|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Recordes do Tibia: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 12: | Linha 12: | ||
|Global | |Global | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
| | |720 | ||
|- | |- | ||
|[[Rookgaard]] | |[[Rookgaard]] | ||
| Linha 22: | Linha 22: | ||
|220 | |220 | ||
|} | |} | ||
Última atualização: | Última atualização: 27/01/2014 | ||
=== Top [[Skills]] e [[Achievement]] === | === Top [[Skills]] e [[Achievement]] === | ||
| Linha 32: | Linha 32: | ||
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | |[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | ||
|'''{{Character|Alex Sane}}''' | |'''{{Character|Alex Sane}}''' | ||
| | |120 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | |[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | ||
| Linha 52: | Linha 52: | ||
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | |[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | ||
|'''{{Character|Knight Do Sangue}}''' | |'''{{Character|Knight Do Sangue}}''' | ||
| | |125 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | |[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | ||
| Linha 63: | Linha 63: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Achievement.jpg|link=]] Top [[Achievement]] | |[[Arquivo:Achievement.jpg|link=]] Top [[Achievement]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lord Strikee}}''' | ||
| | |768 | ||
|} | |} | ||
</tr></table> | </tr></table> | ||
| Linha 77: | Linha 77: | ||
|[[Knight]] | |[[Knight]] | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
| | |720 | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] | |[[Paladin]] | ||
| Linha 85: | Linha 85: | ||
|[[Druid]] | |[[Druid]] | ||
|'''{{Character|Dev onica}}''' | |'''{{Character|Dev onica}}''' | ||
| | |649 | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] | |[[Sorcerer]] | ||
|'''{{Character|Tidifen}}''' | |'''{{Character|Tidifen}}''' | ||
| | |648 | ||
|} | |} | ||
Última atualização: | Última atualização: 27/01/2014 | ||
===Primeiros Recordes em [[Rookgaard]]=== | ===Primeiros Recordes em [[Rookgaard]]=== | ||
| Linha 154: | Linha 154: | ||
|[[Level]] 650 | |[[Level]] 650 | ||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |'''{{Character|Maurolkit}}''' | ||
|- | |||
|[[Level]] 700 | |||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 [[Free Account]] | |[[Level]] 100 [[Free Account]] | ||
| Linha 258: | Linha 261: | ||
|- | |- | ||
|Brasileiro [[Level]] 600 | |Brasileiro [[Level]] 600 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |||
|- | |||
|Brasileiro [[Level]] 700 | |||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
| Linha 263: | Linha 269: | ||
|'''{{Character|Dev onica}}''' | |'''{{Character|Dev onica}}''' | ||
|- | |- | ||
=== [[Mundos]] com Levels Altos === | === [[Mundos]] com Levels Altos === | ||
| Linha 450: | Linha 453: | ||
|[[Magic Level]] 115 | |[[Magic Level]] 115 | ||
|Tomex Of Guardia <small>(deletado)</small> | |Tomex Of Guardia <small>(deletado)</small> | ||
|- | |||
|[[Magic Level]] 120 | |||
|'''{{Character|Alex Sane}}''' | |||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | |[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | ||
| Linha 516: | Linha 522: | ||
|[[Axe Fighting]] 110 | |[[Axe Fighting]] 110 | ||
|'''{{Character|Sir Wezzy }}''' | |'''{{Character|Sir Wezzy }}''' | ||
|- | |||
|[[Axe Fighting]] 125 | |||
|'''{{Character|Knight Do Sangue}}''' | |||
|} | |} | ||
=== Grande Habilidade com [[Clubs|Martelos]] === | === Grande Habilidade com [[Clubs|Martelos]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | {| class="wikitable sortable" width="50%" | ||
| Linha 543: | Linha 551: | ||
|[[Sword Fighting]] 110 | |[[Sword Fighting]] 110 | ||
|'''{{Character|Eternal Oblivion }}''' | |'''{{Character|Eternal Oblivion }}''' | ||
|- | |||
|[[Sword Fighting]] 125 | |||
|'''{{Character|Aria Ulth }}''' | |||
|} | |} | ||
| Linha 560: | Linha 571: | ||
|- | |- | ||
|[[Distance Fighting]] 130 | |[[Distance Fighting]] 130 | ||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |||
|- | |||
|[[Distance Fighting]] 135 | |||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |'''{{Character|Diigoo}}''' | ||
|} | |} | ||
| Linha 575: | Linha 589: | ||
|- | |- | ||
|[[Shielding]] 120 | |[[Shielding]] 120 | ||
|'''{{Character|Diigoo }}''' | |||
|- | |||
|[[Shielding]] 125 | |||
|'''{{Character|Diigoo }}''' | |'''{{Character|Diigoo }}''' | ||
|} | |} | ||
| Linha 612: | Linha 629: | ||
|[[Skills]] 110/110 | |[[Skills]] 110/110 | ||
|'''{{Character|Cliany }}''' | |'''{{Character|Cliany }}''' | ||
|- | |||
|[[Skills]] 120/120 | |||
|'''{{Character|Diigoo }}''' | |||
|- | |||
|[[Skills]] 125/125 | |||
|'''{{Character|Diigoo }}''' | |||
|- | |- | ||
|[[Skills]] 90/90 na<br>[[Island of Destiny]] | |[[Skills]] 90/90 na<br>[[Island of Destiny]] | ||
Edição das 14h20min de 27 de janeiro de 2014
Recordes são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro.
Levels Mais Altos
Última atualização: 27/01/2014 Top Skills e Achievement
|
Recordes de Levels
Mais Altos Por Vocação
| Vocação | Personagem | Level |
|---|---|---|
| Knight | Kharsek | 720 |
| Paladin | Guted | 642 |
| Druid | Dev onica | 649 |
| Sorcerer | Tidifen | 648 |
Última atualização: 27/01/2014
Primeiros Recordes em Rookgaard
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Level 50 | Master Slayer |
| Level 100 | Sunrise |
| Level 100 Free Account | Vanessa of Furora |
| Level 160 | Crisne |
Primeiros Recordes em Mainland
Mundos com Levels Altos
| Descrição | Mundo |
|---|---|
| 300 jogadores level 100 | Antica |
| 300 jogadores level 200 | Harmonia |
Experiência
Ganhos Rápidos
| Categoria | Personagem | Detalhes |
|---|---|---|
| Level 8 mais rápido | Zillah Crispus (deletado) | 3 segundos (nov/2005) |
| Level 100 mais rápido em Rookgaard | John Cavallera | (jun/2008) |
| Level 100 mais rápido | Curo | 8 dias (21-29/dez/2012) |
| Level 200 mais rápido | Curo | 77 dias (21/dez/2012 - 08/mar/2013) |
| Level 300 mais rápido | Curo | 10 meses (21/dez/2012 - 07/out/2013) |
| Level 400 mais rápido | Superiouz | 19 meses (fev/2010 - nov/2011) |
| Experiência em 1 dia em Rookgaard | Crisne | 561,919 (21/mar/2009) |
| Experiência em 1 dia | Vecriius | 55,555,558 (26/abr/2013) |
| Experiência em 1 dia (com compensação) | Julandro | 268,721,212 (11/set/2013) |
| Experiência em 1 dia em Mundos de Testes | Yberimba Marteen | 65,000,551 (12/dez/2012) |
| Experiência em 1 dia Free Account | Grand Harry Potter | 1,002,357 (03/out/2009) |
Maiores Perdas
| Categoria | Personagem | Detalhes |
|---|---|---|
| Experiência em 1 dia | Krzysieks | 1,109,804,365 (01/mar/2013) |
Perda de Contas
Levels Altos Excluídos
| Categoria | Personagem | Level | Motivo |
|---|---|---|---|
| Level mais alto Rookgaard | Hellades | 106 | Uso de software não-oficial para jogar |
| Level 100 acima | Annie Happy | 100 | Vontade própria |
| Level 200 acima | Wurzel | 210 | Uso de software não-oficial para jogar |
| Level 300 acima | Angel of Distans | 314 | Uso de software não-oficial para jogar |
| Level 400 acima | Lord'Paulistinha | 467 | Comércio ou compartilhamento de contas |
| Level 500 acima | Salvatore Inzerillo | 541 | Nomes ofensivos / Rule Violation Record |
| Level 600 acima | Tomex Of Guardia | 674 | Uso de software não-oficial para jogar |
| Nota: Se você procurar alguns destes personagens em Tibia, certamente encontrará. Porém, não se trata do original que fora excluído e sim de um criado a menos tempo. Isso acontece devido aos nomes de personagens excluídos voltarem a ficar disponíveis para uso após um determinado tempo (6 meses aproximadamente). |
Levels Altos Banidos
| Categoria | Personagem | Level | Motivo |
|---|---|---|---|
| Level mais alto Rookgaard | Don Mastema | 113 | Nomes inadequados |
| Level mais alto | Ansman (deletado) | 497 | Uso de software não-oficial para jogar |
Levels Altos Hackeados
| Categoria | Personagem | Level | Data |
|---|---|---|---|
| Level mais alto Rookgaard | Wesoly Rookstayer Lunatic Dreamer | 81 e 124 | mai/2007 e jan/2011 |
| Level mais alto | Knight Askban | 465 | 27/fev/2013 |
Primeiras Skills
Primeiros em Level Mágico
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Magic Level 80 | Mastro Daro |
| Magic Level 85 | Hesperides |
| Magic Level 90 | Sonek |
| Magic Level 95 | Averthith Solifitrotus |
| Magic Level 100 | Averthith Solifitrotus |
| Magic Level 110 | Barby Dzzo |
| Magic Level 115 | Tomex Of Guardia (deletado) |
| Magic Level 120 | Alex Sane |
| Knight Magic Level 8 | Mulf |
| Knight Magic Level 9 | Eternal Oblivion |
| Knight Magic Level 10 | Seromontis |
| Knight Magic Level 10 | Lord'Paulistinha (deletado) |
| Knight Magic Level 11 | Lord'Paulistinha (deletado) |
| Knight Magic Level 12 | Lord'Paulistinha (deletado) |
| Knight Magic Level 13 | Kharsek |
| Paladin Magic Level 25 | Xanadu |
| Paladin Magic Level 26 | Mattryxzin |
| Paladin Magic Level 27 | Sir arthos (deletado) |
| Paladin Magic Level 28 | Judge Chia (deletado) |
| Paladin Magic Level 29 | Morgahar |
| Paladin Magic Level 30 | Morgahar |
| Paladin Magic Level 31 | Morgahar |
| Paladin Magic Level 32 | Morgahar |
| Paladin Magic Level 33 | Master Palladino |
| Paladin Magic Level 34 | Guted |
| Paladin Magic Level 35 | Guted |
Grande Habilidade com Machados
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Axe Fighting 100 | Rhapsody |
| Axe Fighting 110 | Sir Wezzy |
| Axe Fighting 125 | Knight Do Sangue |
Grande Habilidade com Martelos
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Club Fighting 100 | Pskonejott |
| Club Fighting 110 | Pskonejott |
| Club Fighting 125 | Odoicoleus |
Grande Habilidade com Espadas
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Sword Fighting 100 | Recca |
| Sword Fighting 110 | Eternal Oblivion |
| Sword Fighting 125 | Aria Ulth |
Grande Habilidade no Combate a Distância
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Distance Fighting 100 | Tharkas |
| Distance Fighting 110 | Coronius |
| Distance Fighting 120 | Diigoo |
| Distance Fighting 130 | Diigoo |
| Distance Fighting 135 | Diigoo |
Grande Habilidade com Escudos
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Shielding 100 | Recca |
| Shielding 110 | Cliany |
| Shielding 120 | Diigoo |
| Shielding 125 | Diigoo |
Grande Habilidade com a Pesca
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Fishing 100 | Judas Shikigakki (deletado) |
| Fishing 110 | Guerrero De Las Sombras |
| Fishing 120 | Crossfox Rave |
Grande Habilidade com as Mãos
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Fist Fighting 100 | Mestre Cloud Strife |
Igualdade de Ataque e Defesa
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Skills 100/100 | Recca |
| Skills 110/110 | Cliany |
| Skills 120/120 | Diigoo |
| Skills 125/125 | Diigoo |
| Skills 90/90 na Island of Destiny |
Warbane Blackleaf |
Multi Habilidades
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| 3 Skills acima de 100 (Axe, Club e Shielding) |
Clavat Knight |
Recordes de Itens Valiosos
Personagens que pegaram o item pela primeira vez no jogo.
| Item | Personagem |
|---|---|
| Mediota Del'Toro | |
| Bubble | |
| Bubble | |
| Diego Del'Toro | |
| Arieswar | |
| Lucas Del'Toro | |
| Pskonejott |
Outros Recordes
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Primeiro Personagem criado em Tibia | Albe (deletado) |
| Primeiro Gamemaster banido | GM Deathwalker (deletado) |
| Primeira Guilda | Red Rose (fundada em 07/12/1998) |
| Primeiro Premium Account | Flattery |
| Primeiro Tutor | Siddakky |
| Créditos: Esses dados foram coletados em diversos Supported e Promoted Tibia Fansites. Entre eles: Portal Tibia, Tibia-Stats e TibiaBR. |