|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tibia Wiki BR: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 5: | Linha 5: | ||
| logo = tibiawiki.gif | | logo = tibiawiki.gif | ||
| logosize = 150 | | logosize = 150 | ||
| twitter = portaltibia | | twitter = portaltibia | ||
| facebook = PortalTibia | | facebook = PortalTibia | ||
| idade = {{age|2007|05|08}} | | idade = {{age|2007|05|08}} | ||
| language = Português | | language = Português | ||
| item = The Epic Wisdom | | item = The Epic Wisdom | ||
| rank = promoted | | rank = promoted | ||
}} | }} | ||
O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do [[Portal Tibia]], quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do [[Tibia.Wikia.com]]. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do [[Portal Tibia]] e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki. | O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do [[Portal Tibia]], quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do [[Tibia.Wikia.com]]. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do [[Portal Tibia]] e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki. | ||
| Linha 50: | Linha 46: | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' | |[[User:MarkoAurelio|MarkoAurelio]] | ||
|Colaborador | |||
|- | |||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 8</center> | |||
|} | |} | ||
Edição das 05h17min de 29 de maio de 2016
| Este artigo é sobre o Promoted Fansite em português. Para fansites em outros idiomas, veja: Tibia Wiki (Desambiguação). |
|
Tibia Wiki |
||||
| Arquivo:Tibiawiki.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Tibia Wiki | |||
| Idioma: | Português | |||
| Idade: | 18 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| The Epic Wisdom | ||||
O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do Portal Tibia, quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do Tibia.Wikia.com. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do Portal Tibia e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki.
Tibia Wiki se tornou um supported fansite em
.
Tibia Wiki é um promoted fansite desde
.
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 29/05/2016, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Mestre Nardi | Administrador |
| Sanosuke'Matheus | Sub-Administrador |
| Gabi Woodstock | Burocrata |
| Azo | Colaborador |
| Elemental da amazonia | Colaborador |
| Junior Silva | Colaborador |
| Lidori | Colaborador |
| MarkoAurelio | Colaborador |