Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Tibia Wiki BR: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Linha 16: Linha 16:
}}
}}


O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do [[Portal Tibia]]. O Tibia Wiki baseia grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do [[Tibia.Wikia.com]]. Mas durante os últimos meses, o Wiki vem se destacando na criação de spoils exclusivos e completos, além de gerar uma grande quantia de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do [[Portal Tibia]], e com um novo endereço, uma equipe dedica-se apenas ao Wiki.
O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do [[Portal Tibia]], quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do [[Tibia.Wikia.com]]. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do [[Portal Tibia]] e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki.


Tibia Wiki se tornou um [[Supported Tibia Fansites|supported fansite]] em {{OfficialNewsArchive|1562|16 de dezembro de 2010}}.
Tibia Wiki se tornou um [[Supported Tibia Fansites|supported fansite]] em {{OfficialNewsArchive|1562|16 de dezembro de 2010}}.
Linha 33: Linha 33:
|-
|-
|[[User:Beatrix‏‎|Beatrix‏‎]]
|[[User:Beatrix‏‎|Beatrix‏‎]]
|Sub-Administradora
|-
|[[User:Gladiadora|Gladiadora]]
|Sub-Administradora
|Sub-Administradora
|-
|-
|[[User:Sanosuke'Matheus|Sanosuke'Matheus]]
|[[User:Sanosuke'Matheus|Sanosuke'Matheus]]
|Sub-Administrador
|-
|[[User:Sion Barzahd|Sion Barzahd]]
|Sub-Administrador
|Sub-Administrador
|-
|-
|[[User:‎Gabi Woodstock‏‎|Gabi Woodstock]]
|[[User:‎Gabi Woodstock‏‎|Gabi Woodstock]]
|Burocrata
|-
|[[User:Gladiadora|Gladiadora]]
|Burocrata
|Burocrata
|-
|-
Linha 50: Linha 47:
|Burocrata
|Burocrata
|-
|-
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 7</center>
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 6</center>
|}
|}
Linha 60: Linha 57:
! Mês !! Nome !! Prêmio(s) !! Vencedor(es)
! Mês !! Nome !! Prêmio(s) !! Vencedor(es)
|-
|-
| colspan="4" | <center>''Este fansite ainda não realizou concursos '''em {{CURRENTYEAR}}'''''</center>
| rowspan="2" | Maio
| rowspan="2" | [[Tibia Wiki:Concurso|A Recriação Épica]]
| <small>
{|
|-
| 1º lugar:
* [[Golden Trophy of Excellence]]
* [[The Epic Wisdom]]
* [[Golden Prison Key]]
| 2º lugar:
* [[Silver Trophy of Excellence]]
* [[Nightmare Doll]]
* [[Silver Prison Key]]
| 3º lugar:
* [[Bronze Trophy of Excellence]]
* [[Vampire Doll]]
* [[Bronze Prison Key]]
|}</small>
| rowspan="2" | <small>
* {{character|Venner}}
* {{character|Kozi}}
* {{character|Deusa Sorcerer Ops}}
Prêmios de Honra:
* {{character|Dacil}}
* {{character|Gaby-chan}}
</small>
|-
|
{| style="width: 100%;"
|-
| style="width: 50%;" | <small>Honra ao Mérito (Hat):
* [[Hero's Medal]]
</small>
| style="width: 50%;" | <small>Honra ao Mérito (Segredo):
* [[Badge of Glory]]
</small>
|}
|}<!--
|}<!--



Edição das 22h34min de 16 de junho de 2015

Desambig.gif Este artigo é sobre o Promoted Fansite em português. Para fansites em outros idiomas, veja: Tibia Wiki (Desambiguação).

Tibia Wiki

Promoted Tibia Fansites

Arquivo:Tibiawiki.gif
Informações
Site:
Idioma: Português
Idade: 18 anos.
Item do Fansite
The Epic Wisdom The Epic Wisdom.gif

O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do Portal Tibia, quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do Tibia.Wikia.com. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do Portal Tibia e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki.

Tibia Wiki se tornou um supported fansite em 16 de dezembro de 2010.

Tibia Wiki é um promoted fansite desde 18 de outubro de 2011.

Equipe

Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 16/06/2015, com base nas informações divulgadas aqui.

Nome Cargo
Mestre Nardi Administrador
Beatrix‏‎ Sub-Administradora
Gladiadora Sub-Administradora
Sanosuke'Matheus Sub-Administrador
Gabi Woodstock Burocrata
Mat Preparit Burocrata
Total: 6

Concursos

Lista de concursos realizados pelo fansite em 2025.

Mês Nome Prêmio(s) Vencedor(es)
Maio A Recriação Épica
1º lugar: 2º lugar: 3º lugar:

Prêmios de Honra:

Honra ao Mérito (Hat):

Honra ao Mérito (Segredo):