Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Vocação: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Linha 8: Linha 8:


== Vocações ==
== Vocações ==
Cada jogador pode escolher uma única vocação para seguir. São elas:
Cada jogador pode escolher uma única vocação para seguir. Uma vez escolhida, não se pode mudar. São elas:


# '''[[Knight]]:''' Mestre de combate corpo a corpo, possuindo resistência imensa.
=== Knight ===
# '''[[Paladin]]:''' Mestre de luta à distância, domínio leve da artes mágicas.
* O '''[[Knight]]:''' é mestre no combate corpo a corpo, sendo também extremamente resistente. São rápidos no avanço de [[Sword Fighting|sword]], [[Club Fighting|club]] e [[Axe Fighting|axe]] fighting, assim como em [[Shielding|defesa]]. No entanto são razoáveis à [[distance|distância]] e muito lentos quando se trata de magia.
# '''[[Druid]]:''' Mestre da arte da cura e suporte.
</br>
# '''[[Sorcerer]]:''' Mestre das artes mágicas, agressivas e ofensivas.
----
# '''[[Monk]]:''' Mestre da luta corpo a corpo com, conhecedor da arte da cura..
=== Paladin ===
* O '''[[Paladin]]:''' é mestre de luta à distância e também possui domínio leve nas artes mágicas sagradas. São muito rápidos no avanço de suas habilidades à [[distance|distância]], e razoável com qualquer outra habilidade.
</br>
----
=== Druid ===
* O '''[[Druid]]:''' é mestre na arte mágica da cura e dos elementos criativos, como [[Earth_Damage|terra]] e [[Ice_Damage|gelo]]. Avançam rapidamente em [[magic level]] e são muito lentos com [[melee]], mas ligeiramente melhor do que os sorcerers.
</br>
----
=== Sorcerer ===
* O '''[[Sorcerer]]:''' é mestre das artes mágicas ofensivas e dos elementos destrutivos, como [[Fire_Damage|fogo]] e [[Energy_Damage|energia]]. São rápidos em avanço de [[magic level]] como os druidas, e desferem muito dano aos seus oponentes.
</br>
----
=== Monk ===
* O '''[[Monk]]:''' é mestre na luta corpo a corpo com suas habilidades de luta e da arte da cura. Avança rapidamente em [[Fist Fighting|fist]] fighting]].
</br>
{{DASH|'''Nota:''' A velocidade do avanço de [[fishing]] é igual para todas as vocações.}}


Sua escolha cuidadosa permite que você use itens de vocação específica como [[armor|armaduras]], [[weapons|armas]], [[wands]], [[rods]] e também [[spellbooks]]. Há também outras diferenças, é aconselhável ler as páginas de cada vocação antes de decidir qual delas irá se encaixar melhor no seu estilo de jogo.
== Resumo ==
Cada vocação tem uma quantidade diferente de [[Capacidade]], [[Hitpoint]]s, e [[Mana]] obtidos a cada avanço de [[level]]. Além disso cada uma delas tem seu próprio tempo de [[Regeneration|Regeneração]] de [[Hitpoint]]s e [[Mana]]. A vocação escolhida também determina a velocidade de avanço em determinadas [[Skills|habilidades]]:
Cada vocação tem uma quantidade diferente de [[Capacidade]], [[Hitpoint]]s, e [[Mana]] obtidos a cada avanço de [[level]]. Além disso cada uma delas tem seu próprio tempo de [[Regeneration|Regeneração]] de [[Hitpoint]]s e [[Mana]]. A vocação escolhida também determina a velocidade de avanço em determinadas [[Skills|habilidades]]:


Linha 22: Linha 40:
! colspan="5" | Vocações
! colspan="5" | Vocações
|-
|-
! Sorcerer
! Sorcerer !! Druid !! Monk !! Paladin !! Knight
! Druid
! Monk
! Paladin
! Knight
|-
|-
| '''Hitpoints por Level'''
| '''Hitpoints por Level'''
Linha 43: Linha 57:
|-
|-
| '''Capacidade por Level'''
| '''Capacidade por Level'''
| 10 oz.
| 10 oz. || 10 oz. || 25 oz. || 20 oz. || 25 oz.
| 10 oz.
| 25 oz.
| 20 oz.
| 25 oz.
|-
|-
| '''Regeneração de Hitpoints'''
| '''Regeneração de Hitpoints'''
Linha 76: Linha 86:
| [[Distance Fighting]]
| [[Distance Fighting]]
| [[Sword Fighting|Sword]], [[Axe Fighting|Axe]]</br>e [[Club Fighting]]
| [[Sword Fighting|Sword]], [[Axe Fighting|Axe]]</br>e [[Club Fighting]]
|-
| '''Spell Favorita'''
| [[Arquivo:Heal Friend.gif]]</br>[[Heal Friend]]
| [[Arquivo:Sudden Death Rune.gif]]</br>[[Sudden Death Rune]]
| [[Arquivo:Divine Missile.gif]]</br>[[]]
| [[Arquivo:Divine Missile.gif]]</br>[[Divine Missile]]
| [[Arquivo:Fierce Berserk.gif]]</br>[[Fierce Berserk]]
|-}
|-}
# '''[[Knight]]:''' Rápidos em avanço de [[Sword Fighting|sword]], [[Club Fighting|club]] e [[Axe Fighting|axe]] fighting, [[shielding]]. Avanços muito lentos na magia.
# '''[[Paladin]]:''' Rápidos em avanço de [[distance|distance fighting]], razoável com qualquer outra habilidade.
# '''[[Druid]]:''' Rápidos em avanço de [[magic level]] e ligeiramente melhor com [[melee]] do que os sorcerers.
# '''[[Sorcerer]]:''' Rápidos em avanço de [[magic level]].
# '''[[Monk]]:''' Rápidos em avanço de [[Fist Fighting|fist]] fighting.
A velocidade do avanço de [[fishing]] é igual para todas as vocações.
Sua escolha cuidadosa permite que você use itens de vocação específica como [[armor|armaduras]], [[weapons|armas]], [[wands]], [[rods]] e também [[spellbooks]]. Há também outras diferenças, é aconselhável ler as páginas de cada vocação antes de decidir qual delas irá se encaixar melhor no seu estilo de jogo.

Edição das 18h58min de 3 de março de 2025

A escolha da vocação do jogador define o rumo de sua jornada. Equipamentos, armas e habilidades são apenas alguns dos muitos detalhes que se definem através desta decisão.

Histórico

Após o Patches/10.55, todos os personagens iniciantes irão para Dawnport, onde poderão testar as vantagens e desvantagens de cada uma das quatro vocações antes de irem para o continente principal.

Mesmo com a implementação de Dawnport, os personagens poderão ir para Rookgaard, onde escolherão sua vocação ao passar de The Oracle para a Isle of Destiny, e posteriormente, viajarão para o continente principal.

Vocações

Cada jogador pode escolher uma única vocação para seguir. Uma vez escolhida, não se pode mudar. São elas:

Knight

  • O Knight: é mestre no combate corpo a corpo, sendo também extremamente resistente. São rápidos no avanço de sword, club e axe fighting, assim como em defesa. No entanto são razoáveis à distância e muito lentos quando se trata de magia.



Paladin

  • O Paladin: é mestre de luta à distância e também possui domínio leve nas artes mágicas sagradas. São muito rápidos no avanço de suas habilidades à distância, e razoável com qualquer outra habilidade.



Druid

  • O Druid: é mestre na arte mágica da cura e dos elementos criativos, como terra e gelo. Avançam rapidamente em magic level e são muito lentos com melee, mas ligeiramente melhor do que os sorcerers.



Sorcerer

  • O Sorcerer: é mestre das artes mágicas ofensivas e dos elementos destrutivos, como fogo e energia. São rápidos em avanço de magic level como os druidas, e desferem muito dano aos seus oponentes.



Monk

  • O Monk: é mestre na luta corpo a corpo com suas habilidades de luta e da arte da cura. Avança rapidamente em fist fighting]].


Nota: A velocidade do avanço de fishing é igual para todas as vocações.

Sua escolha cuidadosa permite que você use itens de vocação específica como armaduras, armas, wands, rods e também spellbooks. Há também outras diferenças, é aconselhável ler as páginas de cada vocação antes de decidir qual delas irá se encaixar melhor no seu estilo de jogo.

Resumo

Cada vocação tem uma quantidade diferente de Capacidade, Hitpoints, e Mana obtidos a cada avanço de level. Além disso cada uma delas tem seu próprio tempo de Regeneração de Hitpoints e Mana. A vocação escolhida também determina a velocidade de avanço em determinadas habilidades:

Dificuldade Vocações
Sorcerer Druid Monk Paladin Knight
Hitpoints por Level 5 Hearthp.gif 5 Hearthp.gif 10 Hearthp.gif 10 Hearthp.gif 15 Hearthp.gif
Mana por Level 30 Mana Drain Icone.gif 30 Mana Drain Icone.gif 10 Mana Drain Icone.gif 15 Mana Drain Icone.gif 5 Mana Drain Icone.gif
Capacidade por Level 10 oz. 10 oz. 25 oz. 20 oz. 25 oz.
Regeneração de Hitpoints Lento
(Sem Promotin: 1Hearthp.gif / 12s)
(Com Promotin: 1Hearthp.gif / 12s)
Lento
(Sem Promotin: 1Hearthp.gif / 12s)
(Com Promotin: 1Hearthp.gif / 12s)
?
(Sem Promotin: ?Hearthp.gif / ?s)
(Com Promotin: ?Hearthp.gif / ?s)
Médio
(Sem Promotin: 1Hearthp.gif / 8s)
(Com Promotin: 1Hearthp.gif / 6s)
Rápido
(Sem Promotin: 1Hearthp.gif / 6s)
(Com Promotin: 1Hearthp.gif / 4s)
Regeneração de Mana Rápido
(Sem Promotin: 2Mana Drain Icone.gif / 3s)
(Com Promotin: 2Mana Drain Icone.gif / 2s)
Rápido
(Sem Promotin: 2Mana Drain Icone.gif / 3s)
(Com Promotin: 2Mana Drain Icone.gif / 2s)
?
(Sem Promotin: ?Mana Drain Icone.gif / ?s)
(Com Promotin: ?Mana Drain Icone.gif / ?s)
Médio
(Sem Promotin: 2Mana Drain Icone.gif / 4s)
(Com Promotin: 2Mana Drain Icone.gif / 3s)
Lento
(Sem Promotin: 2Mana Drain Icone.gif / 6s)
(Com Promotin: 2Mana Drain Icone.gif / 6s)
Promotion Master Sorcerer Elder Druid Exalted Monk Royal Paladin Elite Knight
Skill Principal Magic Level Magic Level Fist Fighting Distance Fighting Sword, Axe
e Club Fighting