|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Portal Tibia: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 33: | Linha 33: | ||
|Mestre Nardi | |Mestre Nardi | ||
|Imperador | |Imperador | ||
|- | |- | ||
|Mat Preparit | |Mat Preparit | ||
| Linha 42: | Linha 39: | ||
|Sanosuke'Matheus | |Sanosuke'Matheus | ||
|Cavaleiro | |Cavaleiro | ||
|- | |||
|Azo | |||
|Guarda | |||
|- | |- | ||
|Ruan Exonari | |Ruan Exonari | ||
| Linha 48: | Linha 48: | ||
|Beatrix | |Beatrix | ||
|Repórter | |Repórter | ||
|- | |- | ||
|Davix | |Davix | ||
| Linha 59: | Linha 56: | ||
|- | |- | ||
|Jess | |Jess | ||
|Colaboradora | |Colaboradora | ||
|- | |- | ||
| Linha 70: | Linha 64: | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 11</center> | |||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' | |||
|} | |} | ||
Edição das 02h57min de 4 de janeiro de 2016
|
Portal Tibia |
||||
| Arquivo:Portaltibia.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Portal Tibia | |||
| Idioma: | Português. | |||
| Idade: | 23 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| Epaminondas Doll | ||||
Você fala Português e procura por informações sobre Tibia em sua língua? Então visite o Portal Tibia! Um grande fansite Brasileiro. Lá você pode ler artigos interessantes sobre Tibia e participar de discussões sobre eles. Você é um escritor? Você também pode contribuir para o Portal Tibia e publicar artigos sobre o Tibia. Além disso, você pode trocar ideias com outros jogadores em seu fórum.
O Portal Tibia foi criado no dia 24 de outubro de 2002. Inicialmente, seu nome era DarKSouLs, primeiro fansite de Tibia em português e o mais antigos ainda em atividade. Além do portal de notícias, a família DarKSouLs também possuía um fórum (atual Tibia Fórum) e, com os anos, incorporou outros projetos como o LoL-Tibia e o Tibiashop.
A mudança do nome para Portal Tibia ocorreu em 2004, quando a equipe decidiu que o nome DarkSouls não fazia sentido, já que se tratava de um fansite de Tibia.
Portal Tibia tornou-se um supported fansite em
Portal Tibia é um promoted fansite desde
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 4/01/2016, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Mestre Nardi | Imperador |
| Mat Preparit | Cavaleiro |
| Sanosuke'Matheus | Cavaleiro |
| Azo | Guarda |
| Ruan Exonari | Guarda |
| Beatrix | Repórter |
| Davix | Colaborador |
| Elemental da Amazonia | Colaborador |
| Jess | Colaboradora |
| Rumskib | Colaborador |
| Satan Red | Colaborador |
Concursos
Lista de concursos realizados pelo fansite em 2025.