Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Tibiadrome: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
 
(19 revisões intermediárias por 10 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 9: Linha 9:
* [[Kazordoon]] ({{Mapa|32603,31913,8:2|aqui}}).
* [[Kazordoon]] ({{Mapa|32603,31913,8:2|aqui}}).
* [[Rathleton]] ({{Mapa|33603,31888,6:2|aqui}}).   
* [[Rathleton]] ({{Mapa|33603,31888,6:2|aqui}}).   
* [Thais]] ({{Mapa|32352,32221,7:4|aqui}}).
* [[Thais]] ({{Mapa|32352,32221,7:4|aqui}}).


==Informações gerais==
== Informações Gerais ==
* É necessário ser Premium Account.
* É necessário ser Premium Account.
* O requerimento de nível mínimo é 50.
* O requerimento de nível mínimo é 50.
* De 1 a 5 pessoas podem participar da luta ao mesmo tempo.
* De 1 a 5 pessoas podem participar da luta ao mesmo tempo.
* As pessoas precisam ser de níveis similares para irem juntas ([[Party |mesmo requisito do Shared XP]]).
* Não há penalidade de morte para personagens que morrerem durante a luta;
* Não há penalidade de morte para personagens que morrerem durante a luta;
* Suprimentos como [[Poções | poções]], [[Runas | runas]] e [[Munição | munições]] não são gastos durante a luta;
* Suprimentos como [[Poções | poções]], [[Runas | runas]] e [[Munição | munições]] não são gastos durante a luta;
* Não há gasto de ''stamina'' ou progressão de [[skill]]s durante a luta;
* Não há gasto de ''stamina'' ou progressão de [[skill]]s durante a luta;
* [[Imbuements | Imbuements]] são gastos durante a batalha, esteja atento;
* Não é possível usar magias que consomem ''soul points'' durante a luta;
* Não é possível usar magias que consomem ''soul points'' durante a luta;
* Uma vez terminada a luta, só é possível lutar novamente após 60 minutos;
* Uma vez terminada a luta, só é possível lutar novamente após 60 minutos;


==Guia de luta do Tibiadrome==
 
<div class="load_js" data-script="Tibiadrome.js" id="tibiadrome_cal"></div>
 
== Guia de Luta do Tibiadrome ==


Até 5 jogadores de nível 50+ podem participar do Tibiadrome. Cada participante começa no seu nível inicial e todos lutarão contra ondas de monstros aleatórios. Uma vez derrotada a onda de monstros dentro de uma certa quantidade de tempo, uma nova onda de monstros mais fortes que os anteriores aparecerá. Isso continuará até que os participantes não consigam derrotar a onda de monstros. A última onda que os participantes derrotaram mostrará o nível do Tibiadrome de cada um e será usada para calcular a quantidade de pontos de Tibiadrome que cada um receberá. Os pontos de Tibiadrome podem ser trocados por recompensas cosméticas.
Até 5 jogadores de nível 50+ podem participar do Tibiadrome. Cada participante começa no seu nível inicial e todos lutarão contra ondas de monstros aleatórios. Uma vez derrotada a onda de monstros dentro de uma certa quantidade de tempo, uma nova onda de monstros mais fortes que os anteriores aparecerá. Isso continuará até que os participantes não consigam derrotar a onda de monstros. A última onda que os participantes derrotaram mostrará o nível do Tibiadrome de cada um e será usada para calcular a quantidade de pontos de Tibiadrome que cada um receberá. Os pontos de Tibiadrome podem ser trocados por recompensas cosméticas.
Linha 30: Linha 35:
! Name !! Combat Role
! Name !! Combat Role
|-
|-
| style="text-align: center;" | [[File:Domestikion.gif|link=Domestikion]]<br>[[Domestikion]] || Suporte de ataque corpo-a-corpo que aumenta o dano de todos os monstros.  
| style="text-align: center;" | [[Arquivo:Domestikion.gif|link=Domestikion]]<br>[[Domestikion]] || Suporte de ataque corpo-a-corpo que aumenta o dano de todos os monstros.  
Multiplos Domestikions acumulam seus buffs.
Multiplos Domestikions acumulam seus buffs.
|-
|-
| style="text-align: center;" | [[File:Hoodinion.gif|link=Hoodinion]]<br>[[Hoodinion]] || Ataca a distância com ataques em área e seus ataques tem um pico de dano muito alto.
| style="text-align: center;" | [[Arquivo:Hoodinion.gif|link=Hoodinion]]<br>[[Hoodinion]] || Ataca a distância com ataques em área e seus ataques tem um pico de dano muito alto.
|-
|-
| style="text-align: center;" | [[File:Mearidion.gif|link=Mearidion]]<br>[[Mearidion]] || Ataca a distância com dano consistente contra um único alvo.
| style="text-align: center;" | [[Arquivo:Mearidion.gif|link=Mearidion]]<br>[[Mearidion]] || Ataca a distância com dano consistente contra um único alvo.
|-
|-
| style="text-align: center;" | [[File:Murmillion.gif|link=Murmillion]]<br>[[Murmillion]] || Ataca corpo-a-corpo, possui muita vida e resistência.
| style="text-align: center;" | [[Arquivo:Murmillion.gif|link=Murmillion]]<br>[[Murmillion]] || Ataca corpo-a-corpo, possui muita vida e resistência.
|-
|-
| style="text-align: center;" | [[File:Scissorion.gif|link=Scissorion]]<br>[[Scissorion]] || Ataca corpo-a-corpo, com alto dano contra um único alvo.
| style="text-align: center;" | [[Arquivo:Scissorion.gif|link=Scissorion]]<br>[[Scissorion]] || Ataca corpo-a-corpo, com alto dano contra um único alvo.
|}
|}
</center>
</center>
Linha 50: Linha 55:


==Modificadores de combate==
==Modificadores de combate==
Existem alguns modificadores que acionam certos efeitos, desta forma aumentando a dificuldade da luta e criando desafios adicionais. No começo de uma rotação, que dura duas semanas, dois modificadores são selecionados aleatoriamente e ficam ativos durante as ondas no Tibiadrome. Os dois modificadores são os mesmo para todos os diferentes mundos. Abaixo estão todos os modificadores:
Existem alguns modificadores que adicionam efeitos diferentes e aumentando a dificuldade da luta com desafios adicionais. No começo de cada rotação, que dura duas semanas, dois modificadores são selecionados aleatoriamente e estarão ativos durante a luta contra as ondas no Tibiadrome. Os dois modificadores são os mesmo para todos os mundos de jogo.  
*'''''Somersault''''': Todos os monstros que atacam corpo-a-corpo tem 15% de chance de teletrasnportar para o jogador que estiver mais longe.
{{DASH|'''Nota''': Você pode verificar quais modificadores estão ativos na rotação atual usando um [[Arquivo:Modifier Board.gif|50px|link=]][[Modifier Board]] na entrada do Tibiadrome.}}
Abaixo estão todos os modificadores:
*'''''Somersault''''': Todos os monstros que atacam corpo-a-corpo tem 15% de chance de teletransportar para o jogador que estiver mais longe.
*'''''Going Down With ME''''': Ao morrerem, os monstros ativam uma última magia em área que causa 40% de dano baseado na vida atual do jogador, com alvo no jogador que causou o dano final no monstro.
*'''''Going Down With ME''''': Ao morrerem, os monstros ativam uma última magia em área que causa 40% de dano baseado na vida atual do jogador, com alvo no jogador que causou o dano final no monstro.
*'''''Exploding Corpses''''': Monstros explodem ao morrerem, causando dano em área em volta de si mesmos, num total de 25% da vida atual dos jogadores.
*'''''Exploding Corpses''''': Monstros explodem ao morrerem, causando dano em área em volta de si mesmos, num total de 25% da vida atual dos jogadores.
Linha 62: Linha 69:


==Recompensas==
==Recompensas==
Jogadores que derrotaram ao menos uma onda de monstros durante a rotação receberão 10 * ''nível de Tibiadrome'' pontos quando a rotação terminar. Os pontos do Tibiadrome podem ser trocados pelos seguintes itens decorativos, itens cosméticos e montaria.
Jogadores que derrotaram ao menos uma onda de monstros durante a rotação receberão 10 * ''nível de Tibiadrome'' pontos quando a rotação terminar. Os pontos do Tibiadrome podem ser trocados pelos seguintes itens decorativos, itens cosméticos, montaria e outfit.


<center>
<center>
Linha 68: Linha 75:
! Recompensas !! !! Pontos de Tibiadrome
! Recompensas !! !! Pontos de Tibiadrome
|-
|-
| [[Arena Badge (Réplica)]] || [[File:Arena Badge (Réplica).gif|link=Arena Badge (Réplica)]]<br> || 250
| [[Arena Badge (Réplica)]] || [[Arquivo:Arena Badge (Réplica).gif|link=Arena Badge (Réplica)]]<br> || 250
|-
| [[Brown Pit Demon]] || [[Arquivo:Brown Pit Demon.gif|link=Brown Pit Demon]]<br> || 400
|-
|-
| [[Brown Pit Demon]] || [[File:Brown Pit Demon.gif|link=Brown Pit Demon]]<br> || 400
| [[Green Pit Demon]] || [[Arquivo:Green Pit Demon.gif|link=Green Pit Demon]]<br> || 750
|-
|-
| [[Green Pit Demon]] || [[File:Green Pit Demon.gif|link=Green Pit Demon]]<br> || 750
| [[Blue Pit Demon]] || [[Arquivo:Blue Pit Demon.gif|link=Blue Pit Demon]]<br> || 1500
|-
|-
| [[Blue Pit Demon]] || [[File:Blue Pit Demon.gif|link=Blue Pit Demon]]<br> || 1500
| [[Drome Cube]] || [[Arquivo:Drome Cube.gif|link=Drome Cube]]<br> || 2500
|-
|-
| [[Empty Surprise Cube]] || [[File:Empty Surprise Cube.gif|link=Empty Surprise Cube]]<br> || 2500
| [[Plushie of a Domestikion]] || [[Arquivo:Plushie of a Domestikion.gif|link=Plushie of a Domestikion]]<br> || 2500
|-
|-
| [[Plushie of a Domestikion]] || [[File:Plushie of a Domestikion.gif|link=Plushie of a Domestikion]]<br> || 2500
| [[Plushie of a Hoodinion]] || [[Arquivo:Plushie of a Hoodinion.gif|link=Plushie of a Hoodinion]]<br> || 2500
|-
|-
| [[Plushie of a Hoodinion]] || [[File:Plushie of a Hoodinion.gif|link=Plushie of a Hoodinion]]<br> || 2500
| [[Plushie of a Mearidion]] || [[Arquivo:Plushie of a Mearidion.gif|link=Plushie of a Mearidion]]<br> || 2500
|-
|-
| [[Plushie of a Mearidion]] || [[File:Plushie of a Mearidion.gif|link=Plushie of a Mearidion]]<br> || 2500
| [[Plushie of a Murmillion]] || [[Arquivo:Plushie of a Murmillion.gif|link=Plushie of a Murmillion]]<br> || 2500
|-
|-
| [[Plushie of a Murmillion]] || [[File:Plushie of a Murmillion.gif|link=Plushie of a Murmillion]]<br> || 2500
| [[Plushie of a Scissorion]] || [[Arquivo:Plushie of a Scissorion.gif|link=Plushie of a Scissorion]]<br> || 2500
|-
|-
| [[Plushie of a Scissorion]] || [[File:Plushie of a Scissorion.gif|link=Plushie of a Scissorion]]<br> || 2500
| [[Ogre Rowdy Doll]] || [[Arquivo:Ogre Rowdy Doll.gif|link=Ogre Rowdy Doll]]<br> || 2500
|-
|-
| [[Black Pit Demon]] || [[File:Black Pit Demon.gif|link=Black Pit Demon]]<br> || 3000
| [[Retching Horror Doll]] || [[Arquivo:Retching Horror Doll.gif|link=Retching Horror Doll]]<br> || 2500
|-
|-
| [[Black Pit Demon]] || [[File:Black Pit Demon.gif|link=Black Pit Demon]]<br> || 3000
| [[Black Pit Demon]] || [[Arquivo:Black Pit Demon.gif|link=Black Pit Demon]]<br> || 3000
|-
|-
| [[Red Pit Demon]] || [[File:Red Pit Demon.gif|link=Red Pit Demon]]<br> || 6000
| [[Sublime Tournament Accolade]] || [[Arquivo:Sublime Tournament Accolade.gif|link=Sublime Tournament Accolade]]<br> || 5000
|-
|-
| [[Phant]] || [[File:Phant.gif|link=Red Pit Demon]]<br> || 8000
| [[Tournament Accolade]] || [[Arquivo:Tournament Accolade.gif|link=Tournament Accolade]]<br> || 5000
|-
| [[Red Pit Demon]] || [[Arquivo:Red Pit Demon.gif|link=Red Pit Demon]]<br> || 6000
|-
| [[Phant (Mount)|Phant]] || [[Arquivo:Phant (Mount).gif|link=Phant (Mount)]]<br> || 8000
|-
| [[Lion of War Outfits]] || [[Arquivo:Outfit Lion of War Male Addon 3.gif|link=Lion of War Outfits]]<br> || 12500
|}
|}
</center>
</center>


Linha 111: Linha 127:
! Potion !! !! Description
! Potion !! !! Description
|-
|-
| [[Kooldown-Aid]] || [[File:Kooldown-Aid.gif|link=Kooldown-Aid]] || Reduz para zero o tempo de recarga de todas as magias em recarga, uma única vez.
| [[Kooldown-Aid]] || [[Arquivo:Kooldown-Aid.gif|link=Kooldown-Aid]] || Reduz para zero o tempo de recarga de todas as magias em recarga, uma única vez. (não reduz o cooldown da Gift of Life)
|-
|-
| [[Strike Enhancement]] || [[File:Strike Enhancement.gif|link=Strike Enhancement]] || Aumenta a chance de causar dano crítico em 5% por uma hora.
| [[Strike Enhancement]] || [[Arquivo:Strike Enhancement.gif|link=Strike Enhancement]] || Aumenta a chance de causar dano crítico em 5% por uma hora.
|-
|-
| [[Stamina Extension]] || [[File:Stamina Extension.gif|link=Stamina Extension]] || Enche uma hora de '''stamina''', mas não ultrapassa o limite máximo.
| [[Stamina Extension]] || [[Arquivo:Stamina Extension.gif|link=Stamina Extension]] || Enche uma hora de '''stamina''', mas não ultrapassa o limite máximo.
|-
|-
| [[Charm Upgrade]] || [[File:Charm Upgrade.gif|link=Charm Upgrade]] || Aumenta as chances de acionar um '''charm''' ofensivo em 5% (exceto '''Cripple''') por uma hora.
| [[Charm Upgrade]] || [[Arquivo:Charm Upgrade.gif|link=Charm Upgrade]] || Aumenta as chances de acionar um '''charm''' ofensivo em 5% (exceto '''Cripple''') por uma hora.
|-
|-
| [[Wealth Duplex]] || [[File:Wealth Duplex.gif|link=Wealth Duplex]] || Dobra o loot de todos os monstros normais mortos por uma hora.
| [[Wealth Duplex]] || [[Arquivo:Wealth Duplex.gif|link=Wealth Duplex]] || Dobra o loot de todos os monstros normais mortos por uma hora.
|-
|-
| [[Bestiary Betterment]] || [[File:Bestiary Betterment.gif|link=Bestiary Betterment]] || Faz com que as mortes para o Bestiário, contem duas vezes por uma hora.
| [[Bestiary Betterment]] || [[Arquivo:Bestiary Betterment.gif|link=Bestiary Betterment]] || Faz com que as mortes para o Bestiário, contem duas vezes por uma hora.
|-
|-
| [[Fire Resilience]] || [[File:Fire Resilience.gif|link=Fire Resistance]] || rowspan = "7" | Aumenta a proteção em 8% por uma hora
| [[Fire Resilience]] || [[Arquivo:Fire Resilience.gif|link=]] || rowspan = "7" | Aumenta a proteção em 8% por uma hora
|-
|-
| [[Ice Resilience]] || [[File:Ice Resilience.gif|link=Ice Resistance]]
| [[Ice Resilience]] || [[Arquivo:Ice Resilience.gif|link=]]
|-
|-
| [[Earth Resilience]] || [[File:Earth Resilience.gif|link=Earth Resistance]]
| [[Earth Resilience]] || [[Arquivo:Earth Resilience.gif|link=]]
|-
|-
| [[Energy Resilience]] || [[File:Energy Resilience.gif|link=Energy Resistance]]
| [[Energy Resilience]] || [[Arquivo:Energy Resilience.gif|link=]]
|-
|-
| [[Holy Resilience]] || [[File:Holy Resilience.gif|link=Holy Resistance]]
| [[Holy Resilience]] || [[Arquivo:Holy Resilience.gif|link=]]
|-
|-
| [[Death Resilience]] || [[File:Death Resilience.gif|link=Death Resistance]]
| [[Death Resilience]] || [[Arquivo:Death Resilience.gif|link=]]
|-
|-
| [[Physical Resilience]] || [[File:Physical Resilience.gif|link=Physical Resistance]]
| [[Physical Resilience]] || [[Arquivo:Physical Resilience.gif|link=]]
|-
|-
| [[Fire Amplification]] || [[File:Fire Amplification.gif|link=Fire Amplification]] || rowspan = "7" | Aumenta o dano fazendo com que seus ataques e magias tratem as sensibilidades do alvo como se fossem 8% maiores por uma hora
| [[Fire Amplification]] || [[Arquivo:Fire Amplification.gif|link=Fire Amplification]] || rowspan = "7" | Aumenta o dano fazendo com que seus ataques e magias tratem as sensibilidades do alvo como se fossem 8% maiores por uma hora
|-
|-
| [[Ice Amplification]] || [[File:Ice Amplification.gif|link=Ice Amplification]]
| [[Ice Amplification]] || [[Arquivo:Ice Amplification.gif|link=Ice Amplification]]
|-
|-
| [[Earth Amplification]] || [[File:Earth Amplification.gif|link=Earth Amplification]]
| [[Earth Amplification]] || [[Arquivo:Earth Amplification.gif|link=Earth Amplification]]
|-
|-
| [[Energy Amplification]] || [[File:Energy Amplification.gif|link=Energy Amplification]]
| [[Energy Amplification]] || [[Arquivo:Energy Amplification.gif|link=Energy Amplification]]
|-
|-
| [[Holy Amplification]] || [[File:Holy Amplification.gif|link=Holy Amplification]]
| [[Holy Amplification]] || [[Arquivo:Holy Amplification.gif|link=Holy Amplification]]
|-
|-
| [[Death Amplification]] || [[File:Death Amplification.gif|link=Death Amplification]]
| [[Death Amplification]] || [[Arquivo:Death Amplification.gif|link=Death Amplification]]
|-
|-
| [[Physical Amplification]] || [[File:Physical Amplification.gif|link=Physical Amplification]]
| [[Physical Amplification]] || [[Arquivo:Physical Amplification.gif|link=Physical Amplification]]
|}
|}
</center>
</center>

Edição atual tal como às 12h11min de 27 de fevereiro de 2025

Gingerbread Recipe.gif A equipe do TibiaWiki.com.br informa:
Esta página é um esboço. Você pode ajudar o Tibia Wiki melhorando-a.
Arena Banner.gif

O Tibiadrome são zonas especiais, introduzidas no update de verão de 2021, com intuito de substituir as antigas Arenas PvE. Neste local é possível lutar sozinho, ou junto de seus amigos, contra vários monstros sem se procupar com a perda de experiência , skills ou até mesmo de certos suprimentos.

O portal de acesso as arenas é indicado por um Demon Trophy Demon Trophy.gif. As arenas estão localizadas em 5 cidades:

Informações Gerais

  • É necessário ser Premium Account.
  • O requerimento de nível mínimo é 50.
  • De 1 a 5 pessoas podem participar da luta ao mesmo tempo.
  • As pessoas precisam ser de níveis similares para irem juntas (mesmo requisito do Shared XP).
  • Não há penalidade de morte para personagens que morrerem durante a luta;
  • Suprimentos como poções, runas e munições não são gastos durante a luta;
  • Não há gasto de stamina ou progressão de skills durante a luta;
  • Imbuements são gastos durante a batalha, esteja atento;
  • Não é possível usar magias que consomem soul points durante a luta;
  • Uma vez terminada a luta, só é possível lutar novamente após 60 minutos;


Guia de Luta do Tibiadrome

Até 5 jogadores de nível 50+ podem participar do Tibiadrome. Cada participante começa no seu nível inicial e todos lutarão contra ondas de monstros aleatórios. Uma vez derrotada a onda de monstros dentro de uma certa quantidade de tempo, uma nova onda de monstros mais fortes que os anteriores aparecerá. Isso continuará até que os participantes não consigam derrotar a onda de monstros. A última onda que os participantes derrotaram mostrará o nível do Tibiadrome de cada um e será usada para calcular a quantidade de pontos de Tibiadrome que cada um receberá. Os pontos de Tibiadrome podem ser trocados por recompensas cosméticas.

A quantidade de inimigos depende do número de participantes na arena. Os tipos de criaturas que aparecerão é escolhido aleatoriamente dentre os 5 arquétipos a seguir:

Name Combat Role
Domestikion.gif
Domestikion
Suporte de ataque corpo-a-corpo que aumenta o dano de todos os monstros.

Multiplos Domestikions acumulam seus buffs.

Hoodinion.gif
Hoodinion
Ataca a distância com ataques em área e seus ataques tem um pico de dano muito alto.
Mearidion.gif
Mearidion
Ataca a distância com dano consistente contra um único alvo.
Murmillion.gif
Murmillion
Ataca corpo-a-corpo, possui muita vida e resistência.
Scissorion.gif
Scissorion
Ataca corpo-a-corpo, com alto dano contra um único alvo.

Além disso, a cada 2 semanas, 2 modificadores serão escolhidos para aumentar o desafio de cada rotação.

Se os participantes já tiverem lutado na arena e quiserem lutar novamente, eles começarão 5 ondas antes do menor nível de Tibiadrome dentre os participantes. A cada rotação do Tibiadrome, os níveis de drome de todos os participantes é limpo e o nível inicial para a nova rotação é determinado pelo último nível alcançado pelo jogador menos 5.

Em cada rotação do Tibiadrome, o jogador com a maior classificação será recompensado com uma ou mais poções. Além disso, um certo número poções será distribuída para o resto dos participantes. Quanto maior o nível de Tibiadrome, maior é a chance de receber uma poção.

Modificadores de combate

Existem alguns modificadores que adicionam efeitos diferentes e aumentando a dificuldade da luta com desafios adicionais. No começo de cada rotação, que dura duas semanas, dois modificadores são selecionados aleatoriamente e estarão ativos durante a luta contra as ondas no Tibiadrome. Os dois modificadores são os mesmo para todos os mundos de jogo.

Nota: Você pode verificar quais modificadores estão ativos na rotação atual usando um Modifier Board.gifModifier Board na entrada do Tibiadrome.

Abaixo estão todos os modificadores:

  • Somersault: Todos os monstros que atacam corpo-a-corpo tem 15% de chance de teletransportar para o jogador que estiver mais longe.
  • Going Down With ME: Ao morrerem, os monstros ativam uma última magia em área que causa 40% de dano baseado na vida atual do jogador, com alvo no jogador que causou o dano final no monstro.
  • Exploding Corpses: Monstros explodem ao morrerem, causando dano em área em volta de si mesmos, num total de 25% da vida atual dos jogadores.
  • That Escalated Quickly: Quando os monstros estão abaixo de 25% de sua vida total, sua a força aumenta de maneira a equivaler com o mesmo monstro 5 níveis mais altos.
  • The Floor is Lava: A cada 15 segundos, 100 pisos aleatórios serão marcados. Após 3 segundos, estes pisos causam dano equivalente a 60% da vida atual do jogador que estiver em cima deles.
  • Beam me Up!: A cada 15 segundos, 100 pisos aleatórios serão marcados. Após 3 segundos, os jogadores que estiverem em cima deles serão teleportados para uma posição aleatória na arena.
  • Tanked Up:A cada 15 segundos, 100 pisos aleatórios serão marcados. Após 3 segundos, todos os jogadores que estiverem em cima deles ficarão Superdrunk por 10 segundos, além de tomarem 10% a mais de dano dos monstros pela duração do efeito.
  • Sown Sorrow: A cada 20/17/14/11/8 segundos, dependendo do número de participantes, uma semente irá aparecer. Se nenhum jogador pisar nela dentro de 6 segundos, ela irá explodir, causando o efeito Fear a todos os jogadores por 2 segundos e aumentando o dano recebido de monstros em 15% pela duração do efeito.
  • Bad Roots:A cada 20/17/14/11/8 segundos, dependendo do número de participantes, uma semente irá aparecer. Se nenhum jogador pisar nela dentro de 6 segundos, ela irá explodir, causando o efeito Rooted a todos os jogadores por 3 segundos e aumentando o dano recebido de monstros em 25% pela duração do efeito.

Recompensas

Jogadores que derrotaram ao menos uma onda de monstros durante a rotação receberão 10 * nível de Tibiadrome pontos quando a rotação terminar. Os pontos do Tibiadrome podem ser trocados pelos seguintes itens decorativos, itens cosméticos, montaria e outfit.

Recompensas Pontos de Tibiadrome
Arena Badge (Réplica) Arena Badge (Réplica).gif
250
Brown Pit Demon Brown Pit Demon.gif
400
Green Pit Demon Green Pit Demon.gif
750
Blue Pit Demon Blue Pit Demon.gif
1500
Drome Cube Drome Cube.gif
2500
Plushie of a Domestikion Plushie of a Domestikion.gif
2500
Plushie of a Hoodinion Plushie of a Hoodinion.gif
2500
Plushie of a Mearidion Plushie of a Mearidion.gif
2500
Plushie of a Murmillion Plushie of a Murmillion.gif
2500
Plushie of a Scissorion Plushie of a Scissorion.gif
2500
Ogre Rowdy Doll Ogre Rowdy Doll.gif
2500
Retching Horror Doll Retching Horror Doll.gif
2500
Black Pit Demon Black Pit Demon.gif
3000
Sublime Tournament Accolade Sublime Tournament Accolade.gif
5000
Tournament Accolade Tournament Accolade.gif
5000
Red Pit Demon Red Pit Demon.gif
6000
Phant Phant (Mount).gif
8000
Lion of War Outfits Outfit Lion of War Male Addon 3.gif
12500

Além disso, os jogadores que estiverem entre os 20 melhores colocados, receberão uma certa quantidade poções aleatoriamente selecionadas, assim que terminar a rotação. O número de poções depende da colocação do jogador. A distribuição é a seguinte:

  • Do 1º ao 5º colocado: 3 poções.
  • Do 6º ao 10º colocado: 2 poções.
  • Do 11º ao 20º colocado: 1 poção.

Em caso de empate, o fator de desempate será a experiência que os jogadores tinham no momento em que alcaçaram o maior nível de Tibiadrome, aqueles que tinham menos XP serão melhor colocados.

Adicionalmente, um número de poções, representando 20% dos participantes que sobraram e não mais que 50 poções, serão sorteadas entre este restante. A chance de ganhar uma poção dessa maneira depende do nível de Tibiadrome do participante. Quanto maior o nível comparado com o dos outros participantes, melhor a chance. Essas poções tem um efeito único ou se não um efeito que dura 1 hora, e cada poção tem um cooldown individual de 24 horas. As poções são:

Potion Description
Kooldown-Aid Kooldown-Aid.gif Reduz para zero o tempo de recarga de todas as magias em recarga, uma única vez. (não reduz o cooldown da Gift of Life)
Strike Enhancement Strike Enhancement.gif Aumenta a chance de causar dano crítico em 5% por uma hora.
Stamina Extension Stamina Extension.gif Enche uma hora de stamina, mas não ultrapassa o limite máximo.
Charm Upgrade Charm Upgrade.gif Aumenta as chances de acionar um charm ofensivo em 5% (exceto Cripple) por uma hora.
Wealth Duplex Wealth Duplex.gif Dobra o loot de todos os monstros normais mortos por uma hora.
Bestiary Betterment Bestiary Betterment.gif Faz com que as mortes para o Bestiário, contem duas vezes por uma hora.
Fire Resilience Fire Resilience.gif Aumenta a proteção em 8% por uma hora
Ice Resilience Ice Resilience.gif
Earth Resilience Earth Resilience.gif
Energy Resilience Energy Resilience.gif
Holy Resilience Holy Resilience.gif
Death Resilience Death Resilience.gif
Physical Resilience Physical Resilience.gif
Fire Amplification Fire Amplification.gif Aumenta o dano fazendo com que seus ataques e magias tratem as sensibilidades do alvo como se fossem 8% maiores por uma hora
Ice Amplification Ice Amplification.gif
Earth Amplification Earth Amplification.gif
Energy Amplification Energy Amplification.gif
Holy Amplification Holy Amplification.gif
Death Amplification Death Amplification.gif
Physical Amplification Physical Amplification.gif