Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Predefinição:Tabela Bestiário: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Linha 1: Linha 1:
{| class="wikitable sortable" width="100%" style="text-align: center;"
{| class="wikitable sortable" width="100%" style="text-align: center;"
!style="width:200px;" rowspan="2" | Dificuldade
!style="width:200px;" rowspan="2" | Dificuldade
! rowspan="2" | Ocorrência
! rowspan="2" | Raridade
! colspan="3" | Abates para desbloquear detalhes
! colspan="3" | Abates para desbloquear detalhes
! colspan="1" rowspan="2" | Recompensa em Charm Points
! colspan="1" rowspan="2" | Recompensa em Charm Points
Linha 11: Linha 11:
|-
|-
| rowspan="2" | Inofensivo<br />(ex. [[cat]], [[dog]])
| rowspan="2" | Inofensivo<br />(ex. [[cat]], [[dog]])
| Comum
| Normal
| 5
| 5
| 10
| 10
| 25
| 25
| 1 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 1 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Inofensivas Raras}}}}
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 31: Linha 31:
| 250
| 250
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 5 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Triviais Raras}}}}
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 41: Linha 41:
|-
|-
| rowspan="2" | Fácil<br />(ex. [[crab]], [[gozzler]])
| rowspan="2" | Fácil<br />(ex. [[crab]], [[gozzler]])
| Comum
| Normal
| 25
| 25
| 250
| 250
| 500
| 500
| 15 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 15 [[Arquivo:Charm.gif]]
|{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Raras}}}}
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 53: Linha 53:
| 5
| 5
| 30 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 30 [[Arquivo:Charm.gif]]
|{{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Fáceis Muito Raras}}
|-
|-
| rowspan="2" | Médio<br />(ex. [[Orc Berserker|orc berserker]], [[moohtant]])
| rowspan="2" | Médio<br />(ex. [[Orc Berserker|orc berserker]], [[moohtant]])
| Comum
| Normal
| 50
| 50
| 500
| 500
| 1000
| 1000
| 25 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 25 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Medianas Raras}}}}
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 71: Linha 71:
|-
|-
|rowspan="2" | Difícil<br />(ex. [[Elder Wyrm|elder wyrm]], [[orewalker]])
|rowspan="2" | Difícil<br />(ex. [[Elder Wyrm|elder wyrm]], [[orewalker]])
| Comum
| Normal
| 100
| 100
| 1000
| 1000
| 2500
| 2500
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 50 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Raras}}}}
|-
|-
| Muito raro
| Muito raro
Linha 84: Linha 84:
| 100 [[Arquivo:Charm.gif]]
| 100 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}
| {{PAGESINCAT:Criaturas Difíceis Muito Raras}}
|-
|rowspan="2" | Desafiador<br />(ex. [[brachiodemon]], [[Many Faces|many faces]])
| Normal
| 200
| 2000
| 5000
| 100 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{#expr:{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Comuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Incomuns}}+{{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Raras}}}}
|-
| Muito raro
| 2
| 3
| 5
| 200 [[Arquivo:Charm.gif]]
| {{PAGESINCAT:Criaturas Desafiadoras Muito Raras}}
|}
|}

Edição das 22h52min de 23 de agosto de 2020

Dificuldade Raridade Abates para desbloquear detalhes Recompensa em Charm Points Número de criaturas
Primeiro estágio Segundo estágio Estágio final
Inofensivo
(ex. cat, dog)
Normal 5 10 25 1 Charm.gif 15
Muito raro 2 3 5 5 Charm.gif 1
Trivial
(ex. skunk, goblin)
Comum 10 100 250 5 Charm.gif 46
Muito raro 2 3 5 10 Charm.gif 4
Fácil
(ex. crab, gozzler)
Normal 25 250 500 15 Charm.gif 151
Muito raro 2 3 5 30 Charm.gif 8
Médio
(ex. orc berserker, moohtant)
Normal 50 500 1000 25 Charm.gif 285
Muito raro 2 3 5 50 Charm.gif 25
Difícil
(ex. elder wyrm, orewalker)
Normal 100 1000 2500 50 Charm.gif 187
Muito raro 2 3 5 100 Charm.gif 0
Desafiador
(ex. brachiodemon, many faces)
Normal 200 2000 5000 100 Charm.gif 56
Muito raro 2 3 5 200 Charm.gif 0