Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Item Design Contest: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
Linha 37: Linha 37:
|[[Heavily Bound Book]]
|[[Heavily Bound Book]]
|Max Baffa
|Max Baffa
|-
|[[TibiaBariloche]]
|[[Arquivo:Doll of Durin The Almighty.gif|link=Doll of Durin The Almighty|center]]
|[[Doll of Durin The Almighty]]
|El Padrino
|-
|-
|[[TibiaBR]]
|[[TibiaBR]]
Linha 52: Linha 47:
|[[TibiaHispano Emblem]]
|[[TibiaHispano Emblem]]
|Machetron
|Machetron
|-
|[[TibiaML]]
|[[Arquivo:Pigeon Trophy.gif|link=Pigeon Trophy|center]]
|[[Pigeon Trophy]]
|Goldstorm
|-
|-
|[[TibiaNews]]
|[[TibiaNews]]
Linha 92: Linha 82:
|[[Bag of Oriental Spices]]
|[[Bag of Oriental Spices]]
|Diantris
|Diantris
|-
|[[TibiaCity]]
|[[Arquivo:Tibiacity Encyclopedia.gif|link=Tibiacity Encyclopedia|center]]
|[[Tibiacity Encyclopedia]]
|Mage of the Fall
|-
|-
|[[TibiaEvents]]
|[[TibiaEvents]]
Linha 102: Linha 87:
|[[Memory Box]]
|[[Memory Box]]
|Honourable Knight of Honera
|Honourable Knight of Honera
|-
|[[TibiaHof]]
|[[Arquivo:Jade Amulet.gif|link=Jade Amulet|center]]
|[[Jade Amulet]]
|Jade Amulet
|-
|-
|[[TibiaJourney]]
|[[TibiaJourney]]
Linha 118: Linha 108:
|Satan
|Satan
|-
|-
|[[TibiaPic]]
|[[TibiaML]]
|[[Arquivo:Medusa Skull.gif|link=Medusa Skull|center]]
|[[Arquivo:Pigeon Trophy.gif|link=Pigeon Trophy|center]]
|[[Medusa Skull]]
|[[Pigeon Trophy]]
|Don Maximus Meridius
|Goldstorm
|-
|-
|[[TibiaStat]]
|[[TibiaStat]]
Linha 196: Linha 186:
|[[Key of Numerous Locks]]
|[[Key of Numerous Locks]]
|
|
|-
|TibiaBariloche
|[[Arquivo:Doll of Durin The Almighty.gif|link=Doll of Durin The Almighty|center]]
|[[Doll of Durin The Almighty]]
|El Padrino
|-
|TibiaCity
|[[Arquivo:Tibiacity Encyclopedia.gif|link=Tibiacity Encyclopedia|center]]
|[[Tibiacity Encyclopedia]]
|Mage of the Fall
|-
|TibiaPic
|[[Arquivo:Medusa Skull.gif|link=Medusa Skull|center]]
|[[Medusa Skull]]
|Don Maximus Meridius
|}
|}
</td></tr>
</td></tr>
</table>
</table>

Edição das 16h00min de 3 de fevereiro de 2014

Item Design Contest é um concurso realizado pelos fansites para a criação do seu fansite item. Cada fansite pode realizar esse concurso apenas uma vez o qual dará ao fansite a oportunidade de ter um item exclusivo no jogo, o item só pode ser dado pelo fansite e em concursos realizados por ele.

Os itens em sua maioria são criados pelos próprios jogadores, que enviam para o fansite durante o concurso e, em seguida, a equipe do fansite escolhe o item vencedor. No geral, a CipSoft não interfere nesse tipo de concurso, mas antes de ser implementado no jogo o item passa por uma revisão da Cip, porém quase nada é alterado.

Itens de Fansites

Abaixo você pode ver todos os itens que representam um fansite no jogo e quem foi o seu criador.

Fansite Item Nome Criador
Portal Tibia
Epaminondas Doll.gif
Epaminondas Doll Joao matheus
TibiaWiki.com.br
The Epic Wisdom.gif
The Epic Wisdom Insane Jack
GuildStats
Majestic Shield.gif
Majestic Shield Strosky
Tibia-Stats
Tibiora's Box.gif
Tibiora's Box Mondlanze
Tibia.Wikia.com
Heavily Bound Book.gif
Heavily Bound Book Max Baffa
TibiaBR
Golden Falcon.gif
Golden Falcon Drigos
TibiaHispano
TibiaHispano Emblem.gif
TibiaHispano Emblem Machetron
TibiaNews
Golden Newspaper.gif
Golden Newspaper Holy Mijeman
TibiaVenezuela
Dragon Goblet.gif
Dragon Goblet Dragondorf
Tibiopedia
Ferumbras Doll.gif
Ferumbras Doll
Exhiti
Imortus.gif
Imortus Dnacrons
FunTibia
Dread Doll.gif
Dread Doll Geeviz
RadioTibia
Old Radio.gif
Old Radio Mounthrize
Tibia-Wiki
Bag of Oriental Spices.gif
Bag of Oriental Spices Diantris
TibiaEvents
Memory Box.gif
Memory Box Honourable Knight of Honera
TibiaHof
Jade Amulet.gif
Jade Amulet Jade Amulet
TibiaJourney
Draken Doll.gif
Draken Doll Demolition Loover
TibiaLibrary
Bookworm Doll.gif
Bookworm Doll Jaegaren
TibiaLottery
Lucky Clover Amulet.gif
Lucky Clover Amulet Satan
TibiaML
Pigeon Trophy.gif
Pigeon Trophy Goldstorm
TibiaStat
Mathmaster Shield.gif
Mathmaster Shield Lupus Aurelius
Antigos Fansites
Fansite Item Nome Criador
Erig
Abacus.gif
Abacus Jan
TibiaFriends
Friendship Amulet.gif
Friendship Amulet Sir Ruffuzz
TibiaMx
The Mexcalibur.gif
The Mexcalibur Sonoroman
Rookie.pl
Noble Sword.gif
Noble Sword Lupus Aurelius
Tibia-Market
Dragon Eye.gif
Dragon Eye Mondlanze
TibiaFans
Phoenix Statue.gif
Phoenix Statue Van Lyves
TibiaSpace
Music Box (Tibia Space).gif
Music Box Frozen Crowley
TibiaSpy
Orc's Jaw Shredder.gif
Orc's Jaw Shredder Li Dao
TibiaTr
Frozen Heart.gif
Frozen Heart Kyward
TibiaRP
Hand Puppets.gif
Hand Puppets Falco Montague
TibiaNordic
Norseman Doll.gif
Norseman Doll
TibiaCz
Key of Numerous Locks.gif
Key of Numerous Locks
TibiaBariloche
Doll of Durin The Almighty.gif
Doll of Durin The Almighty El Padrino
TibiaCity
Tibiacity Encyclopedia.gif
Tibiacity Encyclopedia Mage of the Fall
TibiaPic
Medusa Skull.gif
Medusa Skull Don Maximus Meridius