:left"|[[Armaduras]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Armaduras]] | ||
|[[Arquivo:Hammer of Prophecy.gif|right|link=Clavas]] | |[[Arquivo:Hammer of Prophecy.gif|right|link=Clavas]] | ||
|style="text-align:left"|Armas:[[Clavas]] | |style="text-align:left; width:20%;"|Armas:[[Clavas]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Thorn Spitter.gif|right|link=Distância]] | |[[Arquivo:Thorn Spitter.gif|right|link=Distância]] | ||
|style="text-align:left"|Armas:[[Distância]] | |style="text-align:left; width:20%;"|Armas:[[Distância]] | ||
|[[Arquivo:The Calamity.gif|right|link=Espadas]] | |[[Arquivo:The Calamity.gif|right|link=Espadas]] | ||
|style="text-align:left"|Armas:[[Espadas]] | |style="text-align:left; width:20%;"|Armas:[[Espadas]] | ||
|[[Arquivo:Solar Axe.gif|right|link=Machados]] | |[[Arquivo:Solar Axe.gif|right|link=Machados]] | ||
|style="text-align:left"|Armas:[[Machados]] | |style="text-align:left; width:20%;"|Armas:[[Machados]] | ||
|[[Arquivo:Prismatic Bolt.gif|right|link=Munição]] | |[[Arquivo:Prismatic Bolt.gif|right|link=Munição]] | ||
|style="text-align:left"|Armas:[[Munição]] | |style="text-align:left; width:20%;"|Armas:[[Munição]] | ||
|[[Arquivo:Underworld Rod.gif|right|link=Rods]] [[Arquivo:Wand of Dimensions.gif|link=Wands]] | |[[Arquivo:Underworld Rod.gif|right|link=Rods]] [[Arquivo:Wand of Dimensions.gif|link=Wands]] | ||
|style="text-align:left"|[[Rods]]/[[Wands]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Rods]]/[[Wands]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Golden Boots.gif|right|link=Botas]] | |[[Arquivo:Golden Boots.gif|right|link=Botas]] | ||
|style="text-align:left"|[[Botas]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Botas]] | ||
|[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif|right|link=Calças]] | |[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif|right|link=Calças]] | ||
|style="text-align:left"|[[Calças]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Calças]] | ||
|[[Arquivo:Golden Helmet.gif|right|link=Capacetes]] | |[[Arquivo:Golden Helmet.gif|right|link=Capacetes]] | ||
|style="text-align:left"|[[Capacetes]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Capacetes]] | ||
|[[Arquivo:Dragonfruit.gif|right|link=Comidas]] | |[[Arquivo:Dragonfruit.gif|right|link=Comidas]] | ||
|style="text-align:left"|[[Comidas]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Comidas]] | ||
|[[Arquivo:Bejeweled Ship's Telescope.gif|right|link=Decorações]] | |[[Arquivo:Bejeweled Ship's Telescope.gif|right|link=Decorações]] | ||
|style="text-align:left"|[[Decorações]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Decorações]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Crystal_Coin.gif|right|link=Dinheiro]] | |[[Arquivo:Crystal_Coin.gif|right|link=Dinheiro]] [[Arquivo:Tibia_Coins.gif|link=Tibia Coins]] | ||
|style="text-align:left"|[[Dinheiro]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Dinheiro]]/[[Tibia Coins]] | ||
|[[Arquivo:Balloon Cloth.gif|right|link=Diversos]] | |[[Arquivo:Balloon Cloth.gif|right|link=Diversos]] | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left; width:20%;"|Diversos | ||
|[[Arquivo:Blessed Shield.gif|right|link=Escudos]] [[Arquivo:Spellbook of Ancient Arcana.gif|link=Spellbooks]] | |[[Arquivo:Blessed Shield.gif|right|link=Escudos]] [[Arquivo:Spellbook of Ancient Arcana.gif|link=Spellbooks]] | ||
|style="text-align:left"|[[Escudos]]/[[Spellbooks]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Escudos]]/[[Spellbooks]] | ||
|[[Arquivo:Lock Pick.gif|right|link=Ferramentas]] | |[[Arquivo:Lock Pick.gif|right|link=Ferramentas]] | ||
|style="text-align:left"|[[Ferramentas]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Ferramentas]] | ||
|[[Arquivo:Fake Rabbit's Foot.gif|right|link=Outros]] | |[[Arquivo:Fake Rabbit's Foot.gif|right|link=Outros]] | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left; width:20%;"|Outros | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Ultimate Health Potion.gif|right|link=Poções]] | |[[Arquivo:Ultimate Health Potion.gif|right|link=Poções]] | ||
|style="text-align:left"|[[Poções]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Poções]] | ||
|[[Arquivo:Jaul's Pearl.gif|right|link=Produtos de Criaturas]] | |[[Arquivo:Jaul's Pearl.gif|right|link=Produtos de Criaturas]] | ||
|style="text-align:left"|[[Produtos de Criaturas]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Produtos de Criaturas]] | ||
|[[Arquivo:Jewelled Backpack.gif|right|link=Recipientes]] | |[[Arquivo:Jewelled Backpack.gif|right|link=Recipientes]] | ||
|style="text-align:left"|[[Recipientes]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Recipientes]] | ||
|[[Arquivo:Ultimate Healing Rune.gif|right|link=Runas]] | |[[Arquivo:Ultimate Healing Rune.gif|right|link=Runas]] | ||
|style="text-align:left"|[[Runas]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Runas]] | ||
|[[Arquivo:Bar of Gold.gif|right|link=Valiosos]] | |[[Arquivo:Bar of Gold.gif|right|link=Valiosos]] | ||
|style="text-align:left"|[[Valiosos]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Valiosos]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="10" style="text-align:center;background-color:#CEDFF2;"|''' | |colspan="10" style="text-align:center;background-color:#CEDFF2;"|'''Utilidades''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Orange Key.gif|right|link=Chaves]] | |[[Arquivo:Orange Key.gif|right|link=Chaves]] | ||
|style="text-align:left"|[[Chaves]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Chaves]] | ||
|[[Arquivo:Flawless Ice Crystal.gif|right|link=Cristais (Itens)]] | |[[Arquivo:Flawless Ice Crystal.gif|right|link=Cristais (Itens)]] | ||
|style="text-align:left"|[[Cristais (Itens)]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Cristais (Itens)]] | ||
|[[Arquivo:Golden Newspaper.gif|right|link=Documentos e Papéis]] | |[[Arquivo:Golden Newspaper.gif|right|link=Documentos e Papéis]] [[Arquivo:Tome of Knowledge.gif|right|link=Livros]] | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left; width:20%;"|Documentos Legíveis / Graváveis / Regraváveis | ||
|[[Arquivo:Epaminondas Doll.gif|right|link=Dolls e Bears]] | |[[Arquivo:Epaminondas Doll.gif|right|link=Dolls e Bears]] | ||
|style="text-align:left"|[[Dolls e Bears]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Dolls e Bears]] | ||
|[[Arquivo:The_Epic_Wisdom.gif|right|link=Fansite]] | |[[Arquivo:The_Epic_Wisdom.gif|right|link=Fansite]] | ||
|style="text-align:left"|[[ | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Itens de Fansites]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Sun Catcher.gif|right|link=Extra Slot]] | |[[Arquivo:Sun Catcher.gif|right|link=Extra Slot]] | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left; width:20%;"|Itens de Eventos | ||
|[[Arquivo:Black Jade Cobra.gif|right|link=Fontes de Luz]] | |[[Arquivo:Black Jade Cobra.gif|right|link=Fontes de Luz]] | ||
|style="text-align:left"|[[Fontes de Luz]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Fontes de Luz]] | ||
|[[Arquivo:Wooden Whistle.gif|right|link=Instrumentos Musicais]] | |[[Arquivo:Wooden Whistle.gif|right|link=Instrumentos Musicais]] | ||
|style="text-align:left"|[[Instrumentos Musicais]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Instrumentos Musicais]] | ||
|[[Arquivo:Ferumbras' Hat.gif|right|link=Itens de Addons]] | |[[Arquivo:Ferumbras' Hat.gif|right|link=Itens de Addons]] | ||
|style="text-align:left"|[[Itens de Addons]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Itens de Addons]] | ||
|[[Arquivo:Ham.gif|right|link=Itens Comestíveis]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Itens Comestíveis | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Scorpion Sceptre.gif|right|link=Itens de Domar]] | |[[Arquivo:Scorpion Sceptre.gif|right|link=Itens de Domar]] | ||
|style="text-align:left"|[[Itens de Domar]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Itens de Domar]] | ||
|[[Arquivo:Anniversary Cake.gif|right|link=Itens de Festa]] | |[[Arquivo:Anniversary Cake.gif|right|link=Itens de Festa]] | ||
|style="text-align:left"|[[Itens de Festa]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Itens de Festa]] | ||
|[[Arquivo:Rope Belt.gif|right|link=Itens de Imbuements]] | |[[Arquivo:Rope Belt.gif|right|link=Itens de Imbuements]] | ||
|style="text-align:left"|[[Itens de Imbuements]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Itens de Imbuements]] | ||
|[[Arquivo:Blue Note.gif|right|link=Itens de Quest]] | |[[Arquivo:Blue Note.gif|right|link=Itens de Quest]] | ||
|style="text-align:left"|[[Itens de Quest]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Itens de Quest]] | ||
|[[Arquivo:Spirit Container.gif|right|link=Itens Encantados]] | |[[Arquivo:Spirit Container (Fighting Spirit).gif|right|link=Itens Encantados]] | ||
|style="text-align:left"|[[Itens Encantados]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Itens Encantados]] | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Shimmer Ball.gif|right|link=Jogos e Diversão]] | |[[Arquivo:Shimmer Ball.gif|right|link=Jogos e Diversão]] | ||
|style="text-align:left"|[[Jogos e Diversão]] | |style="text-align:left; width:20%;"|[[Jogos e Diversão]] | ||
|[[Arquivo:Beer Mug.gif|right|link=Líquidos]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|[[Líquidos]] | |||
|[[Arquivo:Ice Flower 02.gif|right|link=Plantas e Ervas]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|[[Plantas e Ervas]] | |||
|[[Arquivo:Arcane Insignia.gif|right|link=Prêmios de Eventos]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|[[Prêmios de Eventos]] | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|[[Troféus]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Shimmer Ball.gif|right|link=Jogos e Diversão]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Capacete | |||
|[[Arquivo:Beer Mug.gif|right|link=Líquidos]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Armadura | |||
|[[Arquivo:Ice Flower 02.gif|right|link=Plantas e Ervas]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Calça | |||
|[[Arquivo:Arcane Insignia.gif|right|link=Prêmios de Eventos]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Botas | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Escudo/Spellbook | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shimmer Ball.gif|right|link=Jogos e Diversão]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Armas | |||
|[[Arquivo:Beer Mug.gif|right|link=Líquidos]] | |[[Arquivo:Beer Mug.gif|right|link=Líquidos]] | ||
|style="text-align:left | |style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Amuletos | ||
|[[Arquivo:Ice Flower 02.gif|right|link=Plantas e Ervas]] | |[[Arquivo:Ice Flower 02.gif|right|link=Plantas e Ervas]] | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Anéis | ||
|[[Arquivo:Arcane Insignia.gif|right|link=Prêmios de Eventos]] | |[[Arquivo:Arcane Insignia.gif|right|link=Prêmios de Eventos]] | ||
|style="text-align:left"|[[ | |style="text-align:left; width:20%;"|Slot de Mochila | ||
|[[Arquivo:Sun Catcher.gif|right|link=Extra Slot]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Extra Slot | |||
|- | |||
|colspan="10" style="text-align:center;background-color:#CEDFF2;"|'''Funções''' | |||
|- | |||
| | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Classificações dos Objetos | |||
|- | |||
|colspan="10" style="text-align:center;background-color:#CEDFF2;"|'''Caracteristicas''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Usável | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Usável Com | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Não Usável | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Carregável | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Movivel | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |||
|style="text-align:left; width:20%;"|Empilhável | |||
|[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | |[[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|right|link=Troféus]] | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left; width:20%;"|Percorrível | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Edição atual tal como às 21h07min de 13 de março de 2024
| Cyclopedia | |||||||||
| Aljavas | Amuletos e Colares | Anéis | Armaduras | Armas:Clavas | |||||
| Armas:Distância | Armas:Espadas | Armas:Machados | Armas:Munição | |
Rods/Wands | ||||
| Botas | Calças | Capacetes | Comidas | Decorações | |||||
| |
Dinheiro/Tibia Coins | Diversos | |
Escudos/Spellbooks | Ferramentas | Outros | |||
| Poções | Produtos de Criaturas | Recipientes | Runas | Valiosos | |||||
| Utilidades | |||||||||
| Chaves | Cristais (Itens) | Documentos Legíveis / Graváveis / Regraváveis | Dolls e Bears | Itens de Fansites | |||||
| Itens de Eventos | Fontes de Luz | Instrumentos Musicais | Itens de Addons | Itens Comestíveis | |||||
| Itens de Domar | Itens de Festa | Itens de Imbuements | Itens de Quest | Itens Encantados | |||||
| Jogos e Diversão | Líquidos | Plantas e Ervas | Prêmios de Eventos | Troféus | |||||
| Slot de Capacete | Slot de Armadura | Slot de Calça | Slot de Botas | Slot de Escudo/Spellbook | |||||
| Slot de Armas | Slot de Amuletos | Slot de Anéis | Slot de Mochila | Extra Slot | |||||
| Funções | |||||||||
| Classificações dos Objetos | |||||||||
| Caracteristicas | |||||||||
| Usável | Usável Com | Não Usável | Carregável | Movivel | |||||
| Empilhável | Percorrível | ||||||||