|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Usuário Discussão:King Gama: mudanças entre as edições
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Inbuiment == | |||
O '''Imbuing System''' é sistema de encantamentos implementado no [[Update de Inverno 2016]]. Com esse sistema, você pode adicionar proteções e danos extras em vários equipamentos do jogo. | |||
''Imbuement'' é como é chamado os tipos de encantamentos, você pode encantar equipamentos com proteção e dano contra [[Death Damage|Death]], [[Ice Damage|Ice]], [[Fire Damage|Fire]], [[Earth Damage|Earth]], [[Energy Damage|Energy]], além de proteção contra [[Holy Damage|Holy]]. Você também tem a opção de aumento de skill como [[Distance Fighting|Distance]], [[Axe Fighting|Axe]], [[Sword Fighting|Sword]], [[Club Fighting|Club]], [[Shielding]], [[Magic Level]] e [[Speed|Velocidade]]. Por último, você também pode incluir [[Mana Leech]], [[Life Leech]] ou [[Critical Hit]]. | |||
== Categorias de Imbuiment == | == Categorias de Imbuiment == | ||
| Linha 59: | Linha 65: | ||
Categoria de [[Imbuing]] que, encanta [[Espadas]], [[Machados]] e [[Clavas]] com dano extra de [[Ice Damage]] [[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif]]. | Categoria de [[Imbuing]] que, encanta [[Espadas]], [[Machados]] e [[Clavas]] com dano extra de [[Ice Damage]] [[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif]]. | ||
{{DASH|'''Nota''': Você pode Imbuir com Frost nível 03 após matar o boss [[]] na [[Forgotten Knowledge Quest]].}} | {{DASH|'''Nota''': Você pode Imbuir com Frost nível 03 após matar o boss [[]] na [[Forgotten Knowledge Quest]].}} | ||
=== Aumento de Skill === | |||
=== Atributos Adicionais === | |||
== Itens para Imbuir == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Categoria !! Basic !! Intricate !! Powerful | |||
|- | |||
| Scorch || 25 [[Fiery Heart]]s || 5 [[Green Dragon Scale]]s || 5 [[Demon Horn]]s* | |||
|- | |||
| Venom || 25 [[Swamp Grass]] || 20 [[Poisonous Slime]]s || 2 [[Slime Heart]]s* | |||
|- | |||
| Frost ||25 [[Frosty Heart]]s || 10 [[Seacrest Hair]]s || 5 [[Polar Bear Paw]]s | |||
|- | |||
| Electrify || 25 [[Rorc Feather]]s || 5 [[Peacock Feather Fan]]s || 1 [[Energy Vein]] | |||
|- | |||
| Reap || 25 [[Pile of Grave Earth]] || 20 [[Demonic Skeletal Hand]]s || 5 [[Petrified Scream]]s | |||
|- | |||
| Vampirism || 25 [[Vampire Teeth]] || 15 [[Bloody Pincers]] || 5 [[Piece of Dead Brain]] | |||
|- | |||
| Void || 25 [[Rope Belt]]s || 25 [[Silencer Claws]] || 5 [[Some Grimeleech Wings]] | |||
|- | |||
| Strike || 20 [[Protective Charm]]s || 25 [[Sabretooth]] || 5 [[Vexclaw Talon]]s | |||
|- | |||
| Lich Shroud || 25 [[Flask of Embalming Fluid|Flasks of Embalming Fluid]] || 20 [[Gloom Wolf Fur]]s || 5 [[Mystical Hourglass]]es | |||
|- | |||
| Snake Skin || 25 [[Piece of Swampling Wood|Pieces of Swampling Wood]] || 20 [[Snake Skin]]s || 10 [[Brimstone Fangs]] | |||
|- | |||
| Dragon Hide || 20 [[Green Dragon Leather]]s || 10 [[Blazing Bone]]s || 5 [[Draken Sulphur]]s | |||
|- | |||
| Quara Scale || 25 [[Winter Wolf Fur]]s || 15 [[Thick Fur]]s || 10 [[Deepling Warts]] | |||
|- | |||
| Cloud Fabric || 20 [[Wyvern Talisman]]s || 15 [[Crawler Head Plating]]s || 10 [[Wyrm Scale]]s | |||
|- | |||
| Demon Presence || 25 [[Cultish Robe]]s || 25 [[Cultish Mask]]s || 20 [[Hellspawn Tail]]s | |||
|- | |||
| Swiftness || 15 [[Damselfly Wing]]s || 25 [[Compass]]es || 20 [[Waspoid Wing]]s | |||
|- | |||
| Vibrancy || 20 [[Wereboar Hooves]] || 15 [[Crystallized Anger]]s || 5 [[Quill]]s | |||
|- | |||
| Chop || 20 [[Orc Tooth]]s || 25 [[Battle Stone]]s || 20 [[Moohtant Horn]]s | |||
|- | |||
| Slash || 25 [[Lion's Mane]]s || 25 [[Mooh'tah Shell]]s || 5 [[War Crystal]]s | |||
|- | |||
| Bash || 20 [[Cyclops Toe]]s || 15 [[Ogre Nose Ring]]s || 10 [[Warmaster's Wristguards]] | |||
|- | |||
| Precision || 25 [[Elven Scouting Glass|Elven Scouting Glasses]] || 20 [[Elven Hoof]]s || 10 [[Metal Spike]]s | |||
|- | |||
| Blockade || 20 [[Piece of Scarab Shell|Pieces of Scarab Shell]] || 25 [[Brimstone Shell]]s || 25 [[Frazzle Skin]]s | |||
|- | |||
| Epiphany || 25 [[Elvish Talisman]]s || 15 [[Broken Shamanic Staff]]s || 15 [[Strand of Medusa Hair|Strands of Medusa Hair]] | |||
|- | |||
| Featherweight || 20 [[Fairy Wings]] || 10 [[Little Bowl of Myrrh]]s || 5 [[Goosebump Leather]] | |||
|} | |||
{{DASH|'''Atenção''': Para realizar os encantamentos Intricate, você também precisará dos itens do Basic, bem como, para realizar imbuiments Powerful, você também precisará dos itens do Basic e Intricate}} | |||
Edição das 13h25min de 5 de junho de 2019
Inbuiment
O Imbuing System é sistema de encantamentos implementado no Update de Inverno 2016. Com esse sistema, você pode adicionar proteções e danos extras em vários equipamentos do jogo.
Imbuement é como é chamado os tipos de encantamentos, você pode encantar equipamentos com proteção e dano contra Death, Ice, Fire, Earth, Energy, além de proteção contra Holy. Você também tem a opção de aumento de skill como Distance, Axe, Sword, Club, Shielding, Magic Level e Velocidade. Por último, você também pode incluir Mana Leech, Life Leech ou Critical Hit.
Categorias de Imbuiment
Proteção Elemental
Shroud
Categoria de Imbuing que, encanta Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Death Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Shroud nível 03 após matar o boss Lady Tenebris na Forgotten Knowledge Quest. |
Cloud Fabric
Categoria de Imbuing que, encanta Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Energy Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Cloud Fabric nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Snake Skin
Categoria de Imbuing que, encanta Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Earth Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Snake Skin nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Dragon Hide
Categoria de Imbuing que, encanta Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Fire Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Dragon Hide nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Quara Scale
Categoria de Imbuing que, encanta Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Ice Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Quara Scale nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Demon Presence
Categoria de Imbuing que, encanta Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Holy Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Demon Presence nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Dano Elemental
Reap
Categoria de Imbuing que, encanta Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Death Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Reap nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Electrify
Categoria de Imbuing que, encanta Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Energy Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Electrify nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Venom
Categoria de Imbuing que, encanta Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Earth Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Venom nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Scorch
Categoria de Imbuing que, encanta Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Fire Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Scorch nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Frost
Categoria de Imbuing que, encanta Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Ice Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Frost nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Aumento de Skill
Atributos Adicionais
Itens para Imbuir
| Atenção: Para realizar os encantamentos Intricate, você também precisará dos itens do Basic, bem como, para realizar imbuiments Powerful, você também precisará dos itens do Basic e Intricate |