|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Imbuements: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [Aprovação Pendente] | [edição aprovada] |
| Linha 226: | Linha 226: | ||
|- | |- | ||
| [[Runic Ice Shield]] || [[Arquivo:Runic Ice Shield.gif]] || 1 | | [[Runic Ice Shield]] || [[Arquivo:Runic Ice Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Sentinel Shield]] || [[Arquivo:Sentinel Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Shield of Care]] || [[Arquivo:Shield of Care.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Shield of Corruption]] || [[Arquivo:Shield of Corruption.gif]] || 1 | | [[Shield of Corruption]] || [[Arquivo:Shield of Corruption.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Shield of the White | | [[Shield of the White Knight]] || [[Arquivo:Shield of the White Knight.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Steel Shield]] || [[Arquivo:Steel Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Tempest Shield]] || [[Arquivo:Tempest Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Tower Shield]] || [[Arquivo:Tower Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Vampire Shield]] || [[Arquivo:Vampire Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Viking Shield]] || [[Arquivo:Viking Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Warrior's Shield]] || [[Arquivo:Warrior's Shield.gif]] || 1 | |||
|} | |||
</td> | |||
<td valign=top> | |||
[[Helmet]]s | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nome !! !! Slots | |||
|- | |||
| [[Amazon Helmet]] || [[Arquivo:Amazon Helmet.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Ancient Tiara]] || [[Arquivo:Ancient Tiara.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Batwing Hat]] || [[Arquivo:Batwing Hat.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Bonelord Helmet]] || [[Arquivo:Bonelord Helmet.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Chain Helmet]] || [[Arquivo:Chain Helmet.gif]] || 1 | | [[Chain Helmet]] || [[Arquivo:Chain Helmet.gif]] || 1 | ||
| Linha 250: | Linha 280: | ||
| [[Hat of the Mad]] || [[Arquivo:Hat of the Mad.gif]] || 1 | | [[Hat of the Mad]] || [[Arquivo:Hat of the Mad.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Helmet of Nature]] || [[Arquivo:Helmet of Nature.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Helmet of The Lost]] || [[Arquivo:Helmet of The Lost.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Helmet of Ultimate Terror]] || [[Arquivo:Helmet of Ultimate Terror.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Jade Hat]] || [[Arquivo:Jade Hat.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Mage Hat]] || [[Arquivo:Mage Hat.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Magician Hat]] || [[Arquivo:Magician Hat.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Odd Hat]] || [[Arquivo:Odd Hat.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Royal Helmet]] || [[Arquivo:Royal Helmet.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Shamanic Mask]] || [[Arquivo:Shamanic Mask.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Skull Helmet]] || [[Arquivo:Skull Helmet.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Visage of the End Days]] || [[Arquivo:Visage of the End Days.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Warrior Helmet]] || [[Arquivo:Warrior Helmet.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Witch Hat]] || [[Arquivo:Witch Hat.gif]] || 1 | | [[Witch Hat]] || [[Arquivo:Witch Hat.gif]] || 1 | ||
| Linha 269: | Linha 322: | ||
|- | |- | ||
| [[Blue Robe]] || [[Arquivo:Blue Robe.gif]] || 2 | | [[Blue Robe]] || [[Arquivo:Blue Robe.gif]] || 2 | ||
|-| [[Dwarven Armor]] || [[Arquivo:Dwarven Armor.gif]] || 2 | |- | ||
| [[Chain Armor]] || [[Arquivo:Chain Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Crown Armor]] || [[Arquivo:Crown Armor.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Demon Armor]] || [[Arquivo:Demon Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Depth Lorica]] || [[Arquivo:Depth Lorica.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Dragon Scale Mail]] || [[Arquivo:Dragon Scale Mail.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Dwarven Armor]] || [[Arquivo:Dwarven Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Elite Draken Mail]] || [[Arquivo:Elite Draken Mail.gif]] || 2 | | [[Elite Draken Mail]] || [[Arquivo:Elite Draken Mail.gif]] || 2 | ||
| Linha 275: | Linha 339: | ||
| [[Elven Mail]] || [[Arquivo:Elven_Mail.gif]] || 3 | | [[Elven Mail]] || [[Arquivo:Elven_Mail.gif]] || 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Golden Armor]] || [[Arquivo:Golden Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Heat Core]] || [[Arquivo:Heat Core.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Heavy Metal T-Shirt]] || [[Arquivo:Heavy Metal T-Shirt.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Knight Armor]] || [[Arquivo:Knight Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Leopard Armor]] || [[Arquivo:Leopard Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Magic Plate Armor]] || [[Arquivo:Magic Plate Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Mammoth Fur Cape]] || [[Arquivo:Mammoth Fur Cape.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Master Archer's Armor]] || [[Arquivo:Master Archer's Armor.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Mooh'tah Plate]] || [[Arquivo:Mooh'tah Plate.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Noble Armor]] || [[Arquivo:Noble Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Ornate Chestplate]] || [[Arquivo:Ornate Chestplate.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Paladin Armor]] || [[Arquivo:Paladin Armor.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Prismatic Armor]] || [[Arquivo:Prismatic Armor.gif]] || 1 | |||
|} | |||
</td> | |||
<td valign=top> | |||
[[Boots]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nome !! !! Slots | |||
|- | |||
| [[Coconut Shoes]] || [[Arquivo:Coconut Shoes.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Crocodile Boots]] || [[Arquivo:Crocodile Boots.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Depth Calcei]] || [[Arquivo:Depth Calcei.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Golden Boots]] || [[Arquivo:Golden Boots.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Oriental Shoes]] || [[Arquivo:Oriental Shoes.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Pirate Boots]] || [[Arquivo:Pirate Boots.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Prismatic Boots]] || [[Arquivo:Prismatic Boots.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Steel Boots]] || [[Arquivo:Steel Boots.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Treader of Torment]] || [[Arquivo:Treader of Torment.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Vampire Silk Slippers]] || [[Arquivo:Vampire Silk Slippers.gif]] || 1 | |||
|} | |||
</td> | |||
</tr> | |||
<tr> | <tr> | ||
<td valign=top> | <td valign=top> | ||
[[Wand]]s e [[Rod]]s | [[Wand]]s e [[Rod]]s | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! Nome !! !! Slots | |||
|- | |||
| [[Dream Blossom Staff]] || [[Arquivo:Dream Blossom Staff.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Northwind Rod]] || [[Arquivo:Northwind Rod.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Ogre Scepta]] || [[Arquivo:Ogre Scepta.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Rod of Destruction]] || [[Arquivo:Rod of Destruction.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Underworld Rod]] || [[Arquivo:Underworld Rod.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Wand of Destruction]] || [[Arquivo:Wand of Destruction.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Wand of Draconia]] || [[Arquivo:Wand of Draconia.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Wand of Dragonbreath]] || [[Arquivo:Wand of Dragonbreath.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Wand of Starstorm]] || [[Arquivo:Wand of Starstorm.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Wand of Voodoo]] || [[Arquivo:Wand of Voodoo.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Edição das 22h31min de 20 de dezembro de 2017
Imbuements
Imbuements são como encantamentos utilizando creature products, fornecendo um total de 20 bônus diferentes, podem ser utilizados em todos os tipos de equipamentos, exceto anéis, amuletos e calças. Os imbuements duram 20 horas que são abatidas quando o item é equipado. Existem 3 níveis de imbuements, sendo elas:
Basic
- Pode ser realizado por Free Accounts
- Custo de 5000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 90%
- Taxa de 10000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Intricate
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts
- Custo de 25000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 70%
- Taxa de 30000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Powerful
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts após ter completado a Forgotten Knowledge Quest
- Custo de 100000 gps
- Probabilidade de sucesso de 50%
- Taxa de 50000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Bônus
Os 20 bônus oferecidos pelo sistema de imbuements e a lista de itens necessários são:
Basic
| Imbuement | Efeito | Itens necessarios | equipamentos possiveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 10% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts | Axes, clubs e swords |
| Venom | Converte 10% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass | Axes, clubs e swords |
| Frost | Converte 10% do dano fisico em dano de gelo | 25 Frosty Hearts | Axes, clubs e swords |
| Electrify | Converte 10% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers | Axes, clubs e swords |
| Reap | Converte 10% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth | Axes, clubs e swords |
| Vampirism | Converte 5% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Armors |
| Void | Converte 3% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Helmets |
| Strike | Aumenta o dano crítico em 15% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms | Axes, clubs, swords, bows, rod e wand |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 2% | 25 Flasks of Embalming Fluid | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 3% | 25 Pieces of Swampling Wood | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 3% | 20 Green Dragon Leathers | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 3% | 25 Winter Wolf Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 3% | 20 Wyvern Talismans | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 3% | 25 Cultish Robes | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 10 | 15 Damselfly Wings | boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 1 | 20 Orc Tooths | Axes, Helmets |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 1 | 25 Lion's Manes | Helmets, swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 1 | 20 Cyclops Toes | clubs, Helmets |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 1 | 25 Elven Scouting Glasses | bows, Helmets |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 1 | 20 Pieces of Scarab Shell | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 1 | 25 Elvish Talismans | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
Intricate
| Imbuement | Efeito | Itens necessarios | equipamentos possiveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 25% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts, 5 Green Dragon Scales | Axes, clubs e swords |
| Venom | Converte 25% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass, 20 Poisonous Slimes | Axes, clubs e swords |
| Frost | Converte 25% do dano fisico em dano de gelo | 25 Frosty Hearts, 10 Seacrest Hairs | Axes, clubs e swords |
| Electrify | Converte 25% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers, 5 Peacock Feather Fans | Axes, clubs e swords |
| Reap | Converte 25% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth, 20 Demonic Skeletal Hands | Axes, clubs e swords |
| Vampirism | Converte 10% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth, 15 Bloody Pincers | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Armors |
| Void | Converte 5% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts, 25 Silencer Claws | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Helmets |
| Strike | Aumenta o dano crítico em 25% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms, 25 Sabretooth | Axes, clubs, swords, bows, rod e wand |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 5% | 25 Flasks of Embalming Fluid, 20 Gloom Wolf Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 8% | 25 Pieces of Swampling Wood, 20 Snake Skins | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 8% | 20 Green Dragon Leathers, 10 Blazing Bones | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 8% | 25 Winter Wolf Furs, 15 Thick Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 8% | 20 Wyvern Talismans, 15 Crawler Head Platings | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 8% | 25 Cultish Robes, 25 Cultish Masks | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 15 | 15 Damselfly Wings, 25 Compasses | boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 2 | 20 Orc Tooths, 25 Battle Stones | Axes, Helmets |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 2 | 25 Lion's Manes, 25 Mooh'tah Shells | Helmets, swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 2 | 20 Cyclops Toes, 15 Ogre Nose Rings | clubs, Helmets |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 2 | 25 Elven Scouting Glasses, 20 Elven Hoofs | bows, Helmets |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 2 | 20 Pieces of Scarab Shell, 25 Brimstone Shells | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 2 | 25 Elvish Talismans, 15 Broken Shamanic Staffs | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
Powerful
| Imbuement | Efeito | Itens necessarios | equipamentos possiveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 50% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts, 5 Green Dragon Scales, 5 Demon Horns | Axes, clubs e swords |
| Venom | Converte 50% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass, 20 Poisonous Slimes, 2 Slime Hearts | Axes, clubs e swords |
| Frost | Converte 50% do dano fisico em dano de gelo | 25 Frosty Hearts, 10 Seacrest Hairs, 5 Polar Bear Paws | Axes, clubs e swords |
| Electrify | Converte 50% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers, 5 Peacock Feather Fans, 1 Energy Vein | Axes, clubs e swords |
| Reap | Converte 50% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth, 20 Demonic Skeletal Hands, 5 Petrified Screams | Axes, clubs e swords |
| Vampirism | Converte 25% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth, 15 Bloody Pincerss, 5 Piece of Dead Brain | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Armors |
| Void | Converte 8% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts, 25 Silencer Claws, 5 Some Grimeleech Wings | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Helmets |
| Strike | Aumenta o dano crítico em 50% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms, 25 Sabretooth, 5 Vexclaw Talons | Axes, clubs, swords, bows, rod e wand |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 10% | 25 Flasks of Embalming Fluid, 20 Gloom Wolf Furs, 5 Mystical Hourglasses | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 15% | 25 Pieces of Swampling Wood, 20 Snake Skins, 10 Brimstone Fangs | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 15% | 20 Green Dragon Leathers, 10 Blazing Bones, 5 Draken Sulphurs | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 15% | 25 Winter Wolf Furs, 15 Thick Furs, 10 Deepling Warts | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 15% | 20 Wyvern Talismans, 15 Crawler Head Platings, 10 Wyrm Scales | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 15% | 25 Cultish Robes, 25 Cultish Masks, 20 Hellspawn Tails | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 20 | 15 Damselfly Wings, 25 Compasses, 20 Waspoid Wings | boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 4 | 20 Orc Tooths, 25 Battle Stones, 20 Moohtant Horns | Axes, Helmets |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 4 | 25 Lion's Manes, 25 Mooh'tah Shells, 5 War Crystals | Helmets, swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 4 | 20 Cyclops Toes, 15 Ogre Nose Rings, 10 Warmaster's Wristguards | clubs, Helmets |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 4 | 25 Elven Scouting Glasses, 20 Elven Hoofs, 10 Metal Spikes | bows, Helmets |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 4 | 20 Pieces of Scarab Shell, 25 Brimstone Shells, 25 Frazzle Skins | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 4 | 25 Elvish Talismans, 15 Broken Shamanic Staffs, 15 Strands of Medusa Hair | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |