|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tibia Wiki:Predefinições: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 35: | Linha 35: | ||
|- | |- | ||
| <noinclude> <br /><nowiki>{{</nowiki>[[Template:TestServer|TestServer]]<nowiki>}} </nowiki><br /></noinclude> | | <noinclude> <br /><nowiki>{{</nowiki>[[Template:TestServer|TestServer]]<nowiki>}} </nowiki><br /></noinclude> | ||
| {{ | | {{TestServer}} | ||
| Topo de um artigo. | | Topo de um artigo. | ||
|- | |- | ||
| Linha 56: | Linha 56: | ||
| <noinclude> <br /><nowiki>{{</nowiki>[[Template:Tibiaruleviolation|tibiaruleviolation]]<nowiki>}}</nowiki><br /> </noinclude> | | <noinclude> <br /><nowiki>{{</nowiki>[[Template:Tibiaruleviolation|tibiaruleviolation]]<nowiki>}}</nowiki><br /> </noinclude> | ||
| {{tibiaruleviolation}} | | {{tibiaruleviolation}} | ||
| Topo de um artigo. | |||
|- | |||
| <noinclude> <br /><nowiki>{{</nowiki>[[Template:Traduzir|Traduzir]]<nowiki>}}</nowiki><br /> </noinclude> | |||
| {{Traduzir}} | |||
| Topo de um artigo. | | Topo de um artigo. | ||
|- | |- | ||
Edição das 23h32min de 28 de maio de 2012
Visão Geral
A predefinição proporciona um modo prático de automatizar mensagens e partes que se repetem em várias páginas. Predefinição é uma mensagem que pode ser inserida em várias páginas através da colocação em cada página de uma instrução simples. A instrução chama uma página no namespace predefinição. Este recurso permite mudar a mensagem uma única vez com efeitos em todas as páginas ao mesmo tempo.
Predefinições
Predefinições de Notificação
Estas predefinições são usadas para notificar os visitantes sobre o conteúdo do artigo.
| Código | Predefinição | Onde usar? |
|---|---|---|
| <noinclude> {{Revisar}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{Deletar|motivo}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| {{bot}} | Na página de um bot. | |
| <noinclude> {{Protegida}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{deprecated}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{TestServer}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{futureupdate}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{Event}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{TibiaWikia}} </noinclude> |
Predefinição:TibiaWikia | Topo de um artigo. |
| <noinclude> {{disputed}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{tibiaruleviolation}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{Traduzir}} </noinclude> |
Predefinição:Traduzir | Topo de um artigo. |
| <noinclude> {{mainarticle|nome do artigo|usage=article}} </noinclude> |
Predefinição:Mainarticle | Topo ou final de um artigo. |
Predefinições Base
Essas predefinições são utilizadas como base para outras. Não devem ser utilizadas diretamente.
| Código | Predefinição | Onde usar? | |
|---|---|---|---|
| {{messagebox}} |
|
NÃO USE! Esta predefinição é simplesmente uma base para outras predefinições. | |
| {{messageboxsmall}} |
|
NÃO USE! Esta predefinição é simplesmente uma base para outras predefinições. | |
| {{messagesection}} | Nenhum texto fornecido. | NÃO USE! Esta predefinição é simplesmente uma base para outras predefinições. |