Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Criaturas: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
m
Linha 82: Linha 82:


== Classificações Especiais ==
== Classificações Especiais ==
=== Artrópodes ===
 
{| border="0"
{| border="0"
| style="width:32px" |[[Arquivo:Deepling Scout.gif|Deeplings|right|link=Deeplings]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Deepling Scout.gif|Deeplings|right|link=Deeplings]]
Linha 89: Linha 89:
| style="width:32px" |[[Arquivo:Quara Mantassin.gif|Quaras|right|link=Quaras]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Quara Mantassin.gif|Quaras|right|link=Quaras]]
|[[Quaras]]
|[[Quaras]]
|}
| style="width:32px" |
 
=== Demônios ===
Demônios são seres místicos que usam a força e destruição para aterrorizar os mortais.
 
{| border="0"
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Apocalypse.gif|The Ruthless Seven|right|link=The Ruthless Seven]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Apocalypse.gif|The Ruthless Seven|right|link=The Ruthless Seven]]
|[[The Ruthless Seven]]
|[[The Ruthless Seven]]
Linha 104: Linha 98:
| style="width:32px" |[[Arquivo:Ghazbaran.gif|Triangle of Terror|right|link=Triangle of Terror]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Ghazbaran.gif|Triangle of Terror|right|link=Triangle of Terror]]
|[[Triangle of Terror]]
|[[Triangle of Terror]]
|}
=== Humanóides ===
Humanóides são um grupo de criaturas que têm características de humanos. Isso pode recorrer de seus aspectos, sua lógica e outras qualidades.
{| border="0"
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Dwarf Miner.gif|Dwarves|right|link=Dwarves]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Dwarf Miner.gif|Dwarves|right|link=Dwarves]]
Linha 119: Linha 107:
| style="width:32px" |[[Arquivo:Orc Warlord.gif|Orcs|right|link=Orcs]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Orc Warlord.gif|Orcs|right|link=Orcs]]
|[[Orcs]]
|[[Orcs]]
|}
| style="width:32px" |
 
=== Humanos ===
Estes humanos escolheram ou vigorosamente foram afastados de sua civilização. Como resultado eles tendem a assassinar e saquear; esteja alerta quando estiver em áreas habitadas por humanos fora das cidades.
 
{| border="0"
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Barbarian Brutetamer.gif|link=Barbarians]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Barbarian Brutetamer.gif|link=Barbarians]]
|[[Barbarians|Bárbaros]]
|[[Barbarians|Bárbaros]]
Linha 131: Linha 113:
| style="width:32px" |[[Arquivo:Pirate Corsair.gif|link=Piratas]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Pirate Corsair.gif|link=Piratas]]
|[[Piratas]]
|[[Piratas]]
| style="width:32px" |
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Enlightened of the Cult.gif|link=Cultists]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Enlightened of the Cult.gif|link=Cultists]]
|[[Cultists]]
|[[Cultists]]
|}
| style="width:32px" |
 
=== Híbridos ===
Híbridos é um resultado de relações entre-espécies, como tal a descendência herda qualidades de cada espécie.
 
{| border="0"
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Dworc Voodoomaster.gif|Dworcs|right|link=Dworcs]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Dworc Voodoomaster.gif|Dworcs|right|link=Dworcs]]
|[[Dworcs]]
|[[Dworcs]]
Linha 146: Linha 122:
| style="width:32px" |[[Arquivo:Corym Skirmisher.gif‎|Corym|right|link=Corym]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Corym Skirmisher.gif‎|Corym|right|link=Corym]]
|[[Corym]]
|[[Corym]]
|}
| style="width:32px" |
 
=== Criaturas Mágicas ===
Criaturas mágicas do [[Tibia]] estão definidas em manipular a magia desde sua nascença. Criaturas como [[Minotaur Mage]]s e [[Elf Arcanist]]s não têm um lugar legítimo porque eles aprenderam esta arte.
 
{| border="0"
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Braindeath.gif|Bonelords|right|link=Bonelords]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Braindeath.gif|Bonelords|right|link=Bonelords]]
|[[Bonelords]]
|[[Bonelords]]
Linha 158: Linha 128:
| style="width:32px" |[[Arquivo:Marid.gif|Djinns|right|link=Djinns]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Marid.gif|Djinns|right|link=Djinns]]
|[[Djinns]]
|[[Djinns]]
|}
=== Mamíferos ===
Mamíferos são animais de sangue quente, vertebrados e caracterizados pela produção de leite em glândulas mamárias femininas e a presença de cabelo, três ossos de orelha medianos usados na audição e neocortex na região do cérebro.
{| border="0"
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Kongra.gif|Primatas|right|link=Primatas]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Kongra.gif|Primatas|right|link=Primatas]]
|[[Primatas]]
|[[Primatas]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Black Sheep.gif|Ungulados|right|link=Ungulados]]
|[[Ungulados]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Husky.gif|Canídeos|right|link=Canídeos]]
|[[Canídeos]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Mammoth.gif|Elefantes|right|link=Elefantes]]
|[[Elefantes]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Tiger.gif|Felinos|right|link=Felinos]]
|[[Felinos]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |
|-
|[[Arquivo:Bat.gif|Miscelânia|right|link=Miscelânia (Mamíferos)]]
|[[Miscelânia (Mamíferos)|Miscelânea]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Mutated Human.gif|Mamíferos Mutantes|right|link=Mamíferos Mutantes]]
|[[Mamíferos Mutantes]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Panda.gif|Ursídeos|right|link=Ursídeos]]
|[[Ursídeos]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Squirrel.gif|Roedores|right|link=Roedores]]
|[[Roedores]]
|}
=== Miscelânea ===
Estas criaturas não têm características de qualquer monstro e não podem ser classificadas por nomes do mundo real. Ou seu grupo é amplo e eles não podem ser classificados.
{| border="0"
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Gnorre Chyllson.gif|Arena Bosses|right|link=Arena Bosses]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Gnorre Chyllson.gif|Arena Bosses|right|link=Arena Bosses]]
|[[Arena Bosses]]
|[[Arena Bosses]]
Linha 211: Linha 143:
| style="width:32px" |[[Arquivo:Deathslicer.gif|Imortais|right|link=Imortais]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Deathslicer.gif|Imortais|right|link=Imortais]]
|[[Imortais]]
|[[Imortais]]
|}
=== Répteis ===
Répteis são animais de sangue frio, tendem a ser escamados e botam ovos.
{| border="0"
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Frost Dragon.gif|Dragões|right|link=Dragões]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Frost Dragon.gif|Dragões|right|link=Dragões]]
Linha 229: Linha 155:
| style="width:32px" |[[Arquivo:Sea Serpent.gif|Serpentes|right|link=Serpentes]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Sea Serpent.gif|Serpentes|right|link=Serpentes]]
|[[Serpentes]]
|[[Serpentes]]
|}
| style="width:32px" |
 
=== Mortos-Vivos ===
Esta categoria diz respeito a todos os demônios mortos-vivos que andam na terra. Inclui também aqueles que são seguidores do deus da morte, [[Urgith]], e vai tentar usar sua magia má para ressuscitar os mortos e usá-los como seus servos; eles são conhecidos como necromancers.
 
{| border="0"
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Ashmunrah.gif|Faraós|right|link=Faraós]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Ashmunrah.gif|Faraós|right|link=Faraós]]
|[[Faraós]]
|[[Faraós]]
| style="width:32px" |
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:The Count.gif|Mortos-Vivos Humanóides|right|link=Mortos-Vivos Humanóides]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:The Count.gif|Mortos-Vivos Humanóides|right|link=Mortos-Vivos Humanóides]]
|[[Mortos-Vivos Humanóides]]
|[[Mortos-Vivos Humanóides]]
|}
|}

Edição das 01h57min de 27 de julho de 2021

Icone protegida.png Esta página está protegida.

Você pode discutir sobre o seu conteúdo na página de discussão.

Criaturas são os habitantes de Tibia junto de jogadores humanos. Toda criatura de tipo diferente tem suas próprias características que os fazem únicos.

Criaturas compartilham todo o mundo de Tibia, assim elas podem ser encontrados em qualquer parte. Elas geralmente ficarão com outras criaturas do próprio tipo, e criaturas diferentes preferem ambientes diferentes.

É por isso que você pode achar Deers e Rabbits em lugares gramíneos. Slime sempre será achado próxima água (normalmente subterrâneo), Dwarves passam a maior parte do tempo dentro das Dwarf Mines e Demons preferem as profundezas da terra. Normalmente, os lugares mais perigosos são os mais difíceis de alcançar.

No tibia podemos categorizar muitos monstros pela a sua classe, mais também podemos classifica-los pelo o seu tipo de aparição (a facilidade que encontramos eles), o que simplifica o suficiente para categorizamos em 5 tipos existentes:

  • Os normais, que são encontrados facilmente no seus locais de origem. Exemplo: Deers e Rabbits.
  • Os bosses, que são encontrados raramente em locais em que os mesmos da sua classe estão ou em locais específicos. Exemplo: Dharalion e Orshabaal
  • Os de Eventos, que só são encontrados de tempos em tempos e apenas nestes eventos. Exemplo: Devovorga e Undead Jester.
  • Os de quest, que só aparecem quando você está fazendo uma determinada quest ou em locais específicos da quest. Exemplo: Glitterscale e Enraged Squirrel.
  • E as invocações, que somente aparecem quando quando um determinado monstro ou ação, os invoca. Exemplo: Dwarf Henchman.

Alguns podem ser considerados em mais de uma categoria.

Páginas Relacionadas

Lista de Criaturas

Veja também:

Classificação Geral

Anfíbios.png Aquáticos.png Aves.png Constructos.png Criaturas Mágicas.png Demônios.png Dragões.png Elementais.png Extra Dimensionais.png Fadas.png
Anfíbios Aquáticos Aves Constructos Criaturas Mágicas Demônios Dragões Elementais Extra Dimensionais Fadas
Gigantes.png Humanóides.png Humanos.png Licantropos.png Mamíferos.png Mortos-Vivos.png Plantas (Criatura).png Répteis.png Slimes.png Vermes.png
Gigantes Humanóides Humanos Licantropos Mamíferos Mortos-Vivos Plantas Répteis Slimes Vermes

Classificações Especiais

Deeplings
Deeplings
Quaras
Quaras
The Ruthless Seven
The Ruthless Seven
The Ruthless Seven Minions
The Ruthless Seven Minions
Triangle of Terror
Triangle of Terror
Dwarves
Anões
Elves
Elfos
Orcs
Orcs Barbarian Brutetamer.gif Bárbaros Pirate Corsair.gif Piratas
Enlightened of the Cult.gif Cultists
Dworcs
Dworcs
Corym
Corym
Bonelords
Bonelords
Djinns
Djinns
Primatas
Primatas
Arena Bosses
Arena Bosses
Bosses
Bosses
Criaturas de Eventos
Criaturas de Eventos
Imortais
Imortais
Dragões
Dragões
Lagartos
Lagartos
Drakens
Draken
Serpentes
Serpentes
Faraós
Faraós
Mortos-Vivos Humanóides
Mortos-Vivos Humanóides